24-08-2020 Кино 12545

ТОП 10 захватывающих кинотрилогий

ТОП 10 захватывающих кинотрилогий

При мысли о кинотрилогиях, пожалуй, первыми приходят на ум оригинальные «Звёздные войны» и «Властелин колец». Тем не менее, в авторском кино меньше примеров трилогий, в которых происходит развитие одной и той же истории, как у Ричарда Линклейтера в фильмах «Перед рассветом» – «Перед закатом» – «Перед полуночью», а больше распространены трилогии, состоящие из частей, не связанных общим сюжетом. Это могут быть фильмы, объединённые общей идеей, темой или обстоятельствами. Самые интересные в этой подборке.

1. Трилогия «Европа» Ларса фон Триера

Трилогия «Европа» Ларса фон Триера

  • Элемент преступления (Forbrydelsens element, 1984), рейтинг на Кинопоиске – 6,8; IMDb – 6,9
  • Эпидемия (Epidemic, 1987), рейтинг на Кинопоиске – 6,5; IMDb – 6,1
  • Европа (Europa, 1991), рейтинг на Кинопоиске – 7,8 IMDb – 7,7

Трилогия датского режиссёра связана с темой кризисов в Европе и страхом перед тем, что может произойти с континентом в будущем. В «Элементе преступления» повествование сосредоточено на полицейском, расследующем жестокие преступления, совершённые серийным убийцей. Детектив использует метод идентификации злодея, и различия между ними начинают исчезать.

В «Эпидемии» Ларс фон Триер и Нильс Вёрсель снялись в роли самих себя. По сюжету, они пишут сценарий фильма о распространяющейся эпидемии. События в заключительной части трилогии «Е» разворачиваются в послевоенной Европе. Молодой американец с немецкими корнями переезжает в Германию, где начинает работать и разрывается между двумя странами.

2. Трилогия о трёх матерях Дарио Ардженто

Трилогия о трёх матерях Дарио Ардженто

  • Суспирия (Suspiria, 1977), рейтинг на Кинопоиске – 7,1; IMDb – 7,5
  • Инферно (Преисподняя / Inferno, 1979), рейтинг на Кинопоиске – 6,4; IMDb – 6,7
  • Мать слёз (La terza madre, 2007), рейтинг на Кинопоиске – 5; IMDb – 5,1

Любители фильмов джалло хорошо знакомы с творчеством Дарио Ардженто. Именно поджанр итальянских фильмов ужасов – основная творческая среда режиссёра. Одна из его наиболее известных работ – «Суспирия», вошедшая в трилогию, частично основанную на концепции «Левана и Богоматери Скорбящие» из выдающегося произведения Томаса де Квинси «Воздыхания из глубины души» («Suspiria de Profundis»).

В каждом фильме представлена одна из трёх скорбей: Матерь Вздохов (Mater Suspiriorum) в «Суспирии», Матерь Тьмы (Mater Tenebrarum) в «Инферно» и Матерь Слёз (Mater Lachrymarum) в заключительной части трилогии «Мать слёз», также известной как «Третья мать».

3. Трилогия о смерти Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Трилогия о смерти Алехандро Гонсалеса Иньярриту

  • Сука-любовь / Amores perros (2000), рейтинг на Кинопоиске – 7,9; IMDb – 8,1
  • 21 грамм (21 Gramos, 2003), рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 7,7
  • Вавилон (Babel, 2006), рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 7,5

Популярность мексиканского режиссёра уверенно растёт после «Оскара» за лучший фильм «Бёрдмэн» (полное название «Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества») и собравшего три статуэтки киноакадемии фильма «Выживший». Но его трилогия состоит из более ранних работ – «Сука-любовь», «21 грамм» и «Вавилон».

Три фильма, объединённые в трилогию о смерти, на самом деле противоречат названию. Связующий элемент этих картин не смерть людей, а, наоборот, элемент человеческой жизни. Каждый фильм сочетает истории разных людей, переплетающихся в результате определённого события, без которого они, возможно, не сошлись бы, и фокусируется на состоянии человека в результате этого события.

