Банкротство физических лиц: кому подходит такая процедура, и что она дает?

Банкротство физических лиц

Если с каждым днем сумма долга стремительно увеличивается, а денег нет, и не предвидится, можно объявить себя банкротом. Это не самая приятная и легкая процедура, но, порой, это единственная возможность не превратиться в «вечного должника».

После признания банкротства должник получает возможность избавиться от долгового бремени, урегулировать отношения с взыскателями, и начать жизнь с чистого листа. Разобраться с тонкостями процедуры, порядком ее проведения и последствиями поможет бесплатная консультация по банкротству.

Преимущества процедуры банкротства

Процедура банкротства особенно значима, если у лица нет ценного имущества, но зато скопились крупные долги, которые он не в состоянии погасить. Прежде чем признать себя банкротом, необходимо изучить все «за» и «против» этой процедуры.

Преимущества банкротства:

  1. С момента подачи заявления неустойки, пени и штрафы по просрочкам перестанут начисляться. Долг больше не будет увеличиваться.
  2. После признания должника банкротом судебные приставы закрывают исполнительные производства, и снимают все запреты, в т.ч.: арест имущества, денежных средств на картах и счетах, запрет на выезд за границу.
  3. После завершения процедуры заемщик навсегда освобождается от претензий со стороны кредиторов.
  4. Лицо, заявившее о своей несостоятельности, освобождается от общения с взыскателями и коллекторами. С момента запуска процедуры кредиторы должны взаимодействовать исключительно с финансовым управляющим.
  5. В момент формирования конкурсной массы и последующей реализации имущества соблюдаются интересы должника. Он получает гарантии правовой защиты.
  6. Кому подходит процедура банкротства?

Признать собственную несостоятельность целесообразно людям, которые:

  • Оказались в затруднительном финансовом положении. Столкнулись с нехваткой средств для выплаты кредитов, займов и других задолженностей.
  • Оформили ипотечный заем в иностранной валюте под залог единственного жилья, но теперь не могут его выплатить.
  • Задолжали кредиторам (физическим и юридическим лицам, банковским и другим кредитным организациям) более 500 тыс. рублей.

Судебные дела о признании физического лица банкротом имеют множество «подводных камней», о которых обыватель может даже не догадываться. Провести процедуру с минимальными потерями для должника способен только опытный юрист, который знаком с судебной практикой по данному вопросу. Профессиональная юридическая помощь в этой ситуации неоценима.


Читати також