31-03-2020 Здоровье 188

Новый анализ крови может выявить 50 видов рака

Новый анализ крови может выявить 50 видов рака

Простой анализ крови может выявить более 50 видов рака, часто до появления каких-либо симптомов, говорят ученые.

Эксперты надеются, что это может помочь диагностировать опухоли быстрее, когда их проще лечить - и, в идеале, полностью вылечить.

Команда утверждает, что более 99% положительных результатов являются точными, но важно проверить, не пропускает ли анализ имеющийся рак, давая пациентам ложную надежду.

Врачи уже испытывают такой анализ на пациентах, но нужно провести больше исследований, утверждают в Annals of Oncology .

Предварительные данные свидетельствуют, что анализ лучше проявляет более развитые заболевания, чем начальные стадии рака, что может ограничить потенциальную пользу от него.

Как это работает?

Анализ ищет химические изменения в частях генетического кода - бесклеточной ДНК - которые просачиваются из опухолей в кровь.

Исследователи из Института рака Дана-Фарбера и Гарвардской медицинской школы, работающие вместе с британскими коллегами из Института Фрэнсиса Крика и Университетского колледжа Лондона, проверили более 4000 образцов крови пациентов - с раком и без.

В исследовании было более 50 видов рака, в частности кишечника, легких и яичников.

И в 96% образцов анализ точно обнаружил тип рака.

Что говорят эксперты?

Исследования финансирует компания Grail, разработчик анализа крови.

"Судя по всему, этот анализ крови имеет все качества, необходимые для использования в мировых масштабах, как скринингового теста на многие виды рака", - говорит один из ведущих исследователей, профессор Джефф Окснард.

По его словам, сейчас тест успешно используют в медицинских исследованиях - и только после того, как результаты таких исследований проанализируют, можно будет говорить про его полноценное использование в диагностике.

"Эта сфера очень быстро развивается, и это дает нам надежду, что выявление рака с помощью анализа крови станет реальностью", - говорит проф. Окснард.

"Выявление раковых заболеваний на ранних стадиях, когда они менее агрессивны и лучше поддаются лечению, имеет огромный потенциал спасать жизни, и нам очень нужны технологические инновации, которые смогут превратить этот потенциал в реальность", - говорит д-р Дэвид Кросби, руководитель отдела раковых исследований в Cancer Research UK.

По его словам, предварительные результаты испытания этого анализа являются обнадеживающими.

"И если тест можно будет усовершенствовать ... он может стать инструментом раннего обнаружения", - надеется он.

Но для этого, говорит д-р Кросби, необходимо провести еще много дополнительных исследований.


Читати також