Как выбрать утюг? Советы экспертов

Как выбрать утюг

Задачу «выбрать утюг для домашнего использования» бывает сложно выполнить. Современные модели имеют множество особенностей и полезных дополнительных функций. Совместно с экспертами компании Stylus мы разобрались, какие параметры являются главными в хорошем утюге. Читайте в материале, как выбрать лучшее устройство для глажки.

Покрытие подошвы утюга

Первым делом обратите внимание на материал, из которого сделана подошва утюга. От гладящей поверхности зависит качество глажки тканей, легкость скольжения устройства, а также срок его службы. Самые популярные материалы:

  • Алюминий — быстро остывает и нагревается. Отлично скользит по ткани. Однако при контакте с фурнитурой царапается, иногда образовываются вмятины на поверхности.
  • Титан — очень прочный материал, имеет хорошие антипригарные свойства. Такие поверхности пока редко встречаются и дорого стоят.
  • Керамика — имеет высокий коэффициент скольжения и не заминает ткань. Легко поддается чистке, не боится царапин и долго сохраняет тепло.
  • Нержавеющая сталь — считается самым долговечным материалом. Такие подошвы устойчивы ко всем механическим повреждениям и легко чистятся. Однако в сравнении с другими покрытиями имеют гораздо больший вес.
  • Тефлон — не прожигает ткани и не прилипает к ним. Легко скользит по поверхности. Но, как и алюминиевые подошвы, может повредиться или деформироваться.

Очистка и защита утюга

По словам экспертов, хороший утюг должен иметь такие функции:

  • Защита от накипи.
  • Противокапельная система.
  • Самоочистка.

Устройства без данных параметров могут протекать при глажке, а на рабочей поверхности будет образовываться известковый налет. К слову, если долго не чистить утюг от известкования, это может привести к его поломке.

девушка с утюгом

Функция отпаривания

Перед покупкой девайса эксперты Stylus советуют изучить варианты подачи пара при глажке у разных моделей. Возможные модификации:

  • Паровой удар — направленная интенсивная струя пара.
  • Вертикальное отпаривание — частично заменяет бытовой отпариватель, ведь позволяет гладить вещи, мебель, шторы.
  • Выброс пара — выполняет своего рода очистку резервуара для воды.
  • Подача пара на носике устройства — упрощает глажку труднодоступных мест, а также манжетов и воротников.

Автоотключение утюга

Во многих новых моделях утюгов есть функция автоотключения. Теперь можно не бояться сжечь квартиру, забыв в спешке выключить девайс.

С помощью встроенного датчика движения прибор отключается во время простоя. В разных устройствах установлено свое время отключения, но в среднем это до 30 секунд без движения в вертикальном положении и до 10 секунд — в горизонтальном. В последних моделях производители даже предлагают приложения для удаленного управления техникой.

Важные нюансы

Помимо вышеперечисленных пунктов, вам следует обратить внимание на такие критерии:

  1. Вес устройства. Чем утюг тяжелее, тем быстрее будет уставать рука. А если у вас большая семья или маленькие дети, без ежедневной глажки не обойтись. Поэтому выбирайте легкий девайс. Оптимальным считается вес не более 1,5 кг.
  2. Длина провода. Для комфортной глажки длина шнура должна составлять хотя бы 2 м. Ведь это так утомительно — постоянно искать место для глажки, передвигая доску туда-обратно. В современных моделях также встраивают крепежи на шарнирах с вращением на 360 градусов.
  3. Ручка утюга. Подбирайте модели с прорезиненной рукояткой, которая удобно лежит в руке.
  4. Резервуар для воды. Отдавайте предпочтение моделям с прозрачным или полупрозрачным отсеком для жидкости, чтобы легко отслеживать уровень воды. Наилучший вариант по объему — от 200 до 300 мл.

Желаем вам приятных покупок!


Читати також