Научно-популярные видео недели​. Подборка от 6.12.2021

Научно-популярные видео недели​. Подборка от 6.12.2021

Портал Эксперимент предлагает свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут лучшие видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

Как предки заботились друг о друге. Дробышевский. Человек разумный


Как предки заботились друг о друге? Как можно было определить эгоистичного человека? Когда появилось морализаторство и одомашнивание животных? И почему вегетарианцы не должны есть растения? Известный антрополог Станислав Дробышевский рассказывает о науке и человечестве.


Нейробиолог Филипп Хайтович против мифов о старении мозга

Гость этого выпуска — нейробиолог, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколковского института науки и технологий Филипп Хайтович

Он рассказал:

  • Когда человек начинает деградировать;
  • Почему люди могут работать в пожилом возрасте;
  • К какому моменту мозг теряет свои интеллектуальные способности.


Константин Северинов. Как наука борется со старением?


Говорим о борьбе со старением с Константином Севериновым, молекулярным биологом из Сколково! Жить до ста лет вам поможет простой советский… Увы, никакой волшебной таблетки нет. :) Старение - это сложный процесс, состоящий из целого ряда механизмов, на которые наука еще только учится влиять. Но давайте выясним, как далеко она продвинулась на данный момент! Поедание младенцев и бессмертные существа. Вечная война в биоме человека. Почему все должны умереть от рака?


Мозг и потребности — курс Вячеслава Дубынина

С позиций современной нейрофизиологии рассказываем о биологических потребностях человека, общих принципах функционирования нашего тела, эволюции поведения, воздействии гормонов на работу мозга и роли ряда медиаторов. В каждой лекции рассказывается о конкретных биологических потребностях: пищевой, исследовательской, родительской, потребности в безопасности и других. Как компоненты пищи влияют на мозг? Как развивается стресс? Чем полезен страх? В чем биологический смысл полового процесса? Существуют ли гены агрессивности? Почему пить важнее, чем есть, и почему так плохо без сна? Объясняет физиолог Вячеслав Дубынин.


Можно ли вылечиться от ВИЧ-инфекции? Леонид Марголис на ПостНауке


Как ищут лекарство от ВИЧ-инфекции? Можно ли создать вакцину? Как влияет COVID-19 на ВИЧ-инфицированных? И сможет ли человечество победить ВИЧ — обсудим в рубке ПостНауки.

Михаил Гельфанд о заразных мифах про коронавирус


Пандемия COVID-19 — на самом деле американско-китайская афера. А сам коронавирус ничуть не страшнее вирусов гриппа. Хотя, подождите, он еще немного похож на ВИЧ. В любом случае не стоит носить маски и сокращать социальные контакты — коллективного иммунитета от этой заразы все равно не существует. И вообще, хочешь получить защиту от ковида — заразись от того, кто болеет в легкой форме и переболей в легкой форме сам. Только ни за что не прививайся, ведь это неизбежно приведет к тому, что геном коронавируса встроится в твою ДНК и запустит череду страшных мутаций. Среди которых снижение мужской потенции покажется легкой прогулкой по пляжу. Как часто вы слышали подобные рассуждения? А как часто задумывались о том, что среди этого ложь, а что правда? Согласитесь, становится все сложнее критично мыслить и уметь отличать конспирологические теории от научных фактов. Мы решили с этим помочь, собрали самые популярные заблуждения о коронавирусе и в новом «Толке» попросили прокомментировать их Михаила Гельфанда — доктора биологических наук, профессора и популяризатора науки.

Лекция Аси Казанцевой "Как эмоции влияют на принятие решений"


"Очень богатый внутренний мир: как эмоции влияют на принятие решений? Плохая новость: люди иррациональны. Хорошая новость: это можно изучать и использовать, и не только в попытках манипулировать окружающими, но и в попытках управлять собой. Человек всегда выбирает то, что ему нравится (а если ему ничего не нравится, то он и выбрать ничего не может), но если он отрастил рефлексию, способность понимать, что ему нравится и почему, то это может дать важные инструменты для победы над прокрастинацией, более разумных финансовых решений, лучшего управления собственным здоровьем и в конечном счете для того, чтобы быть счастливым."

Александр Панчин: «Нужно поощрять в людях сомнение...» Филатов


Бывает так, что слышишь умного человека - лектора, например, но к его лекциям, выступлениям не возвращаешься. Александр Панчин - это другая история. Его ирония подкупает, а стремление к здравому смыслу вселяет бодрость и желание учиться, развиваться. Это редкий талант.

Аномальная орбита экзопланеты, Зонд Паркер сблизился с Солнцем, Astroscale


Обзор главных космических новостей от Альфа Центавра.

Сила атмосферного давления


Большинство людей плохо представляют себе силу атмосферного давления. В этом видео Veritasium заглянул в свой родной Сиднейский университет, чтобы провести эксперимент, который продемонстрирует, что мы на самом деле находимся под толщей огромного воздушного океана. Видео снято в 2011 году.

Найпоширеніша алергія у світі


Алергія – змінена чутливість організму тварин і людини до чужорідних речовин (здебільшого білкової природи), що вводяться повторно. Урушіол – органічний маслянистий токсин, що міститься в рослинах родини сумахових, особливо у рослинах роду Toxicodendron. Викликає алергічну шкіряну реакцію при контакті.


Читати також