Биография Луи Фюрнберга

Биография Луи Фюрнберга

Луи Фюрнберг – чешский и немецкий писатель, поэт и журналист, композитор и дипломат – родился 24 мая 1909 года в Йиглаве (Чехия).

Родом из семьи моравских текстильных промышленников еврейского происхождения, Луи провёл детство и юность в Карловых Варах. По окончании гимназии по желанию отца учился там же на одной из фарфоровых фабрик на художника-керамиста, но был вынужден оставить учёбу, заболев туберкулёзом. В 17 лет вступил в молодёжную социалистическую организацию. В 1927 переехал в Прагу, где учился в Немецкой торговой академии.

В 1928 был избран в состав немецкой секции Коммунистической партии Чехословакии. Организовал агитационно-пропагандистскую группу «Эхо от левых» и в 1932-1936 являлся основным автором её текстов. Участвуя в одной из программ группы, в 1936 Луи познакомился с коммунисткой Лоттой Вертхаймер, дочерью австрийского предпринимателя еврейского происхождения, на которой женился в 1937. До 1939 Фюрнберг работал в коммунистической печати в Праге.

После оккупации Праги германскими войсками в марте 1939 Фюрнберги пытались бежать в Польшу, но в результате предательства были арестованы. После двух месяцев заключения жену Фюрнберга освободили, и ей удалось бежать в Лондон, сам Фюрнберг прошёл несколько тюрем и подвергался пыткам. Впоследствии семье жены удалось выкупить Фюрнберга у гестапо и добиться его высылки в Италию, где он воссоединился с женой в канун 1940. Фюрнберги бежали из Италии в Югославию, где в 1940 в Белграде у них родился сын. В 1941 они оказались в Палестине. Родные Фюрнберга, оставшиеся в Третьем рейхе, стали жертвами холокоста. В 1946 Фюрнберг вернулся из Иерусалима в Прагу, где в последующие годы работал журналистом и корреспондентом многих газет, а затем перешёл на работу в министерство информации и в 1949-1952 служил первым советником (атташе по культуре) в посольстве Чехословакии в Восточном Берлине. При Клементе Готвальде в политической обстановке в Чехословакии стали нарастать антисемитские тенденции, и Луи Фюрнберг был вынужден сменить своё имя на Любомир. Смертные приговоры, вынесенные в этот период некоторым руководителям КПЧ, близким к Рудольфу Сланскому, в числе которых оказались друзья и знакомые Луи Фюрнберга, серьёзно повлияли на состояние его здоровья.

В 1954 Фюрнберг с женой переехал в Веймар, где получил должность заместителя руководителя научно-исследовательского и мемориального центра немецкой классической литературы. В 1955 Фюрнберг был принят в Немецкую академию художеств. В том же году у него случился инфаркт миокарда, от которого ему уже не удалось оправиться.

Луи Фюрнберг умер 23 июня 1957 года в Веймаре (Германия).

Официальная церемония похорон Фюрнберга состоялась 27 июня на Веймарском историческом кладбище.

Супруга Фюрнберга Лотта, долгие годы работавшая редактором на радио, после смерти мужа занималась его архивом.

Фюрнберг считал себя политическим поэтом. Он писал преимущественно стихи, рассказы и романы. Его повесь «Встреча в Веймаре» посвящена Адаму Мицкевичу и Иоганну Вольфгангу Гёте. Драматические и музыкальные произведения Фюрнберга отражают его коммунистические взгляды, верность которым он сохранил до конца своей жизни.

Биография

Произведения

Критика


Читати також