Что посетить в Свияжске. Список достопримечательностей

экскурсии в Свияжск. Монастырь на острове

Свяижск – старинный город, расположенный в Татарстане, там, где река Свияга впадает в Волгу. Этот необычный город заставляет вспомнить пушкинские строки: «Град на острове стоит», ведь расположен он именно на острове. Но не только этим примечателен Свияжск: из-за обилия исторических памятников и иных достопримечательностей его называют «городом-музеем», поэтому экскурсии в Свияжск так интересны.

Монастыри и храмы

Как и во всех старинных городах России, в Свияжске немало храмов и монастырей:

  • Богородице-Успенский Свияжский мужской монастырь, построенный в 1555 году – тогда же, когда основан Свияжск;
  • Раифский монастырь, где находится чудотворный Грузинский образ пресвятой Богородицы;
  • Иоанно-Предтеченский монастырь, где находится Троицкая церковь – самый древний деревянный храм на острове, а также Церковь Сергия Радонежского с ее великолепным убранством.

Самое необычное культовое сооружение расположено недалеко от Свияжска, в Казани, и его часто включают в экскурсионные маршруты. Речь идет о Храме всех религий, сочетающем черты православной церкви, мечети, синагоги и пагоды.

Музеи

История Свияжска, тесно связанная с историей России в целом, представлена в многочисленных музеях:

  • В Музее археологии дерева экспонируются чудом сохранившиеся шахматные фигуры, луки и другие деревянные предметы, найденные при раскопках.
  • Музей Гражданской войны расположен в здании, где в 1918 году находился штаб Красной армии, здесь можно увидеть снаряды, патроны и личные вещи участников войны.
  • Художественная галерея порадует не только любителей живописи: в состав архитектурного комплекса входит Пожарная каланча, с которой открывается прекрасный вид на город.

Посещение этих и других музеев принесет массу впечатлений.

Интересные места

Достопримечательности Свияжска не ограничиваются храмами и музеями, здесь немало интересных мест:

  • Дом купца Ф. И. Каменева – прекрасный образец архитектуры XIX века.
  • В комплексе «Ленивый Торжок» можно соприкоснуться со старинным бытом – познакомиться с древними ремеслами, примерить сарафан или кольчугу.
  • В «Саду размышлений», созданном в 2012 году растут яблони, приведенные из «Ясной поляны», а таблички с изречениями великих людей помогают настроиться на философский лад.

Посещение Свияжска не оставит равнодушным никого. На платформе «Спутник» можно найти разнообразные экскурсионные маршруты по этому удивительному городу.


Читати також