Реставрируем и оцифровываем старые фотографии в редакторе ФотоВИНТАЖ

реставрация фото

У многих людей в альбомах хранятся старые фотографии, которых немного «потрепало» время. На сегодняшний день вы можете восстановить любой поврежденный снимок, как цветной, так и черно-белый, подготовив коллаж для близких на юбилей или памятное фото родственника для парада Бессмертного полка.

Благодаря специальной программе для восстановления старых фото, вы можете самостоятельно отреставрировать и оцифровать изображение, и в этом деле нет равных редактору ФотоВИНТАЖ. Последний подойдет как любителям, так и профессионалам: интуитивно понятный интерфейс и базовый набор инструментов позволяет за считанные минуты вернуть потрепанным карточкам первозданный вид. Вы научитесь самостоятельно устранять разрывы и царапины, возвращать насыщенные краски, управлять контрастностью. При желании даже можно сделать черно-белое фото цветным при нажатии одной кнопки.

Ниже вы найдете краткую инструкцию по восстановлению снимка с помощью редактора. Рассмотрим самые популярные инструменты для работы.

Выполнение поворота и кадрирования

Переходим в раздел «Инструменты» и находим вкладку «Кадрирование». На фотографии появится специальная сетка, размер которой мы можем задать, потянув за любую ее грань. В результате области фото, оказавшиеся за ней, будут автоматически обрезаны. Этот инструмент позволяет создать грамотную композицию кадра и даже расположить объект согласно принципу, который можно выбрать в выпадающем меню.

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

Обрезка позволяет убрать потрепанные или нечеткие края.

Воспользуйтесь редактором, чтобы применить к изображению готовый формат по классическим пропорциям: прямоугольник, квадрат, соотношение 3х4 и др.

В некоторых случаях оцифровка может произойти с погрешностью, в результате чего фото в сканере сместится. Это можно исправить благодаря ползунку, расположенном на шкале «Поворот».

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

Как убрать заломы, царапины, пятна

Не обязательно сохранять на изображении дефекты (разрывы, заломы, пятна и т. д). Для того чтобы полноценно восстановить старые фотографии перейдите во вкладку «Ретушь».

1. «Заплатка». Инструмент позволяет очистить снимки от крупных дефектов: пятен, выцветших участков, оторванных кусочков. Для восстановления обведите участок, зажмите и тяните на «чистую» область, выбранную для замены. Доработайте все зоны, требующие коррекции.

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

2. «Штамп». Воспользуйтесь им для исправления небольших дефектов: пятен на фоне, потертостей, легких царапин. Выделите место с недостатком мышкой, и на экране появятся 2 кружка, соединенные линией. Один содержит на себе дефект, а другой копирует пиксели из зоны, выбранной для замены. Медленно и внимательно перемещайте второй кружок так, чтобы клонированная зона максимально совпала по цвету и оттенку с дефектной.

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

3. «Восстанавливающая кисть». Наиболее деликатный инструмент, позволяющий работать с дефектами изображения в области листа. Кисть имеет настраиваемые параметры: растушевка, размер, степень прозрачности. В редактор встроен алгоритм, который сам подберет пиксели для замены, пока вы будете точечно вести кисть по дефектам.

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

Колоризация фотографий ч\б

Рассматриваемая нами программа для реставрации фото работает по 2 технологиям раскрашивания. Первая – автоматическая, позволяет просто открыть снимок в фоторедакторе и выполнить насыщение цвета инструментом «Сделать черно-белое цветным».

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

Дополнительную коррекцию фотографии можно сделать и вручную, о чем появится соответствующее уведомление. Если результат все еще не устраивает, воспользуйтесь технологией самостоятельного раскрашивания – ручной режим. Изучите инструменты – тут представлены: кисть с различными параметрами и цветовая палитра, состоящая из базовых оттенков, обнаруженных на фото.

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

Меняйте размер снимка, настраивайте кисть: размер, силу прокраски, мягкость нажима и т. д. Также можно прибегнуть к инструменту «Пипетка», после чего нажать им на выбранный оттенок фото. Идеально совпадающий цвет готов – теперь просто пройдитесь им по областям изображения. По завершении ретуши оцените работу, и, если все вас удовлетворяет, то сохраните макет в папку компьютера. Для этого нажмите на зеленую кнопку с пиктограммой дискеты. Всего несколько манипуляций, и ваше ретро-фото выглядит, как новенькое.

реставрация старых фото. Программа фото винтаж. Инструкция

Обработку старых фото можно полноценно произвести перечисленными 3-мя функциями. Однако редактор также позволяет сделать старинные снимки современными и наоборот, придать «винтажности» своим свежим фото. Используйте встроенные фильтры, для того, чтобы визуально состарить изображение, имитируя пленочный фотоаппарат времен 50-60-х. Можете добавить надписи, откорректировать контрастность и цветовой баланс без потери качества и других исходных показателей.


Читати також