В Ульяновске на фестивале «Моцарт и его круг» прозвучали знаменитые произведения Моцарта и редко исполняемые сочинения Сальери

В Ульяновске на фестивале 2022

Второй концерт фестиваля состоялся 18 января во Дворце творчества детей и молодёжи. Программа концерта порадовала ульяновских любителей музыки встречей с популярными симфоническими произведениями Вольфганга Амадея Моцарта, прекраснейшими ариями из его опер и знакомством с музыкой Антонио Сальери, оценить талант и мастерство которого долгое время мешала закрепившаяся за ним «слава Герострата». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» играл в этот вечер под управлением заслуженного артиста России Юрия Ткаченко, а моцартовские арии исполнили солисты филармонии Елена Рождественская и Маргарита Долгоненкова.

Успеху концерта способствовала уже сама программа, в которую вошли «шедевры из шедевров» – Симфония № 40 соль минор и «Маленькая ночная серенада» и вокальная музыка, которая пользуется особой любовью наших меломанов. Среди прозвучавших оперных номеров хорошо знакомыми были, пожалуй, только ария Сюзанны (исполнитель М. Долгоненкова) и дуэт Сюзанны и Графини из оперы «Свадьба Фигаро». Остальные - нежнейшая ария Памины из оперы «Волшебная флейта», также исполненная Маргаритой Долгоненковой, и две разнохарактерные арии в исполнении Елены Рождественской - грациозно-лукавая ария Деспины из оперы «Так поступают все женщины» и гневная ария Электры из оперы «Идоменей, царь Критский» - в последние годы не включались в программы симфонических концертов. И Маргарита Долгоненкова, и Елена Рождественская пленили публику тонким и эмоционально-прочувствованным исполнением моцартовских арий, донеся до публики красоту и выразительность музыки австрийского гения.

фестиваль Моцарт и его круг

С большим интересом публика восприняла увертюры Сальери из комических опер - «Трубочист» и «Сначала музыка, потом слова». Мелодичная, изящная, красиво и прозрачно оркестрованная, музыка этого композитора стала приятным открытием вечера.

По словам дирижера Юрия Ткаченко, произведения Антонио Сальери впервые исполнены в Ульяновске, а увертюра к опере «Трубочист», возможно, и впервые в России. «В круг современников Моцарта входит Антонио Сальери, которого исторически считали виновником гибели Моцарта, тем не менее, этот факт не доказан, а Сальери - удивительный, талантливейший и успешный в свое время композитор. Его увертюры к операм «Трубочист» и «Вначале музыка, потом слова» прозвучали в Ульяновске впервые. Пришлось потрудиться, чтобы найти эти ноты, поэтому мы с гордостью говорим, что это - первое исполнение. И в этом заключается особый интерес и уникальность концерта. Конечно, сегодня с высоты XXI века мы понимаем, что Моцарт – это композитор вселенского масштаба. Тем не менее, талант Сальери не нужно отметать», - прокомментировал дирижёр.

«Оркестр под управлением Юрия Ткаченко звучал по-моцартовски стройно и гармонично. Маэстро дирижировал увлечённо и эмоционально, но строго, соблюдая присущую классике выдержанность темпа и характера движения. В соль-минорной симфонии впечатляли контрасты лирики и патетики, отточенная ритмика менуэта и мятежная порывистость финала, а «Маленькая ночная серенада» звучала в мягких красках, подобно бесконечному мелодическому потоку, ласкающему слух», - отметила кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, которая прочитала перед началом концерталекцию «Моцарт и Сальери. Правда и вымысел».

20 января состоится заключительный концерт фестиваля под управлением дирижёра оркестра заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия Сергея Кисса с участием петербургских солистов, лауреатов международных конкурсов Сандры Шиндер и Дмитрия Якубовского.


Читати також