04-11-2021 Кино 2582

Хореография в кино

Фильмы про танцы

Мы составили список лучших фильмов про одержимых танцоров, современные, уличные и классические танцы, про изнуряющие тренировки, про веру в себя, революцию в хореографии, ну и, конечно, про любовь.

Чёрный лебедь

фильм Чёрный лебедь

История о перевоплощении художника. Ужасно старательная балерина Нина собиралась исполнять главную партию в «Лебедином озере». Причем артистка, которая исполняет эту роль, должна играть и белого, и черного лебедя. Добрая, невинная Нина не может понять злую энергию, скрытую в образе черного лебедя, но слабохарактерные девушки балеринами не становятся — у нее получится стать плохой.

Пина: Танец страсти в 3D

Пина: Танец страсти в 3D

Классический балет – многовековое искусство для просвещенной публики с солидным уровнем знаний о культуре и эстетике. XX век совершил революцию в мире танца и представил его современный вид, понятный всем. Много людей в разных странах мира пытались реформировать искусство классического танца. Среди немецких первопроходцев стоит несомненно выделить Пину Бауш. Посвятив молодость балету, Пина приобрела основы, которые затем помогли ей выйти на новый уровень танца.

Танец страсти в 3D - это документальный фильм о творчестве великой авангардистки танца Пине Бауш: кадры хроники, фрагменты выступлений и интервью с членов труппы Пины.

Бал

Этторе Скола. Бал

Действие фильма разворачивается в одном парижском танцевальном зале в течение почти 50 лет. Произошедшие за это время исторические события, смена моды и привычек показаны на примере его посетителей.

Тот случай, когда все понятно без слов. За весь фильм актеры не произносят ни единой реплики. За них говорят музыка, мимика и пластика тела. Не откажите себе в удовольствии совершить увлекательное путешествие во времени!

Нуреев. Белый ворон

Нуреев. Белый ворон

Британская биографическая драма Рэйфа Файнса, основанная на биографии легендарного советского артиста балета Рудольфа Нуриева. В центре сюжета фильма «Нуреев. Белый ворон» оказывается талантливый советский танцор Рудольф Нуриев (Олег Ивенко), который, несмотря на все запреты, сбежал в Париж. После этого он был признан изменником родины и осужден на семь лет лишения свободы.

Билли Эллиот

Билли Эллиот

Неуместная для обычной семьи и внезапная любовь молодого мальчика к танцам (юный Джейми Белл), который изо всех сил пытается не потерять себя и впечатлить холодного отца. Его отец, шахтер, не считает танцы мужским занятием и категорически против увлечения сына. Реалистичности истории придает исторический фон: события разворачиваются во время забастовки британских шахтеров в 1984 году.

Полина

Полина

Французский фильм Валери Мюллера и Анжелина Прельжокажа снят по мотивам графической новеллы Polina Бастиона Вивеса. В центре ленты - история Полины, которая с самого детства живет балетом, а в подростковом возрасте ей надоедает следовать постоянным правилам и расписанию. Девушка решает ехать в Париж, чтобы начать там новую жизнь. В роли именитых хореографов - Жюльет Бинош и Нильс Шнайдер: в кадре они работают так, как будто танцевали всю жизнь.

Румба

Румба

Фиона и Дом работают учителями и всё своё свободное время посвящают латиноамериканским танцам. Парочка выиграла все местные конкурсы, но продолжает наслаждаться зажигательными ритмами как в первый раз. Звуки румбы, которые стали главным саундтреком жизни Фионы и Дома, не сменятся даже тогда, когда герои попадают в аварию и лишаются дома. Зрителям все неудобнее смеяться, комедия все чернеет, а вот Фиона и Дом продолжают двигаться вперед в своём любимом ритме.

Лак для волос

Лак для волос

Музыкальный фильм режиссёра и хореографа Адама Шенкмана. Достаточно пухленькая девушка Трейси Тернблад, мечтающая стать танцовщицей, доказывает на собственном примере, как можно преодолеть трудности и стать звездой популярного танцевального телешоу.

Балет. Жизнь на пуантах

Балет. Жизнь на пуантах

Белла Паркер – перспективная танцовщица, которой никогда не удавалось выйти на первый план. Все потому, что ее старшая сестра Кейт – талантливая балерина, а удел младших братьев и сестер – оставаться в тени старших, какими бы одаренными они не были.

Вот и Белла никак не могла превзойти Кейт. Но однажды ей выпал шанс поучаствовать в танцевальных соревнованиях, где не танцует сестра. Наградой за победу в этом турнире является зачисление в лучшую академию балета в Америке.

Белла понимает, что это состязание является ее шансом показать себя во всей красе и избавиться от клише «младшей сестренки Кейт Паркер»…

Парижская опера

Парижская опера 2017 год

Ироничный, вдохновляющий, а порой и жестокий фильм о музыке и балете показывает жизнь и страсти, царящие за кулисами одного из самых престижных храмов культуры в мире.

Французский режиссер Жан-Стефан Брон поймал в объектив один из самых сильных моментов ее творческой биографии. В 2015 году театральный сезон должен был открыться чрезвычайно сложной для постановки оперой Арнольда Шенберга «Моисей и Арагон». Еще на стадии подготовки оперы началась забастовка артистов. Кого она точно не коснулась, так это живого быка, который неожиданно оказался среди актеров второго плана. Этим событием история «Парижской оперы» не исчерпывается...

Труппа

Труппа

Балерина Лоретта Райян выступает в чикагском театре «Джоффри» под руководством знаменитого Альберто Антонелли. Худрук славится редкой щепетильностью, добиваясь идеальной готовности артистов.

