Ичкерийский флаг. Создание герба - волка

Ичкерийский флаг. Создание герба - волка

Султан Тагирович Юшаев родился в 1960 году в Дагестане, окончил художественную академию в г. Ленинграде, и помимо многих известных работ знаменит тем, что создал герб в виде волка для ичкерийского флага. Он является членом Общества бельгийских профессиональных художников, членом Королевского общества портретной живописи Великобритании, преподает в ряде европейских университетов, живет в Европе.

Примечательно, что честно победив в конкурсе о гербах, Султан Юшаев отказался от немаленького денежного приза в тяжелое историческое время 90-х годов XXвека. Его встреча с Джохаром Дудаевым запечатлена на фотографии.

В 1990 году он уехал в Англию по приглашению одного из университетов, а возможности печатать герб на флаге в Чеченской Республике не было, герб другие художники писали вручную, ориентируясь на работу Султана Юшаева. Волка на гербе писал Муса Амлиев, художник из села Герменчук, Алла Федоровна Дудаева, художница и писательница, и многие другие.

Нередко люди задаются вопросом, почему волк на ичкерийском флаге лежит? Есть реальная история, которая изложена в стихотворных строках Полины Жеребцовой, уроженки Грозного:

Символ

Волк был прекрасен и суров, он охранял наш флаг.
Но как-то у Дудаева спросили:
— А почему ваш волк лежит «без задних лап»,
Рыча при этом в сторону России?

Корреспондент вопрос задал ему при всех,
Он знал — его Дудаев не обманет.
И вот Джохар сказал, под общий громкий смех:
— Пусть лучше он лежит! Не дай Аллах он встанет.



обозреватель Валерия Кириленко


Читати також