21-12-2020 Всё о кино 469

4 фильма о войне, которые вы ещё не смотрели

Фильм Заговор. реж. Фрэнк Пирсон, 2001

Хорошие фильмы о войне - это не только отличные спецэффекты и правдоподобная сценография. Это также трогательная история, которая заставляет вас осознать огромные страдания, которые приносит каждая война. Этот вид кино может быть кровавым и бездушным, но в то же время истинным - не стоит приукрашивать и отбеливать постыдную историю. Мы отобрали военное кино которое не всем известно, но определенно заслуживает внимания.

«Заговор», реж. Фрэнк Пирсон, 2001

Мы начинаем с одного из тех фильмов о войне, которые не показывают зверства на поле боя напрямую, а переносят зрителя в круг преступных элит, определяющих жизнь и смерть других людей. «Заговор» представляет собой секретную встречу 14 немецких офицеров под руководством Рейнхарда Гейдриха в 1942 году. Именно тогда было принято решение окончательно «решить еврейский вопрос», то есть убить миллионы невинных людей.

В «Заговоре» нет крови, грязи и ран. Это военный фильм, в котором герои встречаются за богато накрытым столом и самыми дорогими напитками и в то же время обсуждают план убийства другой нации, как если бы это была простая чайная беседа. Эта «чистота» и цинизм немецких офицеров, наверное, самые пугающие - ведь ни у кого из собеседников нет ни малейшего раскаяния.

«Они никогда не станут старше», реж. Питер Джексон, 2018

Работа Питера Джексона получила широкое признание, хотя и не долго вспоминалась как один из лучших фильмов о войне. Жаль, потому что немногие постановки настолько реалистичны - ведь это настоящие кадры из Первой мировой войны!


Джексон снял военный документальный фильм, для которого он использовал материалы из Имперских военных музеев и архивов BBC. Вместе с другими создателями он восстановил записи и звуки, благодаря чему получил красочный образ тех дней. Таким образом, зритель может сопереживать солдатам, участвующим в боях более века назад: увидеть их повседневную жизнь на поле боя, отдых от битв или их дружбу. Он отдает дань уважения всем павшим и показывает, что каждый из бойцов на фронте был обычным молодым человеком, просто выполняющим свой долг перед своей страной. Работа Джексона является предупреждением для будущих поколений.

«Добровольцы», реж. Росс Кац, 2009

Многие из американских фильмов о войне создают классику этого жанра - «Спасти рядового Райана», «Список Шиндлера», «Апокалипсис сегодня» или «Мальчик в полосатой пижаме» - лишь капля в море блестящих постановок. Обычно американское кино этого типа ассоциируется с драмами на поле боя, кровопролитием и повсеместной смертью. Однако были и названия, рассказывающие о войне с помощью тишины и уважения - как это делает «Добровольцы».

Главный герой фильма - Майкл Штробл, американский офицер, вернувшийся с войны в Ираке. Задача также состоит в том, чтобы перевезти за город тело 19-летнего рядового Чанса Фелпса. Хотя путешествие Штробеля не прервано или существенно нарушено, оно становится временем исключительных размышлений. Это военный фильм, полный патриотизма, чести и страданий.

«Мост слишком далеко», реж. Ричард Аттенборо

«Мост слишком далеко», реж. Ричард Аттенборо

Последний фильм о войне в нашем рейтинге - это американский фильм, который уже довольно старый, но ему, безусловно, стоит дать шанс. "One Bridge Too Far" показывает всю операцию Market Garden во время Второй мировой войны - так что картина может запасть в душу любителям боевиков.

В 1944 году воздушно-десантные войска союзников намереваются высадиться на мостах в Нидерландах, чтобы разъединить размещенные там немецкие войска. Изначально ничто не предвещает грядущей катастрофы - к сожалению, планы не так точны, как предполагал маршал Монтгомери, и враждебных сил определенно больше, чем считалось ранее. В фильме задействован звездный состав: Энтони Хопкинс, Шон Коннери и Майкл Кейн.


Читати також