10-08-2020 Лев Лосев 11258

Биография Льва Лосева

Биография Льва Лосева

Лев Владимирович Лосев (настоящая фамилия Лифшиц) – русский поэт, литературовед, эссеист, педагог – родился 15 июня 1937 года в Ленинграде в семье писателей Владимира Александровича Лифшица и Аси Михайловны Генкиной.

Учился в известной 222-й средней школе (бывшая Петришуле). Окончил отделение журналистики филологического факультета ЛГУ.

В 1962-1975 работал редактором в детском журнале «Костёр», писал пьесы для кукольного театра, стихи для детей. Взял псевдоним «Лосев» (первоначально использовался в форме «Алексей Лосев»), чтобы его не путали с отцом; после эмиграции в США сделал бывший псевдоним своим паспортным именем.

Эмигрировал из СССР в США в феврале 1976. Первые годы пребывания в США работал наборщиком-корректором в издательстве «Ардис», в дальнейшем окончил аспирантуру Мичиганского университета и с 1979 преподавал русскую литературу в Дартмутском колледже в штате Нью-Гэмпшир. Написал диссертацию об эзоповом языке в советской литературе и много статей.

Много лет, начиная с 1983, вёл литературную передачу на волнах русской службы «Голоса Америки».

Писал лирические стихи в студенческие годы, но сомневался в их самостоятельности и бросил. Начал писать снова, неожиданно для себя, в 1974, а с 1979 печататься, сначала в эмигрантских изданиях, с 1988 и в России. Писал, в частности, о «Слове о полку Игореве», Антоне Чехове, Анне Ахматовой, Александре Солженицыне, Иосифе Бродском. Под его редакцией выходили книги Михаила Булгакова, Николая Олейникова, Евгения Шварца.

Лев Лосев умер 6 мая 2009 года в Хановере (США) после тяжёлой болезни.

Биография

Произведения

Критика


Читати також