LUCIFER - Lucifer III

LUCIFER - Lucifer III. Рецензия на альбом

Как-то это всё прошло мимо меня, но на данный момент немецкая группа Lucifer активно собирает вокруг себя сторонников, в то время как многие поклонники тяжёлой музыки даже называют их новой надеждой классического металла. В то же самое время издания вроде Metal Hammer и Classic Rock активно генерируют хайп вокруг их творчества, а каждый новый их альбом удостаивается просто космических похвал. Так что если вы, как и я, провели последние лет пять где-нибудь под большим и сырым камнем, то вам примерная диспозиция: Lucifer - это проект немецкой вокалистки Иоанны Садонис, который она основала после безвременного распада группы Oath. Исходно одним из его участников был Газ Дженнингс, которого вы можете знать по его работе в Cathedral, - именно этим фактом, скорее всего, объясняется то, что музыка Lucifer с самого начала была пропитана духом дум-металла. Их неторопливые гитарные риффы и атмосферный звуковой напор можно сравнить с ранним творчеством Black Sabbath. Однако этим их творчество не исчерпывалось, - со своей стороны Иоанна вдохнула в песни Lucifer энергетику тяжёлого рока восьмидесятых, что выражается в хитовых и запоминающихся мелодиях и общей композиционной стройности. Если вас до сих пор не заинтересовали эти ребята, то, скажу честно, не знаю, чего вы в жизни этой ищете. Лично я искренне наслаждаюсь как этой группой, так и их новым релизом в лице "Lucifer III".

Однако, наверное, стоит уточнить, что нынче Дженнигс в Lucifer не играет, - на его место пришёл очень талантливый молодой гитарист Мартин Нордин, до этого засветившийся лишь в маленькой неизвестной группе Dead Lord. Вторым же гитаристом в группе является Линус Бьорклунд, который уже сделал себе имя на шведской музыкальной сцене в формате Vojd, Delve и Verminous. Однако главным приобретением Ионны (причём не только в плане музыкальном, если вы понимаете, о чём я...) несомненно стал ударник Нике Андерссон, которого мировое сообщество знает по изнасилованию барабанной установки в Entombed, а также по участию в таких музыкальных начинаниях как Death Breath, Imperial State Electric, The Hellacopters, The Solution, Nihilist, Mezzrow и так далее, и тому подобное. Логично предположить, что такой выразительный инструменталист как он тоже внёс свои коррективы в звучание группы, сделав его немного более агрессивным и неподатливым. Так что если вы считали, что до этого момента творчество Lucifer было для вас слишком лайтовым, то сейчас настал час пересмотреть ваше решение.


Но, конечно же, главным оружием группы является вокал Иоанны Садонис, который будто бы пришёл к нам из конца шестидесятых и начала семидесятых, когда в моде были оккультные психоделические группы в духе Coven. Её подача сочетает в себе мощное и мелодичное звучание, а также потусторонний и мистический тембр, от которого по спине невольно бегут настоящие легионы мурашек. При этом, когда нужно, она может звучать достаточно нежно и даже романтично, тем самым доказывая свою разномастность как исполнителя.

Порывшись в интернете, я невольно осознал, что второй альбом Lucifer был достаточно сильно раскритикован поклонниками тяжёлой музыки за своё "лёгкое и коммерческое звучание". И даже если я не до конца согласен с этим утверждением, то на "Lucifer III" ситуация снова поменялась. Я бы сказал, что новый альбом проекта, по сравнению с его же прошлыми начинаниями, больше всего заимствует из звучания металла и рока начала семидесятых. Даже если судить по одноимённой открывающей песне, - она настолько пропитана тогдашней атмосферой оккультизма, что у слушателя невольно создаётся ощущение, что он попал на ведовской шабаш. Потусторонний и вкрадчивый вокал Иоанны невольно можно принять за колдовскую мантру, в то время как аранжировки навевают мысли о восстающих и загробного царства духах и проклятых призраках. Вместе с этим гитарное звучание настолько плотно и сбито, что нельзя не восхищаться этим тяжёлым саундом, буквально проникающим в самое нутро.

Однако самым цепким и запоминающимся на альбоме оказывается трек "Flanked by Snakes", который может и был написан музыкантами как очевидно хитовое начинание, но при этом звучит не как кусок коммерческого уныния, а как настоящий рок-хит восьмидесятых - грандиозный в своей простоте и яростный в своей выразительной мелодике.


Даже если большинство песен и звучит как современная интерпретация творчества Black Sabbath (причём не только раннего, - многие песни отсылают слушателя к эпохе Dio, во всём её великолепии) с женским вокалом, такие треки как "Leather Demon" напоминают о другом периоде металла. Вот убейте, но я слышу здесь уверенные интонации Judas Priest эпохи "Defenders Of The Faith", - вместе со всей их бойкостью и задором. Более того, Иоанна в очередной раз демонстрирует, что она метит в современные богини металла, и я не удивлюсь, если рано или поздно ей и правда присудят подобный титул.

Конечно, ничего нового на "Lucifer III" вы не услышите, - это альбом довольно вторичный и предсказуемый. Но при этом он относится к категории тех записей, что проносят флаг классического металла сквозь катящиеся вперёд тысячелетия и не дают ему умереть. Ибо если все музыканты в мире будут заниматься исключительно новаторством, то мало что останется от такого феномена как традиционный металл. Более того, "Lucifer III" исполнен на таком высоком и профессиональном уровне, что пройти мимо просто невозможно: альбом изобилует шикарными мелодиями, роскошными инструментальными партиями и сочащейся из каждой ноты мистической атмосферой. А если прибавить в этому роскошный вокал Иоанны, то получается вообще замечательно, - и вся очевидная критика уходит на задний план...


Читати також