«Пение на рояле»

«Пение на рояле»

13 февраля в концертном зале Новосибирской специальной музыкальной школы состоялся концерт заслуженного работника высшей школы, кандидата искусствоведения, профессора, декана фортепианного факультета РАМ им. Гнесиных Сергея Сенкова.

Концерт прошел в рамках I Cибирского фортепианного форума, приуроченного к 140-летию со дня рождения Николая Метнера.

Программа концерта была целиком посвящена творчеству Сергея Рахманинова, величайшего современника и друга Метнера. Со сцены прозвучали не только фортепианные сочинения композитора, но и транскрипции его романсов для фортепиано соло. «Я думаю, многие пианисты со мной согласятся, что в вокальном творчестве Рахманинова есть что поиграть, — сказал в своем вступительном слове Сергей Сенков, — его романсы — часто уже законченные фортепианные пьесы, причем совершенно прекрасные».

Первыми прозвучали две прелюдии, ор. 32 — № 11 H-dur и № 12 gis-moll. Первая из них, возвышенная и светлая, очаровала своей антифонной благостью, бережно переданной пианистом. Ощущение радостного слияния с духовным космосом прелюдии, написанной хронологически ровно посередине между гениальной Всенощной и Литургией Иоанну Златоусту, захватило каждого слушателя в зале.

После паузы, заполненной восторженной тишиной, зазвучала вторая прелюдия, напряженная и взволнованная. Ее интонации, глубоко прослушанные исполнителем, несли в себе скрытую драму, проявившуюся в разговоре подголосков внутри бурной фактуры.

Концерт Сергея Сенкова Рецензия

Кульминацией концерта стало авторское исполнение фортепианных транскрипций романсов Рахманинова. Наилучшая из них — транскрипция «Вокализа»; по словам исполнителя, «русский плач» композитора. Невозможно передать словами неземную красоту этой музыки, как и красоту исполнения. Вселенская боль, страдание за ближнего своего, озаряемое порой лучами радости заполнили душу каждого в зале. В исполнении ощущалась накопленная за долгие годы жизни мудрость артиста, присутствовала даже некоторая автобиографичность: он словно рассказывал историю собственной жизни, осознавая ее всю в сжатой ретроспективе пьесы.

Идея жизненной ретроспективы присутствовала и в следующем произведении, однако на сей раз относилась скорее к композитору. «В романсе “Здесь хорошо” Рахманинов очень долго идет из минора в мажор, куда приходит лишь в кульминации, но почти сразу же этот мажор покидает, проходя по всем затронутым ранее минорным тональностям. Это очень многое говорит о жизни и внутреннем мире композитора» — рассказал Сергей про второй романс, исполненный им с глубоким внутренним ощущением интимности высказывания.

Группа следующих романсов — «У моего окна», «Утро», «Мелодия» и «Весенние воды» — постепенно провела слушателя через весь комплекс рахманиновских идей и настроений. Особенное внимание на себя обратил подчеркнутый пианистом «мотив креста», впервые в русской музыке появившийся в романсе «Утро».

Романсы в фортепианной транскрипции не утратили вокальности — исполнитель словно пел на рояле; каждая мелодия, каждый подголосок был прослушан и выразительно пропет на инструменте.

Восхитительным было исполнение Этюдов-картин g-moll и C-dur, ор. 33, а также c-moll, ор. 39. Яркие образы каждой пьесы захватили воображение слушателей, доставляя чистое удовольствие каждому из находящихся в зале. Особенно глубока была первая, до-минорная пьеса. Вновь зазвучала мудрая, осмысленная игра прекрасного исполнителя. Плавное мерное покачивание этюда с постепенным, гениально выверенным затуханием в конце очаровало публику: казалось, будто во всем мире существует лишь пианист и рояль.

Концерт завершали три пьесы, сыгранных на бис: мазурка a-moll Шопена, «Апрель» из цикла «Времена года» Чайковского и ноктюрн Шопена cis-moll. В руках Сергея Сенкова фактура каждой пьесы дышала и по-настоящему жила; каждый мотив обладал собственным лицом и характером. Почти во всех пьесах можно было услышать процесс рождения музыки: в его руках каждая тема вырастала и распускалась как цветок, живой и чарующий.

Концерт Сергея Сенкова Рецензия

В заключение хочется отметить потрясающее внимание исполнителя к тончайшим нюансам звукоизвлечения, его поразительное туше, чарующее мириадами красок. В его руках музыка не высекает огня из человеческих сердец, но побуждает их плакать горькими слезами и светиться от счастья.

Сергей Августовский


Читати також