Как прошел концерт Александра Лемешева

Александр Лемешев и кристаллофон

Исполнитель на кристаллофоне (стеклянной арфе) Александр Лемешев открыл цикл программ «Специальный гость» «Летних сезонов в Усадьбе» в Ульяновске

8 августа музыкант из Санкт-Петербурга выступил с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов под управлением главного дирижера и художественного руководителя Артема Белова на открытой площадке в Усадьбе семьи Ульяновых.

В исполнении Лемешева на «стеклянной арфе», как еще называют кристаллофон, прозвучали классические произведения композиторов XVII-XIX веков и музыка современных авторов: Ария и Скерцо из сюит Иоганна Себастьяна Баха, Адажио Вольфганга Амадея Моцарта, Венгерский танец №5 Иоганнеса Брамса, Танец Феи Драже и Танец Пастушков из балета Петра Чайковского «Щелкунчик», музыка из французского кино - «Под небом Парижа» Юбера Жиро и «Игрушка» Владимира Косма. Вечер был отмечен премьерой: Александр Лемешев исполнил с оркестром пьесу Артема Белова «Пробуждение», наполненную утренней свежестью и негой.

Исполненные на стеклянной арфе сочинения звучали легко, волшебно, прозрачно, выявив богатые возможности необычного инструмента. Слушатели смогли убедиться, что на кристаллофоне может исполняться музыка любой эпохи и любого жанра – от классики до современных эстрадных направлений, а сам музыкальный инструмент прекрасно сочетается с другими инструментами и открывает большие возможности для экспериментов.

Александр Лемешев рассказал, что любит экспериментировать и сочетать в своих программах как сольные выступления, так и игру в ансамбле - с камерным, с народным, с симфоническим, оркестрами, с гитарой, с «королем музыкальных инструментов» - органом.

По образованию Александр Лемешев – гитарист, продолжает преподавать классическую гитару, записывать в студии композиции и как бас-гитарист. Но увлечение «поющими бокалами» вышло на первый план в его концертной деятельности. Со временем пришел и опыт мастера в создании своего инструмента.

«Инструмент настроен как любой музыкальный хроматический инструмент, по полутонам. Моя стеклянная арфа содержит по диапазону 2,5 октавы. Также как и все музыкальные инструменты, настраивается по частоте 440-441Гц. И играть на нем можно любое музыкальное произведение, начиная от The Beatles и продолжая виртуозными сочинениями Паганини, Баха, любого композитора. Сегодня в Ульяновске прозвучала премьера – замечательное сочинение Артема Белова для стеклянной арфы с оркестром, которое маэстро написал специально для нашего концерта. Надеюсь, что эта пьеса понравилась зрителям. По-моему, получилось здорово. Музыка должна быть интересна людям. Она может быть легкая, может быть серьезная. Кто сказал, что The Beatles или Эннио Морриконе - несерьезная музыка? Я всегда стараюсь играть то, что мне нравится, то, что интересно слушателям», - пояснил Александр Лемешев.

После концерта слушатели окружили музыканта, высказав большой интерес к необычному инструменту и выступлению.

«Я уроженка Ульяновска, но живу в Москве уже 20 лет, приезжаю в Ульяновск к маме. Я увидела рекламу этих летних сезонов и захотелось прийти посмотреть, как проходит культурная жизнь моего родного города, сравнить ее с московской. И в общем-то, я очень довольна увиденным и услышанным. Наш провинциальный уровень подтягивается к столичному и можно сказать, что и не уступает. От концерта со стеклянной арфой - прекрасные впечатления. Мне понравилась игра на этих бокалах, это очень интересно, очень необычно и своеобразно. Я впервые увидела выступление Александра Лемешева. Талантливый музыкант. Я под большим впечатлением. Ульяновский оркестр народных инструментов у нас тоже хороший. Прекрасная атмосфера на концертной площадке царит, прекрасная программа, хорошая погода – мне всё понравилось», - поделилась своими впечатлениями слушатель Бурханова Ия.

Ульяновский оркестр русских народных инструментов под управлением Артема Белова исполнил Органную хоральную прелюдию фа минор (транскрипция для оркестра А. Белова), Славянский танец №8 Антонина Дворжака, «Трепак» из балета «Щелкунчик» и Полонез из оперы «Евгений Онегин Петра Чаковского. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» прозвучала в переложении для домры и оркестра Л. Ауэра в исполнении солистки оркестра Татьяны Пермяковой.

«В последнее время многие слушатели отмечают заметный творческий рост оркестра народных инструментов, концерты которого становятся все более привлекательными для любителей музыки разных поколений. Коллектив представляет множество новых интересных программ и демонстрирует высокий исполнительский уровень. Совсем недавно оркестр блестяще выступил на Форуме национальных оркестров России в Екатеринбурге, принял активное участие в Фестивале оркестров народных инструментов, впервые проведённом на Симбирской-Ульяновской земле, а сейчас активно готовится к новым гастролям и выступлениям в будущем концертном сезоне», - отметила музыковед Ирина Кривошеева.

Следующие концерты цикла «Специальный гость» «Летних сезонов в Усадьбе» пройдут 15, 22 и 29 августа. Следите за афишей!


Читати також