Рецепт зелёного риса

Как приготовить рис со шпинатом. Вегетарианские рецепты

Вы привыкли только к белому рису? Сегодня мы расскажем вам рецепт зеленого риса. Благодаря ему вы сможете удивить своих родных новым блюдом.

Для поддержания хорошего самочувствия очень важно, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным. Не бойтесь экспериментировать на кухне и играть со вкусами традиционных продуктов. Даже такой простой базовый продукт, как рис, легко можно изменить до неузнаваемости с помощью нескольких хитростей.

Ингредиенты:

  • Рис — 1 стак.
  • Шпинат — 2 горст.
  • Чеснок — 2 зуб.
  • Цедра лимона — 1 ст. л.
  • Горошек зеленый (свежий или замороженный) — 1 стак.
  • Лук-порей — 1/2 шт
  • Соль — по вкусу
  • Масло растительное (+ 1 ч.л. для шпината) — 2 ст. л.
  • Вода (горячая) — 2,5 стак.

Приготовление:

Для этого блюда нужен длиннозерный рис.

В сотейнике или в казане разогреть растительное масло.
Порей мелко нарезать и спассеровать до мягкости, подрумянивать его не нужно.
У меня в этот раз не было порея, я использовала обычный репчатый вкус, с ним тоже получается вкусно.Добавить в сотейник рис. Перемешать и обжаривать с минуту, помешивая, чтобы каждая рисинка впитала в себя масло. Влить к рису горячую воду, приправить солью, перемешать и довести до кипения. Закрыть крышкой и готовить на минимальном огне до тех пор, пока не впитается вся жидкость (25-30 минут, в зависимости от сорта риса). Вымытый и обсушенный шпинат выложить в блендер вместе с зубчиками чеснока, добавить чайную ложку растительного масла. Измельчить до состояния пасты. Чтобы было легче измельчать, можно добавить в блендер 2-3 ст. л. воды. Если использовать замороженный горошек, то нужно обдать его кипятком. С половины лимона снять цедру. К готовому рису добавить цедру. Добавить измельченный шпинат. Всыпать горошек. Перемешать и готовить еще 5 минут. Рис можно подать, выложив его на блюдо с помощью сервировочного кольца, а можно просто выложить его в чашку.

Советуем всегда добавлять к рису шпинат, ведь с помощью этого овоща можно не только окрасить крупу в приятный зеленый цвет, но и насытить организм всеми основными питательными элементами. Шпинат характеризуется высоким содержанием белков, витаминов, клетчатки и фитонутриентов. Не стоит забывать, что свежий шпинат содержит большое количество незаменимых для организма минералов.


Читати також