16-11-2020 Всё о кино 178

«Черный дрозд»: бумеры, зуммеры и умирающий человек

«Тихое сердце»: бумеры, зуммеры, и человек, который умирает

Что случится, если три поколения одной семьи встретятся на похоронах человека, который еще не умер, но точно знает, когда и как это произойдет.

Драма «Черный дрозд» вобрала в себя все возможные оттенки чувства неловкости за поведение других. Сюжет здесь рассказывает о неизлечимо больной женщине, которая решила сделать себе эвтаназию, и перед тем собрать всю свою семью чтобы попрощаться. Проблема в том, что обе ее дочери почти не общаются друг с другом, каждая имеет свою жизнь, а здесь им предстоит провести два дня под одной крышей. И еще и прихватить с собой своих половинок и детей.

При этом - одна из них типичная «правильная» зануда, которая контролирует всех окружающих, а другая - легкомысленная лесбиянка с психическими расстройствами. И обе давно накапливали эмоции и им есть что сказать при встрече.

Если бы не серьезный тон фильма, с таким началом можно было бы снять черную комедию. Однако перед нами все же трогательная драма о том, как примирить непримиримых, да еще и в таких непростых обстоятельствах.

Каждое действующее лицо здесь играет важную роль. Главную героиню Лили играет Сьюзен Сарандон. Она выступает здесь центром, вокруг которого вращается все действие. Лили диагностировали амиотрофический склероз, в результате которого она в ближайшие недели потеряет возможность двигаться. Не желая превращаться в овощ, она решает выпить смертельную дозу лекарств, поэтому она совершенно точно знает дату и время своей смерти. Женщина хочет провести последние дни максимально комфортно: отпраздновать Рождество, есть бекон вместо полезных салатов, решить все нерешенные дела с семьей и цинично шутить над собственной смертью, потому что что еще ей остается, чтобы не так сильно ее бояться.

Со своим мужем Полом, которого играет Сэм Нилл, у нее вроде все решено. Так же и с лучшей подругой Лиз (актриса Линдси Данкан). А вот с дочерьми - совсем другое дело.

У младшей из них, Анны (Миа Васиковска) затаилась на мать старая обида, да и вообще не готова так быстро с ней прощаться. Старшая, Дженнифер (Кейт Уинслет), хотя и приняла выбор Лили, и все же пытается навести везде свои порядки, а из-за этого постоянно возникают недоразумения с другими гостями.

«Черный дрозд»: бумеры, зуммеры, и человек, который умирает

Собственно, именно за Дженнифер наблюдать интереснее всего, потому что именно она за эти два дня узнает о родителях больше шокирующих фактов, чем за всю свою предыдущую жизнь. И что они не прочь покурить марихуану, и где и как они занимались сексом ради их рождения, и вообще что они обычные люди со своими недостатками и особенностями. Ну а Лили в свою очередь с радостью троллит младшие поколения - может потому, что ей больше нечего терять, а может она всегда такой была, и этого просто не замечали.

Из-за обилия циничного юмора фильм притягивает к себе внимание и к тому же создает контраст между веселыми, и грустными вещами. Что-то подобное когда-то показывал фильм «Достучаться до небес», где, кстати, довольно схожий сюжет - о том, что надо сделать в жизни, если точно знаешь что тебе осталось всего несколько дней. Только в «Чёрном дрозде» совсем нет экшна, и у героини есть близкие люди, поэтому отпадает необходимость срочно ехать на море.

На первый взгляд «Чёрный дрозд» еще похож на ленту «У них все в порядке» с Робертом де Ниро, где тоже сюжет строился вокруг пожилого родственника, который хотел наладить общение с собственными детьми. Но есть большая разница в тоне. Герой «У них все в порядке» сначала был никому не нужен, и только потом все понимали как его им не хватает. А здесь наоборот, Лили нужна всем, просто судьба распорядилась так, что у нее осталось очень мало времени. Весь фильм пронизан этой теплотой и любовью, даже цвета везде используются приятные и теплые чтобы это подчеркнуть.

«Чёрный дрозд» рекомендуем всем, кто хочет немного погрустить и подумать о вечном. На предпремьерном показе без преувеличений люди плакали на финальных титрах. Режиссер и сценарист нашли способ достучаться до душ зрителей и сделали это даже немного лучше, чем авторы оригинального, датского фильма, вышедшего на экраны в 2014 году. Фильм завоевал несколько престижных наград. А может, вам больше нравится оригинал? Только дождитесь соответствующего настроения - фильм, хотя и для просмотра не тяжелый, но мысли в него вложены достаточно печальные и глубокие.


Читати також