Parallax. Новый альбом экспериментального электронщика

Emotional Writer. Новый альбом Parallax. Рецензия

После перерыва, длившегося полтора года, Emotional Writer возвращается с новым релизом. Своему второму альбому музыкант дает краткое, однако интригующее название Parallax. Иронично, так как тайтл, по сути, описывает взгляд автора на свой альбом. Ведь работа над ним началась давно, и тогда Алексей жил еще в другом городе. Не знаю, было ли это задумано, однако данный факт добавляет работе оттенок автобиографичности.

В 2018 Алексей выпустил альбом, вдохновленный по большей части игровой серией Fallout. Самой первой игрой серии, если быть точным. Я помню, с каким увлечением он рассказывал про игру, и как сильно её атмосфера вдохновила его на написание альбома. Темные и душные коридоры, безжизненные пустыни и постоянное напряжение – всё это нашло отражение в “Dawn of the Last”.

На этот раз основной идеей альбома стал космос. Космос, как безграничное пространство, как мысль о том, насколько мал и ничтожен человек, в сравнении с бесконечной мглой.

Ловко оперируя приобретенным полтора года назад опытом в создании напряжения, музыкант помещает слушателя в состояние космического ужаса. Так называемый Space Horror – ужастик, отличительная черта которого не яркие и резкие джампскееры, а томительные и нагнетающие моменты, страх перед неизвестным. Именно такую структуру и имеет почти каждый трек в альбоме – нет разграничения на куплет, припев, дроп и т.п. Звук плавно меняется со временем, моменты тянутся, ведя слушателя за руку из одного отсека космического корабля в другой, иногда давая выйти в открытый космос и насладиться красками туманностей или почувствовать себя одиноким, смотря в выдирающую глаз темноту. Стоит ли говорить, что наибольший эффект от прослушивания получаешь ночью.

Однако распробовать все эти чувства получится не сразу. На первый взгляд треки могут показаться затянутыми, неблагозвучными – отталкивающими. Как ни странно, чтобы попасть в космос нужно преодолеть силу тяжести. Emotional Writer намеренно строит трек, используя диссонансы, для внушения слушателю чувства дискомфорта. С помощью такого приема очень заметен контраст темного и красочного. Этот эффект можно слышать в “Laser”, “Negative Claster” и в конце “Gydra”. По этой причине альбом следует слушать как цельную композицию. Музыкант практически снимает документальный фильм о космосе и показывает нам отрывки из разных сюжетов.

Личный фаворит – “Empty Space”. Нечасто трек дает тебе почувствовать расслабление, на грани прострации, в (как бы странно ни звучало) хорошем смысле слова и одиночество, которое не давит, а дает вдохнуть полной грудью. Хотя и по настроению он отличается от остальных треков, он отлично завершает альбом, возвращая слушателя на Землю и оставляя его наедине с переживаниями о пережитых приключениях.

Антон Добрынин


Читати також