Штукатурка стен: машинная или ручная?

Штукатурка стен

Использование современных технологий позволило автоматизировать и облегчить выполнение многих процессов в строительстве. Для оштукатуривания стен сейчас часто применяют машинный способ нанесения смеси на стены. Такой метод укладки штукатурки дает возможность существенно сократить сроки ремонта и осуществления внутренних работ, позволяя получать качественные, ровные и аккуратные стены.

Особенности машинной и ручной штукатурки

Для ручной укладки штукатурки используются разные виды шпателей, мастерков и других инструментов. В сравнении с механизированным способом, ручная штукатурка занимает существенно больше времени и сил. За одну смену мастер самостоятельно сможет вручную обработать около 7 квадратных метров поверхности. Если применяется машинная штукатурка стен, то за аналогичное время можно оштукатурить в 8-9 раз больше.

Специалисту достаточно растворить штукатурную смесь обычной водой и размешать ее с помощью миксера. Добившись необходимой консистенции, и дав настояться ей 15-20 мин., можно начинать работу, нанося состав на поверхности стен. Готовая смесь подается через специальный пульверизатор через гибкие рукава. Финальная доводка поверхностей проводится в ручном режиме. Данная технология применяется как для оформления внутренних помещений, так и для фасадов. В наружных работах используются песочно-цементные составы штукатурки, а для комнат – гипсовые смеси.

Различия механического и ручного оштукатуривания

При использовании ручной технологии укладки штукатурки стоимость работ в разы выше, чем при машинной обработке. Подготовительные работы в данных процессах почти не отличаются. Применяя машинную укладку можно оставлять шаг маяков на расстоянии 1 метра. В отличие от ручной штукатурки, для механизированной — в смесях используются специальные ингредиенты, которые предотвращают прилипание состава и закупорку трубопроводов. Машинная штукатурная станция оснащается специальными шлангами и наконечниками, позволяющими удобно и быстро накладывать слои штукатурной смеси на разные типы поверхностей.

Профессионалы понимают, что машинная штукатурка лучше чем ручная. Она позволяет в 8-9 раз ускорить темпы работ, в разы снижая стоимость оштукатуривания. Такая современная технология позволяет задействовать меньшее количество сотрудников, сокращая общие расходы.

Штукатурка, нанесенная машинной станцией, позволяет получать ровные и качественные поверхности. Стены можно сразу окрашивать или клеить на них обои.


Читати також