Как избавится от черной плесени на окнах?

Как избавится от черной плесени на окнах?

Иногда на окнах и рядом ними появляется черная плесень. Эта неприглядная проблема может появиться в квартире, независимо от сезона, и создать не только эстетический дискомфорт, но и угрожать здоровью человека.

В данной статье мы рассмотрим эффективные методы и средства, которые помогут вам избавиться от черной плесени, особенно в том месте, где она часто появляется – рядом с окнами. Мы поделимся с вами проверенными советами и шагами по устранению этой нежелательной проблемы, которая может повлиять на качество вашего жилья и ваше здоровье.

Черная плесень – это серьезное явление, и в некоторых случаях устранение её требует профессиональных навыков и средств. Если у вас не получается убрать грибок самостоятельно воспользуйтесь услугами компании по удалению плесени, которые представлены на сайте https://www.uborka-kvartir-spb.com/udalenie-pleseni/. Специалисты гарантируют 100% очистку всех поверхностей от нароста, что сделает ваш дом безопасным для проживания.

Почему плесень появляется рядом с окном?

Конденсация водяных паров. В зимний период стекло окна часто остывает, и это может привести к конденсации водяных паров на его поверхности. Это особенно характерно для окон, которые плохо утеплены или не имеют хорошей двойной изоляции. Когда влага конденсируется на стекле, это создает идеальные условия для развития плесени.

Плохая вентиляция. Если влажность внутри квартиры не выветривается и стоит на поверхности оконных рам и стекол, это способствует образованию черной плесени.

Дефекты оконной рамы. Протечки, трещины или дефекты рамы приводят к проникновению влаги внутрь конструкции окна. Это создает благоприятные условия для роста грибка.

Микроклимат оконного пространства. Иногда оконное пространство имеет особый микроклимат, например, если окно расположено вблизи водоема или на ветровой стороне дома. Это будет способствовать образованию плесневелых грибов.

Как устранить причину?

Проведение этих мероприятий поможет создать менее благоприятные условия для образования плесени на окнах и в помещении в целом:

  1. Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в помещении. Регулярно проветривайте комнаты чтобы уменьшить концентрацию влажности.
  2. Убедитесь, что оконные рамы хорошо утеплены и герметично закрываются. Установите уплотнители, чтобы предотвратить проникновение холодного воздуха и конденсации влаги.
  3. В зимний период, когда воздух в помещении часто слишком сухой из-за отопления, использование увлажнителя воздуха поможет снизить вероятность конденсации на окнах.
  4. Регулярно проверяйте оконные рамы и стекла на наличие трещин или повреждений. Любые обнаруженные дефекты следует немедленно устранить.
  5. Устраните источники влаги внутри помещения, такие как утечки кровли или протечки водопровода. Решение проблем с сантехникой поможет снизить уровень влажности в доме.
  6. В холодные месяцы можно установить дополнительное утепление на окна, чтобы уменьшить теплопотери и сократить конденсацию на стекле.
  7. Измеряйте уровень влажности в квартире с помощью гигрометра и поддерживайте его на оптимальном уровне (обычно 30-50%).

Как убрать черную плесень на окне?

Перед началом работы надевайте резиновые перчатки, маску и защитные очки, чтобы предотвратить вдыхание спор плесени и контакт с ней.

Что потребуется:

  • Ведро с водой и моющим средством (например, моющее средство для посуды)
  • Щетка с жесткой щетиной или старая зубная щетка
  • Уксус или перекись водорода (3% концентрация)
  • Полотенце или тряпка

Убедитесь, что окно чистое и сухое. Если плесень находится на раме, удалите все обилие нароста с помощью сухой. Это поможет уменьшить количество спор в воздухе при очистке. В ведре с водой разведите моющее средство, чтобы получить слабый моющий раствор. Другой вариант - смешайте равные части воды и уксуса или перекиси водорода (3% концентрация). Смочите тряпку или губку в подготовленном растворе и аккуратно протрите участок с плесенью. Не используйте излишнее давление, чтобы избежать разбрызгивания спор. Затем промойте окно чистой водой, чтобы убрать остатки моющего средства. Повторяйте процедуру до полного удаления плесени. Если грибок проник глубоко в поверхность откосов, рамы или окна рекомендуется обратиться к специалистам.


Читати також