Научно-популярные видео недели​. Подборка от 23.1.2022

Научно-популярные видео недели​. Подборка от 23.1.2022

Портал Эксперимент предлагает свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут лучшие видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

Новости нейронауки: поиск новых антидепрессантов, отличие женского мозга от мужского


Как находят новые антидепрессанты? Чем мужской мозг отличается от женского? Как удаление старых клеток ослабляет нейродегенеративные заболевания? И можно ли вылечить менингит при помощи наночастиц – обсудим в рубке ПостНауки.

Сверхпригодные для жизни миры. Где-то лучше, чем на Земле?


В результате эволюции мы приспособились к жизни на нашей планете, и вряд ли нам где-то ещё будет так же хорошо. Но если говорить не только про нас, могут ли во Вселенной существовать места, где были бы условия для возникновения большего биологического разнообразия?

Как мы будем переселяться на другие планеты? / Владимир Сурдин


В этом выпуске поговорили астрономом, доцентом физического факультета МГУ, старшим научным сотрудником Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимиром Сурдиным. Что будет с человечеством, когда Земля перестанет быть пригодной для жизни? Через сколько лет Солнце сделает климат Земли невыносимо жарким? Сможем ли мы адаптировать для переселения планеты Солнечной системы или ученым придется изобрести ракеты, летающие со скоростью света, чтобы мы могли добраться до экзопланет?

Интервью - Ася Казанцева


Популярный научный журналист Ася Казанцева дала интервью в ходе посещения Казани и нашего лектория Milmax Science в Национальной Библиотеке Республики Татарстан.

Колонизировать Марс - тупая идея?


Есть много разговоров о том, как колонизировать Марс, когда мы это сделаем, какие нужны технологии, но еще очень часто на фоне всего этого люди задают вопрос: а зачем это вообще нужно? Может это вообще плохая идея и делать этого не нужно? В этом видео обсудим аргументы за и против колонизации Марса.

Станислав Дробышевский: "Кошки – мышки: кто нас создал и во что нам это обошлось"


Происхождение человека – столь же экологически-обусловленный процесс, как и генезис любого другого существа. Каждый следующий эволюционный шаг был случаен и не случаен: космические и планетарные события, мутации и рекомбинации случайны с точки зрения живых существ, а вот влияние этих сил на организмы и сложные взаимосвязи в экосистемах – вполне закономерны. Что привело к нашему появлению? Как на это повлияли ракоскорпионы и движения материков, динозавры и цветы, кошки и мышки? Об этом и многом другом – в лекции С.В. Дробышевского.

Лектор: Дробышевский Станислав Владимирович - кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автор книги "Достающее звено", научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU

Константин Северинов. Молекулярная биология: Как клонируют ДНК. Инвестируем в производство инсулина


Специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета (США) Константин Северинов проводит на моем канале курс лекций по молекулярной биологии. Это продолжение лекции: Как клонируют ДНК - кошмар борцов с ГМО. На этот раз на основе полученных знаний пытаемся открыть производство инсулина и убедить в его состоятельности потенциального инвестора.

На пальцах / Андрей Коняев и Ирина Воробьева // 21.01.22


Обзор новостей науки от Ирины Воробьевой и Андрея Коняева.

Мозг из кожи. Зачем нужны органоиды | Илья Колмановский, «Голый землекоп»


В этом выпуске «Голого землекопа» Илья Колмановский едет в Новосибирск в лабораторию биолога Тани Шнайдер, которая выращивает, кормит и убивает миниатюрные копии человеческого мозга. Как и зачем она это делает? Что наука уже умеет делать с органоидами и чему ещё предстоит научиться? Как случайное открытие помогло американской исследовательнице Мэдлен Ланкастер научиться выращивать мозг в чашке Петри? И о чем можно поговорить с мини-мозгом?

Читати також