27-01-2022 Всё о музыке 484

Почему стоит покупать виниловые пластинки?

виниловые пластинки

В наши дни у проигрывателя виниловых пластинок много конкурентов в виде мобильных устройств, компьютеров и гаджетов, благодаря которым можно слушать практически любую музыку в любом месте и в любое время. Это стало возможным благодаря технологии сжатия аудиофайлов. Процесс сжатия, хотя и очень практичный, в то же время вредит звучанию из-за потери детальности и глубины. Другое дело – виниловые пластинки, которые можно приобрести, например, в магазине ТheVinyl в Киеве. Оригинальная несжатая музыка на виниле определенно более приятна для слуха.

Тёплое звучание

У многих людей музыкальные альбомы на виниловых пластинках вызывают ностальгию и приятное чувство, позволяющее расслабиться и проникнуться композициями, льющимися из старого проигрывателя. Однако мало кто догадывается, что музыка, которую слушают с помощью этого носителя, тоже является своего рода феноменом. Звуки, записанные на среднечастотном виниле, намного теплее и приятнее для слуха.

Небольшое количество одновременных звуков

Многие звукозаписывающие лейблы сегодня работают по принципу «чем громче – тем лучше», таким образом рассчитывая привлечь больше внимания публики к своим звездным исполнителям. Громкие концерты и альбомы, записанные с помощью больших динамиков стали нынче нормой. Однако, что чем больше децибел, тем хуже качество звука. В этом плане виниловые пластинки с большим отрывом выигрывают у компакт-дисков и аудиофайлов, ведь при их создании старались выделить каждую ноту, ничего не потеряв.

Когда звук винила уступает «цифре»?

Если вы хотите купить музыкальные пластинки и проигрыватель для винила, вы должны знать о нескольких их особенностях. Как и любое средство передачи звука, независимо от того, когда оно было изобретено, винил имеет свои плюсы и минусы. Вот те случаи, когда грампластинки проигрывают компакт-дискам и стриминговым сервисам:

  • практичность – цифровые аудиофайлы можно воспроизводить на многих устройствах. Просто нажмите «play» и больше ни о чем не беспокойтесь. Иная ситуация в случае с винилом. Он предназначен только для домашнего использования. Также не забывайте, что виниловые пластинки приходится постоянно переворачивать.
  • винил винилу рознь – нужно быть очень осторожным при покупке виниловых пластинок. Многие современные исполнители хотят, чтобы их произведения можно было приобрести также на этом носителе. К сожалению, пластинки, которые были записаны с цифровой аудиозаписи, теряют свою глубину.

Читати також