07-01-2021 Кино 1860

Театр Дэвида Линча. Обзор канала

Театр Дэвида Линча. Обзор канала

Любите фильмы Дэвида Линча. Уже несколько раз пересмотрели всю его фильмографию? Уверены? А слышали ли вы о его новом многосерийном сюрреалистическом фильме, который он снимает эксклюзивно для Ютуба?

David Lynch Theater - это канал на YouTube, который был создан в ноябре 2018 года, но начал публиковать видео только 11 мая 2020го.

О погоде

Зачем вам знать, какая температура воздуха в Лос-Анджелесе сегодня? Правильно, незачем, разве что ради ведущего. Свой день Линч начинает с короткого ролика, снятого у окна в мастерской.

Однако то, что начиналось как место для ежедневных сводок погоды, превратилось в нечто совершенно иное.


Короткий метр

Через неделю после своего первого прогноза погоды Линч выпустил короткометражный фильм «Огонь (PoZar)».


Вопросы и ответы

В следующем месяце были добавлены первые вопросы и ответы, которые длились 37 минут. И в этом видео прекрасно все: Линч самостоятельно повторяет каждый вопрос, выдерживает королевские паузы между репликами и рассказывает о том, что гордится каждым своим фильмом, кроме «Дюны».


Новые короткометражные фильмы также выпускаются с перерывами, всего их сейчас насчитывается 10.

Не только погода

Иногда погодой дело не заканчивается. Обычно ежедневные сводки погоды длятся всего 30-40 секунд, что дает быстрый обзор дневной погоды в Лос-Анджелесе. Но есть дни, которые требуют дополнительных комментариев.

3-го июня, на следующий день после глобальной акции #blackouttuesday, Линч вышел из кадра, оставив табличку с надписями «BLACK LIVES MATTER», «PEACE», «JUSTICE» и «NO FEAR». Поддержал ли таким образом режиссер протестное движение в Лос-Анджелесе? Возможно.

6 июня, в годовщину Нормандской операции, Линч рассказал о том, что видел сон, в котором был немецким солдатом, убитым во время высадки войск союзников в Нормандии.


А вот поздравление Пола Маккартни с днем рождения.


Воркшопы из мастерской

Но что еще веселее, чем эти ежедневные видео, так это то, как выглядят его маленькие проекты за кулисами. What Is David Working on Today? Это больше похоже на то, чем он занимается в свободное время. Новый формат блога позволяет Линчу еще больше расширить границы артистической деятельности. Всякий раз, показывая свои рукотворные достижения, — стабилизатор для айфона или рукомойник из дерева

6 июня Линч показал своё новое изобретение, основную суть которого понять довольно тяжело.


«Дамы и господа, настал час невероятной контрольной палочки», — и три с половиной минуты Дэвид показывает инструмент, который то ли устанавливает телепатический канал, то ли служит заменой критическому мышлению.

Палочка помогает художнику сосредоточиться на картине, которая еще в работе, и пропустить идею ее создания через себя. Все это сводится к общему знаменателю, также известному как «интуиция», то есть палочка, по сути, вам даже не нужна. 100 000 человек уже оценили этот дивный предмет.

Иногда Дэвид ремонтирует тумбочку 40-х годов, которую забрал со студии Universal, а иногда показывает, как замаскировать дырки на брюках с помощью клея, бумажного полотенца и красок в тон ткани.


Концерт

Не обошлось на канале и без любимой темы режиссера - медитации. Meditate America - виртуальный концерт, посвящённый трансцендентальной медитации. В список гостей шоу вошли Хью Джекман, Стинг, Kesha, Кэти Перри и другие, менее знакомые нашему читателю имена.


Таинственная лотерея

С недавних пор Дэвид Линч ввел новую ежедневную рубрику под названием TODAY'S NUMBER IS... В этих видео он объявляет дату, показывает на камеру 10 мячей для пинг-понга в банке, каждый из которых пронумерован от 1 до 10. Далее он вращает мячики и выбирает один, показывая его камере.

В течение первых 40 дней со старта рубрики «Сегодняшний номер ...» режиссер выбирал все числа, кроме семи ( это якобы его любимое число). Ряд зрителей заметили эту тенденцию и начали размышлять о том, был ли процесс отбора фальсифицирован. Один зритель, в частности, пользователь по имени Wes W., захотел увидеть семерку, вытащенную из банки. Уэс написал:

“Man if tomorrow’s not a seven I’m gonna lose it.”

Затем, в пятницу (25 сентября) Линч выбрал семёрку!


«Сегодняшний номер, - хихикнул Линч, вытаскивая мячик из банки, - чёрт возьми. Сегодняшний номер, Уэс, семь». Комментаторы, конечно же, обезумели от радости.

Чем же порадует нас Дэвид в ближайшее время? Скоро узнаем. Наверняка это будет нечто прекрасное!

Следите за Театром Дэвида Линча. Полагаем, что многим этот контент придется по душе.


Читати також