Лист и Брамс: Ульяновский симфонический оркестр исполнил блестящую программу с Фабио Мастранджело и Александром Малофеевым

Лист и Брамс в Ульяновске

19 ноября в концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи в Ульяновске с успехом был исполнен концерт, посвящённый 210-летию со дня рождения Ференца Листа. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного приглашённого дирижёра Фабио Мастранджело и молодой российский пианист, обладатель I премии и Золотой медали VIII Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского Александр Малофеев (фортепиано, Москва) представили Первый фортепианный концерт Листа (в редакции 1856 года). Во втором отделении программы прозвучала Вторая симфония Иоганнеса Брамса.

Александр Малофеев выступил в Ульяновске впервые и стал подлинным открытием для наших слушателей. Молодой 20-летний музыкант сейчас – студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора П. Нерсесьяна), но ведет активную гастрольную деятельность и выступает в России и за рубежом с лучшими симфоническими оркестрами.

Александр Малофеев

В интервью журналистам накануне концерта Александр рассказал, что профессионально решил заниматься музыкой уже в 12 лет. В «копилке» пианиста – первые премии и Гран-при престижных музыкальных состязаний (VIII Международный юношеский конкурс им. П.И. Чайковского, I Московский Международный конкурс пианистов В. Крайнева, Молодежные Дельфийские игры России, Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition и другие). Сейчас Александр планирует отойти от участия в конкурсах и хочет реализовать себя как в сольных программах, так и в качестве солиста с оркестром. У пианиста плотный гастрольный график, недавно были выступления в Турции и США. Ближайшие концерты планируются в Италии и Голландии.

Работа с Ульяновским симфоническим оркестром, по словам Александра, прошла плодотворно: «Замечательный оркестр! Особенно под конец репетиции, когда Фабио разжег, наконец, этот огонь, и мы сумели почувствовать друг друга», - поделился артист после репетиции.

Маэстро Фабио Мастранджело с теплотой отозвался о молодом пианисте: «Саша Малофеев молодой только по возрасту. Он уже зрелый музыкант, он очень талантливый, он знает, где самые важные акценты, знает, когда надо смотреть на дирижера - это очень важно, не все пианисты умеют это делать. Я как пианист могу сказать, что не все мои бывшие коллеги знают, когда именно надо посмотреть на дирижера. Саша это знает, поэтому у него идеальный ансамбль с оркестром».

Исполнение Первого фортепианного концерта Ф. Листа отличалось особой эмоциональностью, в которой была и экспрессия, и чуткость. Все разнохарактерные образы, вложенные композитором в краткий одночастный 20-минутный концерт, солист и оркестр под управлением Фабио Мастранджело передали очень рельефно и ярко, работая в единой слаженной команде. Юношеский пыл Александра Малофеева умело поддержал оркестр, который в руках художественного руководителя был точен и сплочен.

Наградой артистам за блестящее исполнение Листа стали несмолкающие аплодисменты слушателей. В итоге первое отделение концерта «продолжилось» сольными бисами Александра Малофеева, одним из которых стал финал Седьмой сонаты Прокофьева.

Во втором отделении концерта на сцене полноправно блистали оркестр и его художественный руководитель. Вторая симфония Брамса, выбранная Фабио Мастранджело для продолжения музыкальной программы, – более чем благодатное сочинение для раскрытия эмоционального и колористического богатства коллектива. Слушатели смогли насладиться и полнозвучным тутти, и многочисленными соло и ансамблями, оценить переклички между группами оркестра.

Вторая симфония, созданная Брамсом во время летнего отдыха в 1877 году и во многом продолжающая традиции «Пасторальной» шестой симфонии Людвига ван Бетховена, в сочетании с темпераментным концертом Ф. Листа раскрыли богатство романтической эпохи с ее пристальным обращением к внутреннему миру человека, его переживаниям и чувствам.

Александр Малофеев и дирижёр Фабио Мастранджело

Оптимистичный посыл концерта и искренность всех музыкантов, которая в этот день щедро шла со сцены, оставили после себя приятное послевкусие подлинного праздника творчества и музыки.

Музыковед, кандидат искусствоведения

Олеся Фиалко


Читати також