Оформление современной прихожей в разных стилистических направлениях

Прихожая в стиле лофт

Каждый из нас желает, чтобы его дом был максимально комфортным, уютным и теплым. И этим требованиям в идеале должна соответствовать обстановка во всех комнатах без исключения - от спальни до балконного помещения. Нельзя оставить без внимания дизайн интерьера прихожей. Ведь именно он играет роль переходной зоны между двумя нашими пространствами - домом и внешним миром. Поэтому это помещение в квартире должно быть обставлено тщательно, до мелочей. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов оформления современной прихожей, которые поражают своей простотой и в то же время изысканностью, элегантностью.

Прихожая в стиле лофт

Дизайн лофт - симбиоз минимализма, практичности и максимальной функциональности. Это стиль индустриальной эпохи, который в оформлении прихожей имеет следующие особенности:

  • потолок остается бетонным, необработанным. К тому же, коммуникации, имеющиеся на нем, не скрываются;
  • отделка стен предусматривает использование грубой штукатурки, красного кирпича, серой краски или обоев «под кирпич»;
  • пол выстилается искусственно состаренной древесиной или ламинатом, может заливаться бетоном;
  • мебель используется в минимальном количестве, для ее изготовления применяются такие материалы, как натуральное дерево, кожа, металл;
  • шкаф и полки не содержат декора, приветствуется лаконичность.

Прихожая в стиле лофт предполагает использование картин и постеров на стенах, несколько простых зеркал, вешалки лофт настенного или же напольного типа.

вешалка лофт

Цветовая гамма для оформления интерьера включает такие оттенки, как черный, серый, терракотовый, коричневый, белый, металлик.

Скандинавский стиль в оформлении прихожей

Специфика скандинавского стиля - простые формы, деревянная мебель, натуральные материалы для отделки помещения. Основные цвета - светлые: бежевый, белый, молочный, серый. Чтобы создать такой интерьер прихожей, нужно соблюдать определенные правила:

  • стены окрашиваются светлыми красками, обрабатываются деревянными панелями или оклеиваются обоями без узоров;
  • пол дополняется неокрашенной древесиной светлых пород, плиткой или ламинатом «под дерево»;
  • помещение меблируется по минимуму (встроенный деревянный шкаф, который растворяется в поверхности стены, невысокий комод для обуви).
  • на стенах используется декор в виде картин, семейных фото, изделий из натурального дерева, керамики. Уместным будет большое зеркало.

Прихожая в скандинавском стиле не обходится без вещей на стенах. Поскольку мебели в помещении мало, можно встроить в стену крючки и вешалки для верхней одежды, сумок, зонтов. Эти вещи станут дополнительным элементом декора.

Прихожая в эко-стиле

Оформление прихожей в эко-стилистике не допускает использования искусственных материалов. Оптимальные цвета - пастельные: персиковый, оливковый, оттенок мокрого песка или асфальта, светло-коричневый, белый, бежевый. Недопустимы кислотные и контрастные оттенки.

Пол можно выложить натуральным камнем или деревом. Вместо этих материалов можно использовать также плитку или ламинат естественных оттенков.

Стены следует украсить деревянными панелями или обоями с мелким растительным орнаментом или совсем без узора. Удачной станет штукатурка белого или кремового цвета. Хорошим дополнением станет белый потолок.

Вешалка, полки для обуви должны быть изготовлены из натуральной древесины. В комнате полностью следует исключить предметы из пластика, хрома, которые ассоциируются с урбанистическим дизайном

Прихожая в эко стиле должна иметь хорошее освещение, которое бы напоминало солнечный свет. С этой целью можно использовать подвесные деревянные светильники.


Читати також