Биография Роберта Лоуэлла

Биография Роберта Лоуэлла

Роберт Лоуэлл – американский поэт, драматург и литературный критик, представитель исповедального направления в поэзии – родился 1 марта 1917 года в Бостоне (Массачусетс, США) в привилегированной и одной из самых известных в городе семей.

До него, эта семья дала американской поэзии двух выдающихся поэтов: Джеймса Рассела Лоуэлла и Эми Лоуэлл, являвшуюся представительницей имажизма.

Лоуэлл получил филологическое образование в Гарварде и в Кенион-колледже в Огайо, после чего занялся преподаванием. Пацифист по убеждениям, он отказался служить в армии в годы Второй мировой войны, за что был на короткое время заключен в тюрьму. Впоследствии, в 1960-х, он протестовал против войны во Вьетнаме.

Уже в двадцать лет Лоуэлл был автором стихотворений, которые через несколько лет вошли в его первую книгу «Страна непохожести» (1944). Следующая книга Лоуэлла — «Замок лорда Уири» (1947) — принесла ему широкую известность, за неё автору была присуждена Пулитцеровская премия.

В 1947 удостоен звания Поэта-лауреата США.

Постепенно его стихи становились все менее формальными, он отказался от традиционных размеров и ритмов. Самым главным для Лоуэлла в те годы было выработать его неповторимый поэтический «голос». Его тексты тех лет стали образцом так называемого исповедального направления в поэзии, в них поэт ведет прямой разговор с читателем.

Книгу Лоуэлла «Постижение жизни», вышедшую в 1959, часто сравнивают с «Бесплодной землей» Т. С. Элиота. В 1973 вышла книга Лоуэлла с обманчиво простым названием «История».

Следующая книга поэта, которая называлась «Дельфин» (1973), стала второй книгой Лоуэлла, удостоенной Пулитцеровской премии. В 1976 вышел в свет большой том его избранных стихотворений.

Роберт Лоуэлл умер от сердечного приступа 12 сентября 1977 года в нью-йоркском такси.

Биография

Произведения

Критика


Читати також