Актуальные правила выбора смартфона в 2020 году. На что обратить внимание?

новый смартфон Google Pixel 4 XL 6/64GB

Какой мне выбрать смартфон? Какой лучше смартфон выбрать, Xiaomi или Samsung? Это хорошо, что люди задают такие вопросы, только вот, поставлены они неправильно. И дело в том, что едва ли не каждый мировой производитель смартфонов ежегодно выпускает очень много телефонов «под разную толщину кошелька». Скажем, только одна компания Xiaomi за 2019 выпустила 37 смартфонов, или примерно по 3 телефона в месяц. Samsung также не отстает, и только за 2019 выпустил 41 смартфон в ценовом диапазоне от ₴ 2 тыс. и до ₴ 60 тыс.! А за всю жизнь эта южнокорейская компания выпустила несколько сотен смартфонов. Я уже молчу об обычных звонилках, которые были очень популярны еще 10-15 лет назад.

Бюджет на смартфон

В первую очередь нужно обязательно установить бюджет, который Вы сможете выделить на смартфон. Должен быть диапазон от и до какой-то конкретной суммы. Не стоит прыгать выше себя и покупать устройство, которое вам не по карману. Скажем влезать в кредит, особенно если Вы не уверены в вашем ежемесячном доходе. И принимая смартфон в кредит, Вы всегда переплачиваете. А любая техника имеет склонность дешеветь, поскольку с каждым годом смартфоны становятся все лучше во всем. Если ваш бюджет велик, и вы имеете, к примеру, лишнюю тысячу долларов, тогда можете не ломать долго голову, купите Смартфон Google Pixel 4 XL 6/64GB Just Black. Этот телефон оправдает все ваши самые смелые ожидания, если же бюджет ограничен, то читайте статью дальше.

Операционная система

В мире смартфонов сейчас есть две наиболее распространенные операционные системы - Android и iOS. Конечно, существуют другие, возможно даже ничем не хуже, но под такие ОС будет очень мало программного обеспечения, медиасервисов и практически полное отсутствие игр. Именно поэтому, я бы вообще не рассматривал такие системы.

Итак, что выбрать Android или iOS? Обе ОС имеют свои плюсы и минусы. Первую можно установить практически на любое устройство, в то время как вторая может быть только на устройствах от компании Apple. И здесь мы возвращаемся к пункту «бюджета», ведь iOS-смартфоны - это всегда флагманы. Даже iPhone SE является флагманом 2016 года, который «давал прикурить» Android-устройствам того времени. Что касается Android, то выбор чрезвычайно большой под различные ценовые диапазоны. От ультрабюджетных решений на операционной системе Android Go (упрощенная версия ОС Android) до премиум класса включая гибкие смартфоны.

Как выбрать смартфон по габаритам?

Речь будет идти о том, насколько вам будет удобно пользоваться устройством в руках или даже одной рукой. Например, у меня средняя по размерам рука, но я прекрасно могу работать со смартфоном, диагональ которого может достигать 6.5 дюймов. Чтобы решить этот вопрос, нужно идти в магазин и брать в руки какой-то смартфон, чтобы определить для себя лучшие габариты. Поскольку сейчас почти все устройства имеют очень тонкие рамки вокруг экрана, тогда стоит отталкиваться от размеров экрана.

Почему не менее 64 ГБ памяти?

Современный контент также не стоит на месте. Все программы и игры занимают гораздо больше места, чем это было несколько лет назад. Скажем, только одно приложение Facebook занимает ≈ 500 МБ памяти. А если вы активный пользователь, то в такой программе может содержаться кэш-память с общим размером приложений в пределах 1 ГБ. То же можно сказать и об играх. Мобильные игры уже давно перешли отметку размера в 1 ГБ. Некоторые из крутых проектов занимают и до 5 или 8 ГБ памяти. Также не стоит забывать про видеосъемку и фотографии, различные фильмы, сериалы или аудиофайлы, которые Вам, возможно, потребуются именно на смартфоне. Именно поэтому, пока, 64 ГБ внутренней памяти - это наиболее оптимальное решение для большинства пользователей. А золотой серединой для активных пользователей смартфонов является 128 ГБ.

Другие индивидуальные детали

Также хочу обратить Ваше внимание на другие детали, которые играют в смартфоне, не то что чрезвычайную важность, однако они улучшат Ваше взаимодействие со смартфоном. Однако, такие детали в некоторых случаях завышают цену на смартфон.

  • Звук: лучше, когда есть 2 стереодинамика, чем больше динамиков, тем лучше. И также лучше, когда они являются фронтальными.
  • Поддержка защиты от воды и пыли: IP67 или IP68.
  • Поддержка ударопрочности: MIL-STD-810.
  • Сенсор отпечатков пальцев или 3D сенсор распознавания по лицу.
  • Аудиоразъем: 3.5 мм.
  • Количество разъемов для SIM-карт: лучше Nano-SIM и eSIM.

Это далеко не полный перечень факторов, которые нужно учитывать при выборе смартфона, но с них лучше начинать.


Читати також