Научно-популярные видео недели​. Подборка от 12.2.2022

Северинов 2022 фото научпоп

Портал Эксперимент предлагает свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут топовые видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

Ася Казанцева. Позитивная Психология, Таро и Счастье


Все вопросы о счастье, которые только могли у тебя возникнуть. Также мы узнали, что такое чувство дома для Аси, почему завести ребенка, чтобы научиться справляться с тревогой это отличная идея, и чувствует ли она ответственность за свои слова как популяризатор науки.

Александр Панчин против мифов об омикроне // Наука против


Гость этого выпуска — кандидат биологических наук, популяризатор науки Александр Панчин. Он рассказал, как на самом деле появился штамм омикрон, почему ученые так быстро научились разрабатывать вакцины от вирусов, правда ли, что после ковида выпадают волосы, и как «Спутник V» может содержать вещество, запрещенное для людей и животных.

Константин Северинов об омикроне

Заражения омикроном бьют все рекорды, новые максимумы обновляются каждый день. Чем оказался новый штамм вируса, и насколько он реально опасен? Почему в Европе, несмотря на одну из самых больших волн, снимают ограничения? Чего ждать в России? Близок ли конец пандемии? Когда будет новый штамм? На эти и многие другие вопросы в видео отвечают Ирина Якутенко и Константин Северинов (который сам только что перенес омикрон)

Михаил Гельфанд. Молекулярная биология: основа основ


Михаил Гельфанд: «Понимание биологии — необходимая для гражданского самосознания вещь» Молекулярная биология изучает множество процессов: от хранения и передачи наследственной информации до строения и функций различных соединений. За 70 лет с момента открытия структуры ДНК накоплен огромный объем знаний в этой области. Однако базовые вопросы про функции белков и работу генов не утратили своей актуальности. Понимание таких важных процессов как трансляция, транскрипция и репликация – необходимое условие для погружения в мир научных открытий. В своей лекции профессор Сколтеха Михаил Гельфанд разобрал базовые понятия молекулярной биологии и расскажет о том, как биоинформатика, молекулярная биология и эволюция смешаны между собой в научный коктейль.

Владимир Демченко против мифов о больной и здоровой спине

Гость этого выпуска — спортивный врач-реабилитолог, невролог, мануальный терапевт Владимир Демченко. Он рассказал: Какие упражнения помогут укрепить спину, Зачем нужна растяжка, Откуда появляются грыжи и протрузии, И в какой позе лучше сидеть за столом.

Как перестать бояться рака, и когда мы его уже победим?


Врач Илья Фоминцев рассказывает о последних тенденциях в профилактике и лечении рака. Какие хорошие новости есть в этой сфере? Как страх перед раком мешает здоровой профилактике? От каких видов рака существует прививка? Когда наступит золотой век лечения рака? Как формируется цена на препараты и можно ли повлиять на эти механизмы? Как врачу поддержать пациента, а пациенту — сберечь свое психическое здоровье?

Идеи в антропологии: расистские, глупые и разумные – антрополог Станислав Дробышевский

Гигантоидная и гиббонновская гипотезы происхождения человека – кто их выдвигал? Могли ли индейцы произойти от капуцинов? Мог ли человек появиться в Австралии? Какие идеи и гипотезы существовали в антропологии на протяжении веков? В чём заключаются идеи полицентризма и моноцентризма? Можно ли предсказать антропологические открытия в будущем? Об этом и многом другом рассказывает Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Ни минуты покоя: как отличить лень и невнимательность от СДВГ?


Существует ли синдром дефицита внимания и гиперактивности? Как он появляется? Можно ли «перерасти» или полностью вылечить СДВГ? — обсудим в рубке ПостНауки.

Марс многоликий [Triaxial Space]


Студия Triaxial Space снова радует красивейшей короткометражкой на научную тематику. Людей, похоже всегда манила красная точка в небе, а некоторые всерьёз намерены заняться колонизацией Марса. Что видели люди древности в этой планете? Как менялось отношение к ней? И, наконец, кто и когда вдруг решил, что на Марсе вовсю шло строительство системы оросительных сооружений?

Во Вселенной 40 КВИНТИЛЛИОНОВ черных дыр? / Странные объекты в центре галактики / Астрообзор #98


В самом центре нашей галактики обнаружена тысяча странных параллельных объектов! Во вселенной 40 квинтиллионов черных дыр? В некоторых системах могут рождаться планеты второго поколения? Это и многое другое в новом выпуске астрообзора.

Читати також