27-01-2021 Литература 603

Путешествие людскими душами – одно из самых увлекательных

Эмма. Рецензия на роман

Надежда Черенкова

«Эмма» – самый большой роман непревзойденной писательницы Джейн Остин. Безусловно, в нём много сатиры, но ещё больше – реальных проблем, которые мучают людей всех времён.

Слишком хорошая среда, где все и вся тебя обожают, может быть не менее губительна, нежели места, в которых тебя ненавидят.

Эмма – деятельная натура, прелестная девушка с непустой головой и крутым нравом. С самого начала она испытывала интеллектуальное одиночество. Безусловно, жила она хорошо, её любили и уважали, но единицы могли поговорить с ней на важные темы, услышать её мнение о мире. А ведь женщины тогда говорили лишь о доме и детях, или, если ещё были молоды, предпочитали болтать о «мелких глупостях». Ей попросту было скучно среди своего окружения. Её душа требовала приключений, мозг хотел переваривать сотню мыслей. Но, когда деятельная натура не смогла найти правильный выход для своих талантов, девушка начала предаваться мечтам, подбирая женихов для своей новоявленной подруги. Мало кто пытался мешать её «безобидным» затеям. Батюшка просто не замечал то, что вытворяет его дочь, бывшая гувернантка так обожала свою воспитанницу, что, хоть и обладала недюжинным умом, мало когда ей перечила, а верный друг – мистер Найтли – порицал практически все её бездумные затеи, но не имел такого уж большого влияния. Девушка считалась с его мнением, но, несмотря на это, часто поступала по велению бурной натуры.

Я долго сравнивала Эмму со Скарлетт О`Хара. Обе эти девушки обладали умом, прекрасной внешностью и несносным характером. Сложно сказать, как бы поступила Эмма, если бы оказалась на месте Скарлетт, среди войны. Этот вопрос не даёт мне окончательно сказать, что они похожи. Но одно ясно точно: обе героини на протяжении своей жизни пережили внутренние изменения.

Сюжет. Один из критиков того времени написал, что в романе, собственно, нет никакого действия. Я могу с этим поспорить. На мой взгляд, фишка творчества Остин в том, чтобы описывать будни среднего слоя общества, со всеми его загонами и банальными проблемами,например, «в какой комнате лучше устроить балл?».Читая её романы, мы достаточно глубоко изучаем культуру и манеру поведения настоящих людей 19-ого века. Но именно в этой истории как нельзя лучше писательница показала «действия внутри героини». Она чудила, плохо поступала и росла в нравственном плане у нас на глазах!

Динамика. Не могу поставить самый большой балл из-за двух вещей. Одна из них – это второй раздел романа. Не знаю почему, но я заскучала. Первый и третий разделы были прочитаны на «ура», но вот со вторым как-то не заладилось. Но не стоит, уверяю, бросать читать, если вы испытываете подобные чувства.

Сарказм. Здравый взгляд на общество, в котором жила писательница, - один из самых больших её заслуг. Не в одном своём произведении она, используя сарказм, осуждала довольно странные нравственные постулаты своих героев. В «Эмме» это достигло апогея. У меня особое чувство юмора, мало что смешит, но некоторые моменты вызывали искреннюю улыбку, было очень забавно наблюдать, с каким воодушевлением она подшучивает над тем же прекрасным мистером Вудхаусом. Ценителям юмора точно придётся по вкусу.

Отношения родителей и детей. Эта извечная тема очень хорошо раскрыта в романе. Не хочу брать в пример мистера Уэстона и его сына – очень уж у них были необычные отношения, как на мой взгляд. Лучше расскажу об Эмме и её батюшке. С первой и до последней страницы она его искренне любила, невзирая на его недостатки, была преданной дочерью. В отношении отца её самовлюбленность и эгоизм никак себя не проявляли. Это лучшее произведение Джейн Остин, которое раскрывает данную тему.

Теперь стоит упомянуть некоторых других героев.

Мистер Вудхаус – божий одуванчик романа, очень по-доброму комический персонаж и прекрасный друг для всех остальных. Не раз я улыбалась, когда он пытался накормить всех овсянкой (настолько он получился «живым», что сама чувствовала, как этот дядюшка пытается в меня впихнуть ненавистную мне кашицу) или думал о чересчур крутом повороте дороги, который может навредить его слабому здоровью. Злые языки точно бы отметили, что он весьма недалёкий. Признаюсь, он не отличался умением построения причинно-следственных связей, его можно было бы назвать типичным представителем среднего класса, если бы не его искренность и доброта. Он пытался всех накормить кашей, так как свято верил, что она способна излечить все болезни; наведывался к соседям не только из-за норм приличия, а просто потому, что любил побыть в кругу старых знакомых. Я бы хотела быть другом такой личности.

