21-01-2021 Кино 15005

Дэвид Линч. Интересные и жуткие факты о режиссере

Дэвид Линч. Интересные и жуткие факты из жизни режиссера

Окровавленная женщина возле двора, самоубийство во время вечеринки, пристрастие к кофе и как королева Великобритании выбрала «Твин Пикс» вместо живого концерта Пола Маккартни. Интересные и жуткие факты из жизни режиссера.

Мир знает его как одного из самых важных людей среди независимых кинотворцов. В то же время он успел показать себя в качестве музыканта, сценариста и даже актера. Именно его мы должны благодарить за такие ленты, как «Человек-слон», «Синий бархат», «Внутренняя империя», сериал «Твин Пикс» и многое другое.

Его искусство не так уж и просто понять, а сюрреализм только усложняет этот процесс. Благодаря всему этому он может показаться довольно жутким и загадочным, но это далеко не так. Мы подобрали для вас несколько фактов из жизни Дэвида, которые бывали как веселым, так и порою действительно страшными.

Дэвид Линч
1. Родился режиссер в городе Миссула, штат Монтана, но ему приходилось очень часто переезжать. Уже в 14 лет он успел побывать в шести различных местах в пяти штатах. Все потому, что его отец был ученым-исследователем при Министерстве сельского хозяйства.

2. Из-за постоянных переездов им овладела депрессия, а потому Дэвид часто проводил время в «плохих» компаниях, а также постоянно пил, курил и забивал на учебу. Справиться со всем этим ему помогло рисование.

3. Главным его увлечением в вопросе рисования было оружие. Сам он рассказывал так: «Больше всего я любил рисовать пулеметы - браунинг с водяным охлаждением».


Дэвид Линч

4. Когда ему было 10 лет, они с братом играли поздно вечером в своем дворе. Неожиданно на дороге появилась полностью обнаженная женщина с окровавленным лицом. Чем закончилась история - неизвестно, но вряд ли тогдашний мальчик быстро оправился от увиденного.

5. В школьные годы ему удалось «дослужиться» до высшего звания среди бойскаутов - игл-скаута.

6. Еще одна жуткая неожиданность - во время прощальной вечеринки по поводу нового переезда Линчей, один из гостей просто вышел во двор и застрелился посреди двора.

7. Рисование - это, конечно, круто, но Линчу хотелось, чтобы его картины двигались. Только из-за этого он отправился в режиссеры, и снимал кино.

8. Самый первый фильм был снят Дэвидом в 1967-м. Это была короткометражка «Алфавит». Сюжет картины был придуман не случайно - его вдохновил страшный сон, который приснился племяннице его жены. Кстати, именно эта девочка и исполнила главную роль в картине.

9. Его полнометражным дебютом стал фильм «Голова-ластик», который он снимал пять лет в основном за собственные средства. В то же время зарабатывал он тогда доставкой газет Wall Street Journal, а снимал преимущественно ночью.

10. По словам самого Дэвида, с 1976-го по 1984 он питался ланчем исключительно в Bob`s Big Boy, в Лос-Анджелесе. Там он заказывал постоянно шоколадный торт и несколько чашек кофе с кучей сахара. Сам он говорит, что сладкое стимулирует его на море новых идей.

11. Фильм «Шоссе в никуда» начинается с того, что раздается звонок домофона, а потом кто-то объявляет, что «Дик Лоран мёртв». Это не просто сюжетный ход, а реальная история из жизни режиссера. Однажды утром ему действительно кто-то позвонил в домофон, и между Линчем и человеком с той стороны произошёл следующий диалог:
- Дэйв!
- Да?
- Дик Лоран мёртв.
-Что?
Однако, на той стороне уже никого не было. Дэвид до сих пор понятия не имеет, кто такой Дик Лоран, и почему ему нужно было знать о его смерти, но решил использовать это в своём фильме.

12. Как-то Пол Маккартни рассказал Линчу, что королева Великобритании вежливо отказалась от прослушивания его живого концерта, потому что хотела посмотреть новую серию «Твин Пикс».

13. Известный писатель Джеймс Баллард описал фильм «Синий бархат» так: «Это как переснять «Удивительного волшебника страны Оз» по сценарию Франца Кафки и с режиссурой Фрэнсиса Бэкона». Гремучая смесь, если коротко.

14. Дэвид Линч очень любит кофе, он также создал собственную марку органического кофе David Lynch Signature Cup Organic Coffee.
David Lynch Signature Cup Organic Coffee

15. Была у него еще одна жуткая история: однажды он стал свидетелем того, как мотоциклист попал в смертельную аварию. Затем последнего забрали в полиэтиленовом мешке работники «скорой». После этого случая Линч неоднократно посещал городской морг, а свои впечатления от увиденного передал в сериале «Твин Пикс».

16. Дэвид Линч не считает себя музыкантом, но записал уже более 20 синглов, два сольных и три совместных альбома и несколько музыкальных видео.

17. В 2000-х в течение нескольких лет он ежедневно вел прогноз погоды на утреннем шоу лос-анджелесской радиостанции Indie 103.1. Однако, он там запускал прогноз по «собственным наблюдениям», и довольно часто «промахивался» в предсказаниях. Сейчас же Линч ведёт ежедневную рубрику на своём Ютуб-канале, посвящённую прогнозу погоды.




18. Линч успел зарекомендовать себя еще и как актёр - официально он появлялся примерно в 20 проектах, но есть ещё несколько неуказанных в титрах камео, в том числе и в своих собственных фильмах.

Читайте также:

Музыка в фильмах Дэвида Линча

Декілька підказок, завдяки яким «Твін Пікс» вже не здається таким заплутаним

10 лучших фильмов Дэвида Линча

О фильме «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»

Театр Дэвида Линча. Обзор канала Дэвида Линча


Читати також