Каждая тренировка — это жесткое испытание, где нельзя давать слабину. Малейшая неготовность или травма автоматически выбивают артиста из обоймы, его место готовы занять десятки других. Лоретте посчастливилось занять место примы из-за обычного растяжения конкурентки.

Перед репетициями нового спектакля Лоретта знакомится с поваром Джошем. Не вспугнет ли расслабление в личной жизни карьерную удачу?

Суспирия

Суспирия

Сьюзан мечтает о головокружительной и успешной карьере в мире балета. Она даже отважилась покинуть родину и отправиться в Германию, дабы стать ученицей одной из самых престижных школ на планете.

Но оказавшись в мрачном Берлине, девушка не догадывается, что здесь ее ожидает череда мистических инцидентов и смертельных опасностей. Гибель коллег, таинственные знаки, неизвестный недуг. Тьма сгущается и грозит затопить вселенную.

У мисс Баннион один выход, разобраться в происходящих событиях, до того, пока Тень не поглотит ее.

Красные башмачки

фильм Красные башмачки

Британский художественный фильм о мире балета, снятый в 1948 году по собственному сценарию режиссёрами Пауэллом и Пресбургером. Примерно 20 минут экранного времени занимает «рассказ внутри рассказа» — модернистский балет на сюжет сказки Андерсена «Красные башмаки». Роли в фильме исполняют мастера классического танца — Мойра Ширер, Леонид Мясин, Роберт Хелпман и Людмила Черина. Фильм «Красные башмачки» считается вершиной творчества тандема Пауэлл-Пресбургер и одним из наиболее значительных свершений в истории британского кино

Танцевальная академия

Танцевальная академия

Пятнадцатилетняя Тара Уэбстер проходит отбор в Национальную Академию танца Сиднея – лучшую танцевальную школу страны. Вместе с ней в Академию поступают ее друзья Кэт, Эбигейл, Сэм, Итан и Кристиан.

Молодые люди искренне преданы искусству танца, а совместное обучение способствует не только их тесному общению, но и возникновению романтических отношений между некоторыми из них.

Тара влюбляется в Итана – сводного брата ее лучшей подруги Кэт, на которого западают практически все девочки академии; сама Кэт становится хорошей подругой Сэма, а Сэму нравится Эбигейл. Дружба, влюбленность и танцы идут бок о бок с главными героями и помогают им преодолеть все жизненные неурядицы…

Хрупкие создания

Хрупкие создания

Единственный сериал в нашем списке. Невия – молодая и красивая девушка-подросток, всегда мечтавшая связать свое будущее с танцами. Однажды судьба позволяет ей поступить в одну из самых известных балетных школ страны, что становится для девушки настоящим сюрпризом.

Казалось, что теперь Невия, наконец, сможет осуществить все свои мечты и получить долгожданное признание. Но вскоре выясняется, что школа буквально кишит беспринципными студентами, готовыми сделать ради успеха все, что только можно. Впереди новенькую ждут непростые дни, которые заставят ее взглянуть на свои мечты и окружающий мир совершенно новыми глазами.

Да, балет

Нашу и Асиф - два молодых парня, которые выросли в трущобах. Их объединяет любовь к танцам, и они мечтают добиться успеха в балете. Окружающие люди и родственники не понимают такого стремления и считают, что героям куда лучше найти работу, чтобы помогать семье. Однако, несмотря на все проблемы, ребята отправляются навстречу к мечте. Они пытаются поступить в Академию танцев, где их замечает известный балетмейстер Сол Аарон. Именно он принимает парней в учебное заведение и делает их своими учениками. Но наставник оказывается очень эксцентричным и своенравным человеком, который признает только идеальное выполнение всех элементов.

Авансцена

Авансцена

Танец — вот смысл их жизни. Молодые и амбициозные, будущие звезды хореографии готовы на все ради успеха. Не щадя своих сил, они взлетают на олимп славы.

На сцене они боги, но в обычной жизни — простые смертные со своими достоинствами и недостатками. И вот здесь стирается грань между волшебным миром танца и суровой реальностью. Возможно ли стать звездой и остаться человеком?

Марго

Фильм Марго 2009 год

В основу сюжета биографического фильма «Марго» положена история жизни Марго Фонтейн, одной из самых известных балерин лондонского Королевского балета.

К сорока годам, как казалось, карьера Марго Фонтейн пошла на спад, но встреча с молодым русским танцором принесла ей новый успех и славу.

Танцовщица

Танцовщица фильм

Французско-бельгийская биографическая драма о танцовщице Лои Фуллер, давшей новую жизнь искусству танца. Раскрепощенные и экспрессивные номера сделали Лои символом эпохи и музой нескольких гениев, пока на сцене не прогремела ее молодая протеже – Айседора Дункан. Нью-Йорк, 1887 год. Девушка по имени Мария-Луиза мечтает о карьере актрисы и покорении американской сцены, но во время выступления в одном из второстепенных эпизодов она запутывается в своем костюме и едва не падает, зацепившись за ткани. Нелепый момент стал историческим – именно так зародился танцевальный модерн. Девушка берет псевдоним Лои Фуллер и начинает придумывать экстравагантные танцевальные номера, которые доселе представить было немыслимо. Ею восхищаются братья Люмьер и сам Тулуз-Лотрек, ей рукоплещут все европейские кабаре. Но встреча с юной Айседорой Дункан меняет все…

Уличные танцы 3D

Уличные танцы 3D

Для победы на ежегодном Street Dance-чемпионате группа молодых танцоров начинает репетировать вместе с танцорами из Королевской Школы Балета. На стыке рок-н-ролла, уличных танцев и классики рождается умопомрачительный микс танцевальных стилей, страстей и эмоций.


Читати також