Сэндвич-протез – как он выглядит, чем отличается от других ортопедических конструкций и в каких случаях его рекомендуют к установке?

Сэндвич-протез

Сэндвич-протез – это разновидность съемной ортопедической системы, используемой для восстановления частично отсутствующих зубов. Конструкция представляет собой относительно новую российскую разработку, и во многом она действительно превосходит стандартные акриловые и нейлоновые съемные протезы. Тем не менее, данную модель нельзя назвать достаточно комфортной и долговечной. Подробнее о том, что собой представляет сэндвич-протез, как он выглядит и чем отличается от других ортопедических конструкций съемного типа, читайте далее в этой статье.

Сэндвич-протез

Сэндвич-протез – описание модели

Речь идет об ортопедической системе для замещения частично отсутствующих зубов. Данная модель относится к протезам без неба. Материал перекрывает небольшую полоску зубного ряда и практически не выходит за его границы. Такая конструктивная особенность делает изделие более комфортным – протез не создает неудобств во время разговора, не провоцирует рвотные позывы во время адаптации, не искажает вкус продуктов питания. Кроме того, ортопедический аппарат занимает значительно меньше места в полости рта и имеет меньший вес, чем многие другие съемные решения.

Сэндвич-протез во рту

В основе изделия лежит прочный базис, имитирующий натуральную десну. К нему прикреплены искусственные коронки. По краям конструкции располагаются своего рода ячейки, который буквально надеваются на опорные зубы – так обеспечивается достаточно прочная фиксация протеза в полости рта. Для создания изделия используют специальный материал повышенной прочности. При этом он достаточно эластичный, благодаря чему сама конструкция практически не вызывает дискомфорта в процессе эксплуатации, плотно прилегает к мягким тканям и препятствует скоплению остатков пищи под искусственным материалом.

Данная модель показана исключительно для частичного восстановления целостности ряда, поскольку для ее фиксации необходимо наличие опорных элементов. Как правило, подобные ортопедические системы фиксируют на боковых жевательных молярах, однако в отдельных ситуациях допускается их крепление к передним резцам, например, если других опорных зубов в ряду попросту не осталось.

Показания и противопоказания к установке

Сэндвич-протез показан для восстановления сразу большого количества зубов. Ниже перечислены основные рекомендации к его установке:

  • удаление или потеря сразу большого количества зубов на верхней или нижней челюсти,
  • рвотные позывы при попытках зафиксировать любой другой съемный протез на верхней челюсти,
  • аллергия на металл,
  • бруксизм, эпилепсия и прочие противопоказания к установке других моделей съемных ортопедических систем,
  • желание обеспечить себе более высокий уровень комфорта после протезирования,
  • анатомические особенности в строении неба, не позволяющие надежно зафиксировать другие модели ортопедических аппаратов.

Сэндвич-протез. Установка

Что же касается противопоказаний, то каких-то строгих ограничений к установке данной модели практически нет. Как уже было замечено выше, данная конструкция не подходит для полного протезирования челюсти или если в ряду остались только больные и сгнившие зубы, подлежащие удалению. Также материал может вызывать аллергические реакции у некоторых пациентов с чувствительной слизистой – при появлении подозрительных симптомов лучше заменить изделие на модель из гипоаллергеного материала. Есть и еще одно строгое ограничение к протезированию данным методом – наличие у пациента воспалительных или дистрофических процессов в тканях десен и пародонта.

Качество и прочность фиксации протеза во много зависит от соблюдения технологии его установки. Это значит, что стоматолог-ортопед должен пройти соответствующее обучение перед тем, как протезировать пациентов таким методом. В остальном же сэндвич-протез вполне может стать достойной альтернативой съемным акриловым или нейлоновым конструкциям. Однако лучшим вариантом для восстановления отсутствующих зубов является только имплантация.

Источник: сайт dentconsult.ru


Читати також