Биография Джузеппе Томази ди Лампедузы

Биография Джузеппе Томази ди Лампедузы

Джузеппе Томази ди Лампедуза – итальянский аристократ (12-й герцог Пальмский, 11-й князь Лампедузский, гранд Испании) и писатель – родился 23 декабря 1896 году в Палермо (Италия).

По отцу Джузеппе Томази был последним потомком аристократического рода, который, по мнению некоторых биографов, восходил ещё к Византийской империи. Сын Джулио Томази ди Лампедуза и Беатриче Мастроджованни Таска Филанджери ди Куто; княжеский титул получил после кончины отца в 1934, до того носил титул герцога ди Пальма.

Джузеппе Томази получил воспитание, типичное для отпрыска аристократического семейства. В 1915 поступил на юридический факультет Римского университета, однако в сентябре 1917 был призван в армию и отправлен на фронт. Уже в октябре он попал в плен, пытался бежать из лагеря военнопленных, но был пойман. Второй побег, предпринятый в 1918, оказался успешным. В Италии Лампедуза вновь вернулся к занятиям, сдал всего один экзамен, после чего решил больше в Римский университет не возвращаться.

В 1920 записался в Генуэзский университет, но ушёл и из него. Уже в 1942 сорокапятилетний князь поступил на филологический факультет Университета Палермо, но быстро обнаружил, что ничего не может добавить к своим познаниям. Уже к 20 годам он владел английским, французским и немецким языками, а степень его гуманитарных познаний и эрудиция столь поражали окружающих, что кузены прозвали его «Монстром»; к этому прозвищу Лампедуза относился серьёзно и подписывался им в письмах и поздравлениях.

В Генуе в 1926-1927 Лампедуза дебютировал в амплуа литературного критика, опубликовав в журнале «Le opere e i giorni» три статьи, посвящённые европейской поэзии. Ещё в 1922-1924 он опубликовал 24 коротких статьи в палермской газете «Иль джорнале ди Сичилиа» под псевдонимом Джузеппе Ароматизи.

Лампедуза благодаря семейному состоянию был избавлен от необходимости зарабатывать и вёл жизнь аристократа, любил путешествовать и подолгу жил в Англии, Германии, Австрии, Франции.

В 1925 познакомился с баронессой Александрой Борисовной фон Вольф (Александра Борисовна Вольф фон Штомерзее, 1894-1982), уроженкой Санкт-Петербурга, и ездил к ней в родовое поместье Стамериене, в 1927 и 1931 годах. В 1932 они обвенчался в Риге в православном Благовещенском храме.

В 1940 супруги переехали в Палермо. После того как муссолиниевская Италия объявила войну Великобритании и Франции, Лампедуза вновь был призван в армию, службу проходил в родном Палермо и в Трапани. Вскоре был демобилизован по состоянию здоровья и вернулся к привычному образу жизни.

В 1944-1947 князь возглавлял сицилийский Красный крест. С этого времени он всё больше времени посвящал литературе; по вечерам супруги Лампедуза читали вслух на пяти языках. Его главным собеседником стал двоюродный брат — барон Лучо Пиколо ди Калановелла, — а поскольку он жил в Капо-д’Орландо, в 1953 Лампедуза предложил палермскому студенту Франческо Орландо брать у него бесплатные уроки английского языка и литературы. В своих воспоминаниях Орландо объяснял этот шаг желанием князя вырваться из интеллектуального одиночества; со временем возник круг студентов.

В 1954 Лучо Пиколо опубликовал за свой счёт стихотворный сборник, отправив его Э. Монтале. Монтале предложил ему участвовать в литературной встрече в Сан-Пеллегрино-Терме, в эту поездку он взял кузена — Лампедузу. Принято считать, что общение с литераторами стимулировало собственное творчество князя — выяснилось, что сицилийский затворник ни в чём не уступал им по эрудиции и способностям. В конце 1954 Джузеппе Томази взялся за написание собственного романа.

Первоначальный замысел был скромен: рассказ «Один день из жизни сицилийца» — собственного прадеда — в день высадки Гарибальди. Однако вскоре замысел расширился, и автор упоминал о «цикле новелл», и пессимистически сообщал близким, что «Улисса» написать не в состоянии (князь был одним из первых поклонников Джойса в Италии). Критики отмечали, что роман — не исторический, а психологический, который Лампедуза писал для себя, прощаясь с миром. К тому времени он тяжело болел — рак лёгких, — не было у него и потомства.

Джузеппе Томази ди Лампедуза умер 23 июля 1957 года в Риме.

Рукопись была отвергнута двумя издателями и вышла в свет 11 ноября 1958 в издательстве «Фельтринелли». В следующем году роман был удостоен престижной премии Стрега, две статьи посвятил ему Луи Арагон.

После публикации «Леопарда», в 1960-80-е годы началось обнародование и других сочинений Джузеппе Томази ди Лампедузы: сборника «Рассказы» («Racconti», 1961), в том числе рассказа «Лигея» («Ligheia», он же — «Профессор и сирена», «La Sirena»), статей и эссе, обнаруженных среди рукописей писателя: «Лекции о Стендале» («Lezioni su Stendhal», 1977), «Введение во французскую словесность XVI века» («Invito alle Lettere francesi del Cinquecento», 1979), «Английская литература. От истоков до XVIII века» («Letteratura inglese. Dalle origini al Settecento», 1989). Лекции по литературе были написаны для занятий с Франческо Орландо, и каждая из них представляла собой глубокое литературоведческое исследование.

Биография

Произведения

Критика


Читати також