Научно-популярные видео недели​. Подборка от 9.1.2022

Научно-популярные видео недели​. Подборка от 0.1.2022

Портал Эксперимент предлагает свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут лучшие видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

Ася Казанцева. Радости быстрые и медленные. Как борьба эмоций влияет на нашу жизнь?


Научный журналист и популяризатор науки Ася Казанцева поможет разобраться, какую роль играют сила воли и эмоции в исполнении наших желаний. О составных компонентах счастья, о самоконтроле и потребностях - в интервью специально для Andersen People! Бонусом - забавные истории из жизни!

Илья Колмановский в гостях у Мосгорбайка


Илья Колмановский — кандидат биологических наук, популяризатор науки (и велосипеда), автор подкаста "Голый землекоп", постоянный лектор проекта "Прямая речь" и наш добрый друг пришёл к нам в гости, чтобы побеседовать о своём велосипедном опыте и не только!


Работа генов – курс Константина Северинова / ПостНаука


Все живое, включая нас самих, является в конечном счете продуктом работы генов. А гены — это своеобразный рецепт, записанный в виде последовательностей ДНК. Гены «работают», или экспрессируются, и закодированные в них продукты, белки, выполняют множественные функции как внутри клетки, так вне ее. В клетке находятся миллиарды белков, кодируемые десятками тысяч генов. Белки специфически взаимодействуют друг с другом за счет своих физико-химических свойств и трехмерной формы. Эти взаимодействия обеспечивают способность клетки осуществлять сложнейшие процессы, такие как дыхание, гликолиз, направленное движение и многое другое. Понимание того, как работают гены, позволяет приблизиться к «геномной медицине», которая даст возможность редактировать и исправлять последовательности ДНК определенных генов и восстанавливать белковые взаимодействия, нарушенные мутациями.

На пальцах


Эфир ведут Ирина Воробьева, Андрей Коняев, издатель N+1.

Личная собственность в каменном веке – антрополог Станислав Дробышевский


Была ли личная собственность в каменном веке? Древний коммунизм в палеолите – миф или реальность? Какие древние находки свидетельствуют о коллективном или индивидуальном использовании вещей в каменном веке? Была ли личная собственность у неандертальцев? Рассказывает Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Успехи Уэбба, Китайская загадка на Луне разгадана, МКС продлят до 2030-го


Дайджест главных космических новостей недели.

Карго-культ: зачем аборигенам самолёты из тростника? Ученые против мифов 16-5. Андрей Туторский


Почему меланезийцы маршируют с бамбуковыми винтовками под американским флагом? Что такое "карго-культ" с точки зрения этнографа?

Эпизод-5. Карго-культ не то, чем он кажется или Зачем меланезийцы строят плетёные самолёты? Спикер: Андрей Туторский — к.и.н., доцент кафедры этнологии Исторического факультета МГУ. Руководитель Северной этнографической экспедиции, участник экспедиций в Меланезию и Амазонию. Вредный оппонент: Ольга Христофорова — д.филол.н., профессор Центра социальной антропологии РГГУ, директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, в.н.с. Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) РАНХиГС. Автор 4 монографий и более 200 научных статей.


Читати також