Научно-популярные видео недели​. Подборка от 31.12.2021

Научно-популярные видео недели​. Подборка от 31.12.2021

Портал Эксперимент предлагает свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут лучшие видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

Стрим с биологом Александром Панчиным


Новогодний стрим с биологом Александром Панчиным про антинаучные теории, которые стали популярны в 2021 году, теории заговоров, зачем нужно плацебо и как работает ноцебо, альтернативную медицину.


Научные сенсации 2021: пересадка носа в колено, пульт от сердца, имплант от грусти/Илья Колмановский


Наша ежегодная встреча с Ильей Колмановским - подводим итоги года 2021, обсуждаем научные сенсации этого года


Как предки смогли приручить животных. Дробышевский. Человек разумный


Какое животное наши предки одомашнили первым? Как появилось земледелие и торговля? Каких диких животных смогли приручить? И почему выращивание искусственного мяса может плохо сказаться на нашей экосистеме? Известный антрополог Станислав Дробышевский рассказывает о науке и человечестве.


10 глупых вопросов АНТРОПОЛОГУ. Станислав Дробышевский


Новый герой "10 глупых вопросов" — кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова и научный редактор портала «Антропогенез.ру» — Станислав Владимирович Дробышевский.

Мы задали Станиславу Владимировичу глупые вопросы о профессии антрополога и эволюции человечества и получили на них умные ответы.


Ася Казанцева. Прокачка мозга, сон и обучение в Англии


Что вы узнаете из видео:

  • Меняется ли интеллект с возрастом,
  • Тупеет ли современное человечество,
  • Почему совы успешнее жаворонков в карьерном плане,
  • А также Ася расскажет, почему в России жить комфортнее, чем в Великобритании, и поделится своими увлекательными историями


Главное про новый штамм коронавируса. Константин Северинов. Живая вакцина или новая катастрофа?

Под занавес уходящего года давайте попробуем понять, что нас ждёт в начале следующего. Очевидно, что пандемия не останется в 2021-м, а продолжит шествие и в 2022-й. Какой она будет? Кто-то говорит, что Омикрон – более мягкий штамм, и надеется, что он и знаменует конец пандемии. Другие же показывают, что он всё ещё заражает, причём серьёзно. Как всё обстоит на самом деле, я обсудил с Константином Севериновым и аналитиком Александром Драганом.


Константин Северинов. Молекулярная биология. Lost in translation: Генетический код/синтез белка


Специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета (США) Константин Северинов проводит на моем канале курс лекций по молекулярной биологии. Тема этой лекции: Трансляция. Генетический код/синтез белка. Или, если хотите, синтез белка на рыбах-сомах.


Что если черных дыр не существует? Альтернативы черным дырам


Хоть черные дыры сегодня и являются наиболее общепринятым объяснением тем компактным объектам, что мы наблюдаем во Вселенной, у черных дыр есть свои проблемы. Поэтому существуют альтернативные гипотезы, которые пытаются заменить черные дыры на другие объекты, и тем самым решить эти проблемы. В этом выпуске поговорим о таких альтернативах черным дырам.


Владимир Сурдин об НЛО, терраформировании Марса и фильме «Вызов»


Видео, к сожалению, авторы запретили встраивать на другие ресурсы, так что надо перейти на канал Софико в Ютубе.

о выпуске. Софико расспросила известного астрофизика о реальных и фантастических проектах межзвездных путешествий, о кометах и космических кораблях, о поисках других цивилизаций. Почему объекты, которые чаще всего принимают за НЛО — это точно не НЛО? Где на самом деле стоило бы их искать? Почему человечество стало в разы чаще открывать планеты земного типа и к чему это приведет? Почему приземлиться на астероид очень трудно? Как советский режиссер в 1962-м предсказал реальные научные проекты XXI века? При каких условиях прокатиться в космос можно будет за 15 тысяч рублей?


Читати також