4. Трилогия ЛА Дэвида Линча

 Трилогия ЛА Дэвида Линча

  • Шоссе в никуда (Lost Highway, 1997), рейтинг на Кинопоиске – 7,5; IMDb – 7,6
  • Малхолланд-драйв (Mulholland Drive, 2001), рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 8
  • Внутренняя империя (Inland Empire, 2006), рейтинг на Кинопоиске – 6,9; IMDb –7

Сказочная (или кошмарная) режиссёрская трилогия сформировалась из его последних полнометражных фильмов. Как указано в названии, одно из связующих понятий – место действия, район Лос-Анджелеса. Более ранние работы Дэвида Линча разыгрываются в небольших городах, например, в «Твин Пикс» и «Синем бархате».

В фильмах из этой трилогии через хаотичное и спутанное повествование исследуются личности главных героев. Она начинается с «Шоссе в никуда», где перекрывается повествование о Фреде Мэдисоне и Пите Дейтоне, чьи личности совпадают. Точно так же «Малхолланд-драйв» фокусируется на истории о разделённых мирах между Бетти / Дайаной и Ритой / Камиллой. Трилогия завершается «Внутренней империей», где актриса Никки Грэйс попадает в образ своей героини Сьюзан.

5. Долларовая трилогия Серджо Леоне

Долларовая трилогия Серджо Леоне

  • За пригоршню долларов (Per un pugno di dollari, 1964), рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 8
  • На несколько долларов больше (Per qualche dollaro in piu, 1965), рейтинг на Кинопоиске – 8,2; IMDb – 8,3
  • Хороший, плохой, злой (Il Buono, il brutto, il cattivo, 1966), рейтинг на Кинопоиске – 8,5; IMDb – 8,9

Знаменитые спагетти-вестерны Серджо Леоне связаны персонажем Клинта Иствуда, «Человеком без имени» и его путешествиями. Хотя в первом фильме его прозвище Джо, во втором – Однорукий (Manco), в третьем – Блондин.

Подобно трилогии Пола Томаса Андерсона, очерёдность выхода фильмов не отображает хронологическую последовательность. Приквелом принято считать «Хороший, плохой, злой», затем «За пригоршню долларов» и «На несколько долларов больше».

6. Трилогия о душителях Альфреда Хичкока

Трилогия о душителях Альфреда Хичкока

  • Тень сомнения (Shadow of a Doubt, 1943), рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 7,9
  • Верёвка (Rope, 1948), рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 8
  • Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train, 1951), рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 8

Трилогия знаменитого мастера нагнетания сюжетного напряжения, как следует из названия, состоит из картин, в которых есть убийцы, хотя и действующие по совершенно разным мотивам, но предпочитающие убивать своих жертв путём удушения.

«Тень сомнения» назвали «первым бесспорным шедевром» Хичкока и это его первая работа в трилогии. В фильме повествуется о девушке, уставшей от однообразия жизни. Радостное волнение приходит к ней с известием о приезде блудного дяди. Но, возможно, он не тот, кем кажется.

В фильме «Верёвка» двое друзей из колледжа лишают жизни своего сокурсника, которого они считают интеллектуально неполноценным, чтобы показать, что их не поймают. Совершив преступление, они устраивают банкет и приглашают лучшего друга жертвы, его подругу, отца и других людей. В списке гостей лишь один человек, которого убийцы считают интеллектуально равным. Это один из их бывших учителей, начинающий подозревать неладное.

Последний в трилогии – фильм «Незнакомцы в поезде», где пересекаются судьбы двух мужчин, оказавшихся в затруднительном положении. У каждого есть человек – источник проблем. Один из субъектов предлагает решение: «я убью твою жену, а ты убьёшь моего отца».

7. «Квартирная трилогия» Романа Полански

«Квартирная трилогия» Романа Полански

  • Отвращение (Repulsion, 1965), рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 7,8
  • Ребёнок Розмари (Rosemary's Baby, 1968), рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 8
  • Жилец (Le Locataire, 1976), рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 7,7

В «квартирную трилогию» Романа Полански вошли известнейшие работы режиссёра. Основное связующее звено – место действия, поскольку все события разворачиваются в квартире.

