Можно ли получить онлайн выписку из ЕГРН?

выписка из ЕГРН

Многие из нас слышали о получении выписки из ЕГРН. Такой документ нужен, например, при составлении нотариального акта о переходе права собственности или даже в банке при оформлении ипотечных формальностей. Мы можем найти одинаковую информацию в отдельных разделах земельного и ипотечного Росреестра. И если раньше нам нужно было лично обращаться в соответствующие исполнительные органы МФЦ и отстоять длинные очереди, то сегодня выписка из ЕГРН доступна онлайн на сайте https://dominfo.ru/vypiska-egrn. Документ имеет полную юридическую силу, и является официальным подтверждением права собственности на недвижимость.

Что можно узнать из выписки

Первый раздел земельного и ипотечного реестра содержит информацию о местонахождении и площади недвижимости, и ее геодезической разметке. Второй раздел позволяет проверить доверие к собственнику недвижимости. Благодаря содержащейся в нем информации мы проверим, зарегистрировано ли данное лицо в качестве единоличного владельца, или только владеет имуществом, или является его бессрочным узуфруктуарием. Третий раздел включает ссылки на наличие ограниченных прав собственности (кроме права собственности на помещение). Благодаря этому мы выясним, не проходит ли необходимая для владельца соседнего участка дорога через участок. В этот раздел также включена информация о возбужденном исполнительном производстве и наличии различных претензий (например, права преимущественной покупки или аренды). Последний, четвертый раздел содержит записи об ипотеке - ее сумма, тип валюты, в которой она была взята, и лицо, сделавшее запись.

Как получить выписку из ЕГРН

После внесения поправок в законодательство в 2012 году, выбор способа получения выписки из земельного и ипотечного реестра зависит только от нас, то есть от заявителей. Этот документ можно получить в порядке, действовавшем до обновления правил, но затем мы должны явиться в отдел земельной и ипотечной регистрации соответствующего районного суда.

Альтернативой является получение копии в электронном виде. Выбирая этот вариант, вместо посещения суда мы отправляем запрос через сайт https://dominfo.ru. Мы должны щелкнуть по нему во вкладке «Выписка из ЕГРН». Затем, после ввода адреса или кадастрового номера, проверки путем переписывания кода с картинки, мы выбираем интересующий нас документ из десяти предлагаемых нам вариантов:

  1. расширенная выписка из ЕГРН,
  2. выписка из ЕГРН на квартиру,
  3. выписка из ЕГРН на земельный участок,
  4. выписка из ЕГРН на дом (здание),
  5. история всех владельцев (ФИО),
  6. уведомление об отсутствии сведений в ЕГРН,
  7. справка о кадастровой стоимости,
  8. выписка о регистрации ДДУ на квартиру,
  9. проверка объекта на арест, залог, обременения,
  10. полный отчет о недвижимости.

Лицо, подающее заявку на получение выписки из ЕГРН в электронном виде, получает документ в указанные сроки. Все выписки, заверены печатью ЭЦП Россреестра и полностью соответствуют выпискам на бумаге и имеют аналогическую юридическую силу.

Сколько стоит выписка из ЕГРН?

Простая выписка из ЕГРН стоит 300 рублей, расширенная 1150. Регистрационный взнос может быть оплачен картой, банковским переводом или оплатой через сотовую сеть. Здесь выбор остается за соискателем. Все банки, которые сотрудничают с сервисом указаны в способе оплаты. После перевода средств документ пойдет в обработку.

Электронное получение выписки из ЕГРН должно быть завершено путем проверки подлинности имеющегося документа. Основой для этой деятельности является идентификатор. Вы должны ввести в систему свой документ, и через несколько минут будет отображена информация о его аутентичности. Благодаря этой процедуре мы получим информацию о том, действительна ли данная выписка.


Читати також