​Топ 17 научно-популярных видео этой недели​

Лучшие научно-популярные видео недели​. Наука для всех

Редакция портала Эксперимент вновь составила список интересных и познавательных научно-популярных видео недели. Приятного просмотра!

1. Нил Деграсс Тайсон - план спасения человечества

Человечество постоянно сталкивается с различными катастрофами. Как нам спастись от вымирания? У Нила Деграсса Тайсона есть план!

2.Мифы о Большом взрыве: как из «ничего» получилось «всё»? Олег Верходанов.


Был ли Большой взрыв? Происходит ли он сейчас? Существовала ли Вселенная до Большого взрыва? Существуют ли другие Вселенные?

3. Раскрыта еще одна тайна Сатурна / Обнаружены недостающие черные дыры? / Джеты 3C 279 / Астрообзор


Вселенная расширяется не так как считали ученые? Обнаружен недостающий класс черных дыр промежуточной массы? Разгадана ещё одна загадка Сатурна? Новые изображения телескопа горизонта событий. Все это и многое другое в новом выпуске астрообзора.

4. Ацтеки против испанцев? Иван Семьян. УПМ - Постскриптум


Могли бы ацтеки со своим оружием дать достойный отпор испанцам, если бы не умерли от европейских болезней? Какой практический смысл был от каменного оружия, которое быстро ломается? - Насколько опасен макуауитль?

5. Ночной АРХЭфир «Новости астрофизики с Сергеем Поповым»


Каждую субботу астрофизик Сергей Попов будет подводить итоги недели в области астрономии и астрофизики. За основу будут взяты обзоры препринтов.

6. Классификация облаков — Дарья Гущина


Географ Дарья Гущина о теплом фронте, Люке Ховарде и прогнозах погоды.

Облака — загадочное и привлекательное явление в земной атмосфере. Наверное, каждый с раннего детства смотрел на небо и удивлялся их разнообразию, красоте, тому, как они мрачны или, наоборот, радужны, могут нам давать как хорошее настроение, так и создавать безысходную тоску.

7. 70 и еще одно величайшее достижение человечества


Люди — существа сообразительные, и уже сотни тысяч лет мы не собираемся укрощать свою фантазию и жажду знаний. В этом ролике галопом пробежимся по нескольким десяткам изобретений и новшеств, без которых наша жизнь была бы совсем другой.

8. Алексей Ковальков: вся правда о калориях, детоксе, годжи, зеленом кофе и 18:00 // А поговорить?


Алексей Ковальков в интервью Ирине Шихман рассказал все о диете, о том как похудеть, гормонах, калориях, детоксе, ягодах годжи и многом другом.

9. Дизлайк, отписка! Михаил Лидин


Видеоблогер Михаил Лидин отвечает на комментарии противников скептицизма и защитников паранормального.

10. Как мы ощущаем температуру


Как мы чувствуем температуру? И собственно температуру ли мы ощущаем. А что, наши чувства нас обманывают? Попробуем разобраться.

11. Моделирование эволюции социума - будущее земной цивилизации


Рассматриваются процессы социальной самоорганизации и режимы с обострением в социальной и биологической истории. С использованием математического моделирования проводится анализ устойчивых состояний социальных систем, а также показывается, что гиперболические тренды в социальной и биологической эволюции могут быть следствием переходных процессов в периоды расширения экологических ниш. Так, наблюдаемый в последние столетия гиперболический характер роста некоторых демографических, экономических и других показателей мировой динамики – это следствие переходных процессов, начавшихся вследствие промышленной революции (замены ручного труда машинным) и предваряющих переход общества на новую стадию своего развития. Точка сингулярности гиперболического тренда характеризует окончание начального этапа этого процесса и переход к завершающей его стадии. Показывается, что прямым аналогом современной ситуации в этом смысле является «осевое время» (период с VIII века до н.э. до начала н.э.). Наличие такой аналогии позволяет заглянуть в будущее, изучая прошлое.

12. Электродвижущая сила | ПРОСТО ФИЗИКА с Алексеем Иванченко


Автор и ведущий программы – Алексей Иванченко – инженер-конструктор, руководитель Лаборатории физики Политехнического музея, изобретатель, постановщик шоу в жанре sciencetainment, ветеран телевидения и даже член ассоциации каскадёров России. Он расскажет, какие законы лежат в основе Вселенной и покажет, как полученные знания можно применять в жизни. А учиться у физика-изобретателя – редкая возможность.

13. Биолекторий. Пение самок птиц – Мария Монахова


На этот раз мы обсудим, почему у большинства изученных видов птиц поют только самцы, зачем птицам вообще нужно пение, а также послушаем песни и другие звуки птиц из разных уголков Земли. Мария Монахова - выпускница биологического факультета МГУ, изучает синтаксис в пении птиц, преподает биологию в Филипповской школе.

14. Голова динозавра в янтаре и другие влипшие 99 млн. лет назад. Ярослав Попов


После знаменитого фильма "Парк юрского периода", интерес к янтарю существенно возрос. Впрочем, и до этого "солнечный камень" не оставался без внимания - ведь это уникальный консервант, способный донести до наших дней практически в неизменном виде облик живых существ, живших миллионы лет назад! Особое значение в палеонтологических исследованиях занимает меловой янтарь из Бирмы, который в этом году преподнес учёным сенсационную находку - целую голову динозавра! Об этом и некоторых других поразительных животных, исследованных за последние месяцы, вы узнаете из нового выпуска DARWINews, всеми подробностями делится палеонтолог Ярослав Попов.

15. Дмитрий Садиленко - Как искать метеориты?


Что нужно для результативного метеоритного поиска? Какими качествами должен обладать поисковик? Как выбрать место, правильно оценить ситуацию и грамотно подобрать оборудование? Как СМИ, Google Earth и современное навигационное оборудование помогают в поиске метеоритов? В чём специфика работы обычных и глубинных металлодетекторов? Как искать каменные, железо-каменные и железные метеориты? Как осуществляется поиск метеоритов по горячим следам в режиме реального времени? Какие места старых падений метеоритов всё ещё перспективны для поиска? Есть ли шанс найти метеорит в средней полосе России? В чём специфика пустынного и антарктического поиска, и почему метеориты бессмысленно искать в Арктике? Можно ли определить место падения метеорита с точки зрения наблюдателя? Какими звуковыми эффектами сопровождается падение метеоритов? Рассказывает Дмитрий Садиленко, младший научный сотрудник Лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН

16. «Карт бланш» Алексей Водовозов


Перекрестный опрос калужскими журналистами. Задача гостя простая - ответить на все вопросы. В гостях, Алексей Водовозов - российский научный журналист и медицинский блогер, врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, в прошлом — военный врач, подполковник медицинской службы запаса.

17. ГЕНИЙ, ХУДОЖНИК и ЛЕНТЯЙ - Леонардо да Винчи и МИФЫ [История в Личностях]


Вокруг Леонардо такое количество мифов, сколько больше нет ни про одного человека. В этом плане ему уступает даже Никола Тесла. В общем, сегодня мы отправимся в Италию 15го века, чтобы разобраться, в чем на самом деле состоят заслуги да Винчи, и почему он до сих пор считается художником номер один во всем мире.


Читати також