Картины отличаются по рассматриваемым вопросам и тематическим элементам. В «Отвращении» страх изнасилования, в «Ребёнке Розмари» страх перемен, а «Жилец» связан с идентичностью и одержимостью. Сходство между ними сохраняется, поскольку каждый из фильмов – психологический триллер, в котором через паранойю показана хрупкость разума персонажа.

8. Любовная трилогия Вонга Карвая

Любовная трилогия Вонга Карвая

  • Дикие дни (Ah fei zing zyun, 1990), рейтинг на Кинопоиске – 7,4; IMDb – 7,6
  • Любовное настроение (Faa yeung nin wa, 2000), рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 8,1
  • 2046 (2004), рейтинг на Кинопоиске – 7,4; IMDb – 7,5

Эти работы гонконгского режиссёра показывают, что такое любовь и как она влияет на наши мысли и воспоминания. Трилогия начинается с «Диких дней», где рисуется любовь в молодости и трудности, связанные с поисками смысла, налаживанием связей с другими людьми, попытками прийти к своей идентичности.

Второй в трилогии фильм «Любовное настроение» – одна из самых известных и прекрасных работ Вонга Карвая, в которой показано, что не всегда попытка установить связь заканчивается так, как хотелось бы. В заключительной части трилогии, в «2046», демонстрируется, как мысли могут мешать двигаться дальше. Живучие навязчивые идеи о прежних связях мешают создавать новые.

9. «Три цвета» Кшиштофа Кесьлёвского

«Три цвета» Кшиштофа Кесьлёвского

  • Три цвета: Синий (Trois Couleurs: Bleu, 1993), рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 8
  • Три цвета: Белый (Trois Couleurs: Blanc, 1994), рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 7,7
  • Три цвета: Красный (Trois Couleurs: Rouge, 1994), рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 8,1

Кинотрилогия польского режиссёра представляет цвета французского флага слева направо: синий, белый и красный. А концепция и тема серии связаны девизом Французской республики: «свобода, равенство и братство».

В фильме «Три цвета: синий» затрагивается понятие свободы. Героиня Жюли выживает в автомобильной аварии, но, потеряв мужа и дочь, учится жить заново. «Три цвета: белый» связан с равенством. В нём рисуется жизнь парикмахера Кароля, который после унизительного развода становится нищим и возвращается в Польшу, но вынашивает план по возвращению в Париж. Заключительная часть трилогии «Три цвета: красный» посвящена братству, поскольку жизни разобщённых людей начинают соединяться.

10. Трилогия о мести Пак Чхан Ука

 Трилогия о мести Пак Чхан Ука

  • Сочувствие господину Месть (Boksuneun naui geot, 2002), рейтинг на Кинопоиске – 7,4; IMDb – 7,7
  • Олдбой (Oldeuboi, 2003), рейтинг на Кинопоиске – 8,1; IMDb – 8,4
  • Сочувствие госпоже Месть (Chinjeolhan Geumjassi, 2005), рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 7,6

В трилогии южнокорейского кинорежиссёра три разные истории о мести. В фильме «Сочувствие господину Месть» глухонемой парень Рю, чья сестра нуждается в пересадке почки, похищает дочь богатого человека с целью получения выкупа. Но девочка погибает, а её убитый горем отец клянётся отомстить.

В чрезвычайно успешном фильме «Олдбой» неизвестные похищают бизнесмена по имени О Дэ Су. После пятнадцати лет тюремного заключения в один прекрасный день его освобождают. В течение пяти дней он должен выяснить, кто его похитил и по какой причине, иначе убьют его новую возлюбленную. Трилогия завершается «Сочувствием госпоже Месть». Это история о женщине, обвинённой в убийстве. Выйдя на свободу, она отправляется на поиски настоящего убийцы с тщательно продуманным планом мщения.


Читати також