Миссис Уэстон, правды некуда деть, не была хорошей гувернанткой для Эммы. Скорее лучшей подругой или даже добросердечной матерью, но не наставницей. Например, в романе «Джейн Эйр» главная героиня выступает блюстителем морали, когда же миссис Уэстон – добрая фея. Увы, но именно пробелы в воспитании Эммы привели довольно к печальным последствиям. Но можно ли назвать этого персонажа негативным? Она явно устроилась не на ту работу, но она смогла дать своей воспитаннице то тепло, которое она потеряла после смерти матери и женитьбы старшей сестры. Пусть и не достаточное уделила внимание внутренним качествам, но научила её, как правильно вести дома хозяйство, как следует вести себя в обществе. Всё-таки не зря Эмма слыла добродушной хозяйкой, мало кто мог её упрекнуть во невнимании к гостям.

Гарриет – один из самых противоречивых персонажей. Сначала меня очень раздражало её тугодумие. Она была куклой в руках главной героини, которая долгое время ею забавлялась. Да, приходится применять именно такое слово. Эммой есть за что восхищаться, но она далеко не ангел. Как и сама была вынуждена признать, для Гарриет общение с ней несло практически лишь негативный характер. Но если отбросить её природную неспособность к глубоким мыслям, то чем она была плоха? Не знавшая своих родителей, она прикипела душой к главной героине, которая обещала ей золотые горы. К счастью, большой драмы её душа не испытала, но меня очень раздосадовало то, что, пусть это и было естественным (разный круг общения, взгляды на жизнь, манеры поведения), Эмма, хоть и терзалась чувством вины, недостаточно уделила ей внимания, а всё-таки Гарриет этого заслуживала (это второй минус).

Миссис «внутренние ресурсы» (специально решила не называть её имени, чтобы избежать явного спойлера) – самый бесячий персонаж этой истории. В ней не было ни единого достоинства. Пустышка, которая поднабиралась умных слов, с львиной долей спеси и злобы. Она знала, какой должна быть женщина тех времен, но настолько гиперболизировано воспроизводила эти знания, что аж тошно было. Даже для английского общества, которое не отличалось тогда искренностью, она была вульгарной невежей. И чопорность в ней проявлялась максимально странно, не как в остальных типичных англичан. Стоит начать книгу читать даже потому, чтобы узнать, о какой такой невыносимой даме я говорю.

И теперь поговорим о мистере Найтли. Не уверенна, что будет большим спойлером то, что я о нём расскажу, но всё же если есть те, кто хочет минимально узнать о сюжете романа с моей рецензии, то лучше – пока не прочитали – пройдите мимо этот абзац. Так вот, девочки, как жаль, что мы с вами никогда не встречали, даже не видели издалека таких вот джентльменов. В книгах много героев, от которых дух захватывает и сердечко начинает быстрее биться, но поистине достойных, которые не совершили ни единой оплошности, не так много. Полностью лишенный корыстных взглядов на жизнь и привычки пустословить, он выступал справедливым другом для Эммы. Часто был её судьёй, нравственным наставников, но чаще всего он говорил о тех вещах, о которых Эмма и сама знала, хоть и долго не хотела сознаваться самой себе. Ниже его сравнивают с мистером Дарси из самого популярного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Но (пусть меня простят фанаты этого произведения), я считаю, что мистер Найтли в сто раз лучше Дарси. Он со всеми общался как с равными. Да, замечал недостатки во всех его друзьях, как и Дарси, но никогда не был надменным и чересчур «холодным». Сдержанным, скромным, несколько скрытным – да, но это не мешало всем считать его прекрасным человеком. Он куда более заботился о своих друзьях, нежели Дарси. Не спорю, у них немного отличаются судьбы, но они оба уважаемых джентльмены с хорошим состоянием и завидными возможностями. Лично моё сердце Найтли покорил намного больше.

Подытожу немного свои мысли. Я более-менее описала выше, что для меня значил роман. Но еще замечу, что хоть главная героиня – это умная боевая леди – не стоит забывать и о более тихом типаже женщин (такие, как, например, Джейн, Гарриет, Элизабет). Они не менее достойны похвалы, нежели такие деятельные натуры, как Эмма. Все девушки по-своему прекрасны (конечно, если мы не говорим о таких мадамах, как миссис «внутренние ресурсы»)

Напоследок хочу сказать, что ещё много можно говорить об вышеупомянутых и других персонажах, о которых в рецензии решила не упоминать. Я и так написала много (пусть и не спойлеров), но наводящих на раскрытие сюжета фактов, поэтому хватит. Если кто-то захочет в тесном кругу более детально обсудить роман – милости прошу, пишите:)

Всем приятного чтения!


Читати також