04-01-2021 Кино 11430

Лучшие сериалы 2020 года

Лучшие сериалы 2020 года

Тед Лассо

Джейсон Судейкис годами вынашивал идею превратить свой скетч, который рекламировал английскую футбольную премьер-лигу на NBC, в телесериал. И вполне можно понять телеканалы и стриминги, которые отказались предоставить ему такую возможность. В конце концов, что еще можно сказать про американского тренера-невежду, которого неожиданно приглашают на работу в английский клуб? Рискнули только Apple TV +, и риск оправдался на все 100%. Сериал неожиданно стал флагманом сервиса, прибавив больше зрителей, чем проекты Шьямалана и Спилберга.

В год, который переполнен негативом, «Тед Лассо» стал центром добра, теплоты и человечности. А сам главный герой превратился из самоуверенного невежды в мудрого наставника, чуткого советчика и просто приятного человека. Если вам хочется чего-то легкого и хорошего, то вряд ли вы в этом году найдете что-то лучше этого сериала.


Ход королевы

Минисериал Netflix, который очень быстро завоевал статус самого популярного минисериала в истории ресурса. Экранизация одноименного романа Уолтера Тевиса рассказывает о становлении молодой шахматистки Бет Хармон, которая на пути к шахматной короне преодолевает не только гораздо более опытных соперников, но и тогдашние стереотипы и собственных демонов.

Сериал в совершенстве воспроизводит стиль и атмосферу 60-х годов, а исполнительница главной роли Аня Тейлор-Джой показывает настоящий мастер-класс актерской игры, раскрывая свою героиню не столько диалогами, сколько мимикой и жестами. Отдельного упоминания заслуживает тщательность, с которой создатели сериала подошли к самим шахматам. Консультантом сериала был Гарри Каспаров, поэтому все шахматные термины и комбинации, упомянутые в сериале, - настоящие. При этом для того, чтобы получить удовольствие от просмотра, совсем не обязательно даже знать, как ходят фигуры.


Мистический квест: Пир ворона

Сериал от создателей «В Филадельфии всегда солнечно» в своем первом сезоне поставил перед собой не слишком простую задачу: соединить малопривлекательных персонажей, как в «Филадельфии», с форматом workplace comedy, как в «Парках и зонах отдыха» и «Супермаркете». И с каждой новой серией было заметно, что сценаристы все увереннее чувствуют материал. Поэтому неудивительно, что, пожалуй, лучшим эпизодом сериала стал последний, карантинный, который очень удачно и сюжетно соединил знакомых героев в формате рабочей Zoom-конференции. Учитывая, что первый сезон комедий часто бывает слабым, «Мифический квест» можно считать одним из самых перспективных сериалов этого года.

Читайте также: ТОП 10 фильмов 2020 года. Выбор редакции портала Эксперимент


Бриджертон

Если вас настолько огорчают события 2020 года, что хочется хотя бы мысленно скорее убежать в другую, более простую эпоху, то «Бриджертон» вполне может стать вашим любимым сериалом в этом сезоне. Изысканные декорации эпохи Регентства? Сплетни и скандалы? Очень симпатичные герои и романтика в лучших стилях Джейн Остин (только еще и с таким количеством сексуальных сцен, что бедная писательница точно покраснела)? Здесь есть все, чтобы отвлечься от реальности. По крайней мере - на какие-то 8 часов. Но несмотря на весь эскапизм сериала, не стоит воспринимать его как бездумное развлечение вроде невыносимо сладкой «Эмили в Париже». Да, это не драма уровня «Во все тяжкие», но классных диалогов и трехмерных персонажей здесь тоже хватает.


Перри Мейсон

Звание самого мрачного сериала в этом году получает нуарный перезапуск «Перри Мейсона» - вместо оптимистичной судебной драмы HBO показали нам мощную трагическую историю, полную неожиданного реализма. И хотя ребут не слишком соответствует духу «настоящего» «Перри Мейсона», это чертовски стильный и удобный сериал. И отсылок для фанатов Гарднера здесь хватает, поэтому и его фанатам грех жаловаться. А главное - Мэтт Риз в роли измученного, но чрезвычайно талантливого детектива точно может побороться за титул одного из лучших актеров этого года.

Читайте также: Лучшие фильмы 2020 года (попсовая версия)

Читати також