Режиссер «Матрицы» рассказала правду о сущности фильма

Режиссер «Матрицы» рассказала правду о сущности фильма

Все это время этот фильм был историей про трансгендеров.

Лилли Вачовски дала интервью каналу Netflix Film Club на YouTube. Во время него она рассказала про скрытый смысл серии фильмов «Матрица». Как оказалось, история с самого начала несла в себе рассказ про трансгендеров и трансформации внутреннего «Я».

Дело в том, что в 1999 году, когда вышла первая картина, показать такое послание открыто было довольно трудно. Вачовски считает, что тогда мир не был к такому готов. Поэтому идею пришлось замаскировать, но оставить достаточно много намеков для тех, кто сможет понять суть.

По словам Лилли, немало трансгендеров часто говорили ей, что благодаря этому фильму им удалось найти смысл жизни. Также он помог им принять себя.


Я рада, что люди говорят про «Матрицу», как о фильмах с транс-рассказом. Мне нравится, как значимы эти фильмы для транс-людей. Как они подходят ко мне и говорят: «эти фильмы спасли мне жизнь». Мы говорим о трансформации, особенно в мире научной фантастики, где речь идет только о воображении и мироустройстве, а также о том, что было невозможным становится возможным.
Вот почему эти фильмы важны для транс-людей. Я рада, что мы бросили им спасательный круг и помогли в их путешествии. Я рада, что это стало известно. Что «Матрица» задумывалась как история про трансгендеров. Но мир, корпоративный мир, был не совсем готов к этому.
Лилли Вачовски

С самого начала намеков предлагалось значительно больше. Например, по замыслу режиссеров Вачовски, Свитч должен был быть человеком в реальном мире, но в Матрице должен был становиться женщиной. Кто знает, может в четвертой части фильма, который снимает Лана Вачовски, эту идею уже решат показать значительно откровеннее.


Читати також