Консалтинговые услуги и финансирование инвестиционных проектов Евразийским банком развития

оказание консалтинговых услуг

Основанный в 2006 году, Евразийский Банк Развития (ЕАБР) предоставляет проектное финансирование и оказание консалтинговых услуг в основном государствам-участникам, обычно вместе с другими партнерами по коммерческому кредитованию, в странах, которые привержены и применяют принципы евразийской экономической интеграции. ЕАБР также работает с государственными партнерами для модернизации и (или) расширения существующего производства и улучшения муниципальных услуг. Банк призван делать это путем финансирования инвестиций, предоставления бизнес-услуг и участия в политическом диалоге на высоком уровне для поддержки развития экономики стран-участников.

Членство и представительство в ЕАБР

В состав ЕАБР входят правительства 6 государств из числа бывших республик СССР. Российская Федерация – основатель и крупнейший акционер банка (65,97% от общего капитала). Участие других стан-участниц в капитале банка:

  • Казахстан – 32,99 %;
  • Беларусь — 0,99 %;
  • Таджикистан — 0,03 %;
  • Армения — 0,01 %;
  • Киргизия — 0,01 %.

Все полномочия банка возложены на Совет банка, который делегирует основные задачи постоянному Правлению банка, отвечающему за политику банка и его общую деятельность.

Председатель правления ЕАБР посещает регулярные координационные встречи с директорами советов из стран-членов, а также осуществляет консультирование по проектам, представленным на утверждение Совету ЕАБР. Председатель формулирует свою позицию при голосовании в индивидуальном порядке с учетом мнений государств-членов с целью отражения приоритетов ЕАБР в целом.

Деятельность ЕАБР

ЕАБР является основным инвестором в регионах своей деятельности, привлекающим значительные прямые иностранные инвестиции помимо собственного финансирования. Банк предоставляет торговое финансирование. Финансирование обычно осуществляется вместе с коммерческими партнерами, в основном частному сектору экономик, например, банкам, промышленным предприятиям, как новым, так и существующим компаниям. ЕАБР также сотрудничает с государственными компаниями для проведения модернизации и (или) расширения существующего производства, реструктуризации государственных компаний и улучшения муниципальных услуг.


Читати також