Биография Арнольда Уэскера

Биография Арнольда Уэскера

Арнольд Уэскер – английский драматург и прозаик – родился 24 мая 1932 года в Лондоне (Великобритания) в семье евреев-иммигрантов.

Школу оставил в возрасте шестнадцати лет, сменил множество профессий. В 1950-1952 Арнольд служил в британских военно-воздушных силах. Впечатления, накопленные во время работы поваром в парижском ресторане (1956-1957), легли в основу его первой пьесы «Кухня» (1957).

В 1958 Уэскер начал учебу в Лондонской школе киноискусства. В том же году была поставлена его пьеса «Куриный суп с перловкой», принесшая молодому драматургу известность. В центре пьесы — еврейская семья из Ист-Энда, участвующая в рабочем и антифашистском движении. Действие пьесы охватывает двадцатилетний период, затрагивает темы борьбы против британских фашистов, участия еврейских добровольцев в Гражданской войне в Испании, разоблачения сталинизма. Пьеса отразила распад еврейской общины, рост отчужденности людей в обществе. Дидактическая трактовка социалистических идеалов, несколько сквозных персонажей объединяют эту пьесу с двумя последующими «Корни» (1959) и «Я говорю об Иерусалиме» (1960) в трилогию, которая стала классическим произведением поколения «рассерженных молодых людей». В 1979 трилогия была экранизирована.

В сатирической комедии «И ко всему картошка» (1962) отразился опыт службы Уэскера в армии. Пьеса «Их родной город-сад» (1965) посвящена краху революционных порывов.

Драма «Четыре времени года» (1965) открыла новый период в творчестве Уэскера, центром которого стала не социальная проблематика, а личность и человеческое существование. В пьесе «Старики» (1972) Уэскер вернулся к персонажам трилогии, которые, постарев, стали относиться к идеологии скептически, как и сам драматург. В этой пьесе возникает тема возвращения к еврейской традиции — в доме некогда непреклонной революционерки Сарры строят сукку и танцуют хасидский танец.

В «Свадебном пире» (1974), написанном по мотивам «Скверного анекдота» Ф. М. Достоевского, конфликт между непреложными законами действительности и благими устремлениями идеалиста решен в комедийном плане, причем в роли «свадебного генерала» выступает еврейский бизнесмен, одержимый филантропическими идеями. «Шейлок» (первое название «Купец», 1976) — не адаптация классики, а полемика с ней. Пытаясь воспроизвести исторические условия эпохи «Венецианского купца» У. Шекспира, в которых существовала еврейская община, Уэскер стремится выявить мотивы, руководящие персонажами; его Шейлок — благородный человек, преданный друзьям и еврейской общине.

Острые споры возникли вокруг пьесы «Журналисты» (1972) и связанного с ней эссе «Путешествие в журнализм» (1977), где автор обнажил механизм разоблачений, которыми занимается пресса. Многие пьесы 1970-1980-х носят камерный характер, написаны для небольшого актерского состава, часто предназначены для телевизионных и радиопостановок; их герои, как правило, заняты сугубо личными заботами: «Еще один круг на карусели» (1978), «Леди Отелло» (1987). В 1981 была написана историческая драма «Caritas» («Милосердие»).

Еврейская тема присутствует почти во всех произведениях Уэскера. Так, персонажи пьесы «Когда Бог хотел сына» (1986) пытаются то всерьез, то посредством проникновения в специфику еврейского юмора понять природу еврейской обособленности и антисемитизма. Еврейская тема является ведущей в пьесе «Баденхайм в 1939 году» (1987) по роману А. Аппельфельда.

Всего драматург создал более 40 пьес. Кроме драматических произведений, Уэскер опубликовал сборники эссе «Страх фрагментации» (1970) и «Отличия» (1985), книгу для детей «Толстогубый» (1978; переработана в пьесу в 1980), сборники рассказов «Любовные письма на синей бумаге» (1974), «Шесть воскресений в январе» (1971), «Сказал старик молодому человеку» (1978). В 1994 вышла свет автобиография «Насколько я смею».

В 2006 драматург был возведен в рыцарское сословие, получив звание сэра.

Арнольд Уэскер умер 12 апреля 2016 года в Брайтоне (Великобритания).

Биография

Произведения

Критика


Читати також