27-01-2021 Всё о кино 1217

Дьявол в деталях: Фильм Девятые врата

Фильм Девятые врата

Вера во зло

Среди людей распространено примитивное отождествление Антихриста с определенным существом, которое придет в апокалиптические времена. Также им может быть каждый новый диктатор, начиная от императора Нерона, до хорошо всем знакомого Сталина и Гитлера. Неудивительно, что теперь трон Сатаны по мнению многих людей занимают Дональд Трамп и Владимир Путин.

Режиссер Полански по своим религиозным убеждениям является скептиком. Он сказал: «Я не верю в дьявола. Во зло верю, но не в сатану». Так Полански снял один из лучших фильмов на сатанинскую тематику «9 врата». Мне этот фильм понравился сразу, когда вышел на экраны. Я его увидел в 1999 году. Тогда мне было девять лет. Хотя ленту я не понимал, но она меня эстетически привлекала, поэтому я смотрел ее десятки раз. Недавно я снова посмотрел фильм (а любимые фильмы я могу смотреть много раз), и для себя открыл много нового благодаря этому фильму.

Сатанинский нуар

Главную роль коллекционера книг Дина Корсо сыграл Джонни Депп. Это герой ставрогинского типа. Только недавно в России такой образ был воплощен режиссером Владимиром Хотиненко в экранизации романа Достоевского «Бесы». Прекрасно сыграли персонажей Достоевского актеры Максим Матвеев (Николай Ставрогин) и Антон Шагин (Петр Верховенский). Близким является образ Люцифера, которого сыграл непревзойденный Аль Пачино в «Адвокате Дьявола» (1999). Но, по моему мнению, пока никто не превзошел типичного следователя из старых нуарных фильмов Дина Корсо (Джонни Деппа). Его нанимает коллекционер книг по демонологии Борис Балкан (Фрэнк Ланджелла), чтобы он сравнил его книгу с двумя другими экземплярами и установил подлинность одной из них.

Кстати съемки проходили в Париже, Толедо и Лиссабоне. Поэтому на фоне такой красоты вы увидите нуарную картину без всякого добротолюбия.


Пройти через 9 врата

Как всегда, зрители хотят найти однозначные ответы. Но Полански в этом триллере заставляет думать, а не располагает к однозначным ответам. Да их и не может быть. Так кто же Антихрист в ленте?

По одной из версий это безымянная незнакомка (Эммануэль Сенье). Она является ведьмой, «ангелом хранителем», великой блудницей. Она обладает необычайной силой, а потому защищает Корсо. Она не имеет тени, но ее глаза меняют цвет. Актриса Эммануэль Сенье говорит, чтобы сыграть эту роль, много времени проводила в спортзале. По-моему, она прекрасно сыграла свою роль.

В финальной сцене она занимается сексом с Корсо. Она скорее напоминает Вавилонскую блудницу, а не Антихриста. Поэтому ближе к истине версия, что Люцифером является Дин Корсо. Борис Балкан не может быть Сатаной, потому что он корыстный человеком. Корсо творит зло ради самого зла и от этого получает удовольствие. Да и дело не только в том, чтобы разгадать символы. А вести себя как эгоистичный герой Деппа. «По плодам их узнаете их» (от Матфея 7:16). Он проходит через все девять врат.

Но, по моему мнению, триллер раскрывает еще большую глубину и дает возможность предположить, что Дьявол - это не только один персонаж. Потому что он присутствует во всех героях. И они своими злыми делами приближают его приход. Я не видел во время фильма ни одного положительного героя. Нечистый также присутствует в Вавилонской блуднице, они напоминают супругов или хотя бы любовников. Не случайно среди богословов распространено мнение, что Антихрист - это не человек. Он присутствует в каждом из нас. Поэтому он является отражением общественных отношений. Если общество хорошее, то с ним Бог. А если плохое, то Дьявол.

В этой статье я не претендую на абсолютную истину, а поэтому рекомендую посмотреть один из моих любимых триллеров «9 врата». Поэтому смотрите и открывайте для себя новые детали. Этот фильм можно бесконечные разгадывать. Вот такой ребус.

Дмитрий Тирусь

Всем любителям данного жанра рекомендуем сериал Люцифер. Уже сейчас вы его можете смотреть на lucifer-online.net онлайн.



Читати також