Выбор и замена лобового стекла для Opel Astra

замена лобового стекла

Opel Astra – одна из самых популярных компактных моделей немецкого производителя. Она была впервые выпущена в 1991 году и сейчас часто встречается в нашей стране. По отзывам, качество сборки у нее великолепное, но лобовое стекло относится к уязвимым деталям. Его приходится менять слишком часто, так как при малейших повреждениях и отсутствии оперативного ремонта оно быстро теряет начальные характеристики.

Менять лобовое стекло приходится по разным причинам. Обычно такая необходимость возникает из-за сильных повреждений, ухудшающих обзорность дороги для водителя. Если на уровне его глаз находится трещина или скол, он не может нормально контролировать обстановку на дороге. Даже если ездить аккуратно, без аварий, стекло царапается от веток, мелких камней, прочих твердых предметов.

Как правильно выбрать

Правила дорожного движения не запрещают ездить с поврежденным лобовым стеклом. Но любой профессиональный водитель скажет, что подобные ситуации не просто нежелательны, но и опасны. Сильно поврежденная деталь может просто упасть в салон в любой момент, достаточно резко повернуть или затормозить.

Мелкие трещины, не влияющие на плотность материала, кажутся безопасными. Но из-за них появляются лишние блики, искажается перспектива, плохо видна дорога ночью при недостаточном освещении. В такой ситуации повышается риск попасть в аварию. Потому, если видимость существенно меняется, лучше не затягивать с заменой.

Лобовое стекло Opel Astra делается по технологии триплекс. Она предполагает получение многослойного изделия с плотной ламинированной пленкой. Минимальная толщина оригинальной детали составляет 5-7 мм. Для «Опель Астра» подходят лобовые стекла таких производителей:

  • AGC. Выпускает модели класса премиум с комплектом инструментов для установки и привулканизированным молдингом;
  • Steklo-Lux. Под этой маркой выходит недорогая, но качественная продукция. Каждая деталь предлагается с солнцезащитными полосами;
  • КМК. Изделия категории эконом с защитными полосами и опцией подогрева;
  • FYG. Производит как дорогие, так и доступные по цене модели с большим набором дополнительных опций;
  • Benson. Известная компания, выпускает изделия с подогревом, датчиками дождя, местом для установки зеркала.

Оригинальная деталь должна быть минимум 5 мм в толщину. Хорошие производители предлагают только лицензированные стекла с гарантией минимум полгода. На поверхности элемента не должно быть помутнений или непонятных изгибов. Любые искажения перспективы недопустимы.


Читати також