18-10-2020 Всё о кино 948

Что посмотреть. Интересные детективы

Что посмотреть. Интересные детективы

После насыщенного рабочей недели так иногда хочется поехать на выходные куда-то в роскошный загородный особняк. К сожалению, не все имеют такую возможность. Хорошо, что есть фильмы, которые позволяют почувствовать себя частью привилегированного слоя общества. Вот только есть один минус - в таких имениях часто происходят убийства. Предлагаем вам провести выходные за просмотром уютных детективов, которые могут и загадкой развлечь, а иногда и социальный комментарий предложить.

«Достать ножи» (2019)

Режиссер: Райан Джонсон


Самый свежий представитель нашей подборки. Фильм Джонсона рассказывает о популярном детективном авторе, который собирает свою семью на вечеринку в роскошном имении, а на следующее утро его находят с перерезанным горлом. Расследуя дело, детектив Бенуа Блан знакомится с родственниками жертвы и выясняет, что каждый из них имел мотив убить патриарха семьи. Фильм может похвастаться чрезвычайным подбором актеров: Дэниэл Крэйг, Крис Эванс, Ана де Армас, Джейми Ли Кертис, Тони Коллетт, Кэтрин Лэнгфорд, Кристофер Пламмер и другие.

Джонсон не стесняется затрагивать острые темы, сводя в одной семье либералов и консерваторов, а также противопоставляя людей, которые всю жизнь провели в роскоши, трудолюбивым иммигрантам. Однако социальная составляющая ленты не вытесняет детективный сюжет. Даже если вы уже видели ленту в кино, попробуйте просмотреть оригинальную озвучку: трудно передать наслаждение, с которым Дэниел Крейг тянет гласные южным акцентом.

«Игра навылет» (1972)

Режиссер: Джозеф Манкевич


В загородном имении известного автора детективов происходит убийство - писатель убивает любовника своей жены Майло Тиндла. Но впоследствии оказывается, что все не так просто. Если вам кажется, что убийство в загородном имении автора детективов - это что-то знакомое, то это не случайно. Райан Джонсон назвал этот фильм главным источником вдохновения для «Достать ножи».

Это последний фильм голливудского режиссера Джозефа Манкевича (который пользуется бессмертной славой ленты «Все о Еве» ), а главные роли в нем играют лорд Лоренс Оливье и сэр Майкл Кейн. В отличие от большинства детективов такого формата, которые могут похвастаться большим звездным актерским составом, Sleuth (именно так лента называется в оригинале) это фактически представление на двоих, мастерски поставленный бенефис двух уже легендарных британских актеров.

«Госфорд-парк» (2001)

Режиссер: Роберт Олтман


Еще один загородный дом, еще одно убийство, только на этот раз с уже привычно широким актерским составом: Клайв Оуэн, Хелен Миррен, Стивен Фрай, Эмили Уотсон, Мэгги Смит, Кристин Скотт Томас и многие другие. События «Госфорд-парк» происходят в Великобритании 30-х годов ХХ века, и сосредотачиваются не только на самом убийстве, но и на английском классовом обществе, ведь на каждого гостя, приехавшего на охоту, приходится собственный слуга.

Фильм примечателен не только режиссером, Робертом Олтманом, но и сценаристом. «Госфорд-парк» стал первой полнометражной работой Джулиан Феллоуз, который позже вернется к тематике британского межвоенного общества, создав «Аббатство Даунтон». Более того, «Аббатство Даунтон» изначально планировалось как спиноф «Госфорд-парка», но впоследствии превратилось в самостоятельный сериал. Кстати, лента получила 7 номинаций на «Оскар» и выиграла за лучший сценарий.

«Скрюченный домишко» (2017)

Режиссер: Жиль Паке-Бреннер


Разве может быть полной подборка детективов без экранизации Агаты Кристи? Сценарий для этого фильма написал все тот же Джулиан Феллоуз, снова переплетя детективный сюжет с социальным комментарием. Как и подавляющее большинство таких детективов, «Скрюченный домишко» может похвастаться мощным актерским составом, причем на этот раз преимущественно женским. Среди главных подозреваемых - Гленн Клоуз, Джиллиан Андерсон и Кристина Хендрикс. А если учесть, что этот фильм не выходил в прокат, а снимался специально для телевидения, то каст начинает казаться еще более впечатляющим.


Читати також