Туристический рюкзак: разновидности и лайфхаки по выбору

Туристический рюкзак

Любителям спортивных походов, семейных вылазок на природу и пикников выходного дня наверняка пригодится туристический рюкзак. Вместительный, удобный, износостойкий, он обеспечивает максимальный комфорт даже в самых экстремальных условиях. Благодаря использованию особо прочных материалов такие сумки не промокают, не рвутся из-за чрезмерной нагрузки, легко моются и годами сохраняют презентабельность. Удлиненная спинка способствует равномерному распределению веса, а многочисленные карманы — удобному хранению полезных мелочей.

Какими бывают туристические рюкзаки

Можно выделить следующие виды туристических рюкзаков:

  1. Треккинговые модели созданы для кратковременных прогулок по лесу и пикников-однодневок. Отличаются небольшим объемом (до 50-60 литров), жесткой, часто ортопедической спинкой и стильным дизайном. Оснащены петлями и стропами для треккинговых палок, карематов и подобного снаряжения.
  2. Походные рюкзаки идеальны для туров выходного дня или незначительных по продолжительности походов (до недели). Полезный объем составляет 60-80 литров. Внутри можно увидеть множество секций для хранения базовых вещей: продукты, спальник, сменная одежда, аптечка.
  3. Экспедиционные рюкзаки используются профессиональными путешественниками, исследователями, геологами. Крупногабаритные (на 80-100 и более литров) и очень прочные, они представляют собой целый мини-дом. В них можно поместить палатки, спальные мешки, котелки, теплые вещи и даже надувные лодки.
  4. Штурмовые модели предназначены для горных восхождений. Их легко узнать по небольшому размеру, водоотталкивающей поверхности и обтекаемой форме, а также отсутствию лишних деталей (чтобы альпинист не зацепился за препятствия). Укомплектованы петлями для снаряжения: оттяжек, карабинов, крючков, тросов, горных лыж.

Правила выбора

Если вы хотите купить туристический рюкзак, обратите внимание на следующие моменты:

  • Полезный объем. Чем чаще и продолжительные вылазки, тем вместительные должен быть рюкзак.
  • Материал. Лучшими показателями износостойкости славятся кордура и авизент. Если нужно сэкономить, можно взглянуть на бюджетные варианты из полиэстера.
  • Конструкция подвесной системы. Самыми удобными считаются рюкзаки с регулируемой подвеской, которую можно подстраивать под свое тело. Плюсом станут анатомические лямки с регулируемой застежкой.
  • Дизайн. Мужские рюкзаки для туризма выглядят более строго, а вот для милых дам можно найти оригинальные модели в ярких оттенках, с которыми точно не потеряться в лесу. Обратите внимание на тип спинки: в каркасных рюкзаках не так ощущается вес, зато модели с мягкой спинкой легко складываются и дешевле стоят.
  • Дополнительный функционал. Сюда входят всевозможные полезные мелочи вроде отделения для питьевой системы, дождевике, креплений для снаряжения и не только.
  • Производитель. Среди популярных брендов — немецкий Deuter, американский Osprey, шведский Thule, итальянский Ferrino.

Читати також