Научно-популярные видео недели​. Подборка от 15.1.2022

Научно-популярные видео недели​. Подборка от 15.1.2022

Портал Эксперимент предлагает свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут лучшие видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

‘Бесконечный’ межзвездный двигатель: прямоток / Млечный путь не такой? / Астрообзор #96


Возможен ли прямоточный межзвездный двигатель? Что общего между звездами и вулканами, и причем тут формирование планет? Млечный путь не такой, как мы считали? Что происходит с Джэймсом Уэббом? Это и многое другое в новом астрообзоре!


Лазерная эпиляция в слоу-мо


Ходили когда-нибудь на лазерную эпиляцию? А видели крупным планом, как её делают? Оказывается, Дерек Маллер долго планировал видео об этом и, по правде, довольно давно его снял. Настало время и нам посмотреть, как ведут себя нежелательные волоски под лазером, и узнать, как всё это работает.

Новый год - новая жизнь: как формируются привычки? / Мария Данина на ПостНауке


Как воплотить новогодние обещания в жизнь? Как избавиться от вредных привычек и привить полезные? Правда ли, что это можно сделать за 21 день? И где грань между навязчивым поведением, привычкой и зависимостью — обсудим в рубке ПостНауки


Интервальное голодание, вред молока и суперфуды. Разрушаем популярные мифы о здоровом питании

Софико Шеварнадзе


Полезный выпуск после новогодних каникул - прогулка по супермаркету с врачом-диетологом. Автор книги «Мой лучший друг — желудок», профессиональный медик-диетолог Елена Мотова прогулялась по супермаркету с Софико и развеяла мифы о вредной и полезной еде. Стоит ли покупать промышленные йогурты? Где лучше оставлять фрукты на дозревание? Каким мифам о морепродуктах не стоит доверять? Какое мясо самое полезное и питательное? Как найти проверенную информацию в мире маркетинговых слоганов и страшилок? Так ли полезны модные продукты из категории ЗОЖ? Так ли вредны продукты, которые не ругает только ленивый?

Видео можно посмотреть только на Ютубе.


Как работает генная терапия (за 5 минут)


Генетические заболевания, связанные с поломкой тех или иных генов, ранее считались неизлечимыми. Но наука не стоит на месте. Современная генная терапия позволяет исправлять генетические поломки в клетках детей и взрослых людей и уже сегодня спасает жизни. Сценарий и голос: Александр Панчин, кандидат биологических наук, лауреат премии Просветитель за книгу "Сумма Биотехнологии"


Витамин Д


Доктор Утин про витамин Д. Доза витамина. Дефицит витамина Д и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаточность витамина Д и риск рака. Витамин Д и COVID-19. Витамин Д3 витамин Д2.


Дробышевский. Первые люди


Станислав Дробышевский рассказал, через какие тернии эволюции прошел род Homo, прежде чем появился Homo sapiens. Какие эволюционные ветки оказались тупиковыми? И почему наши предки были успешными? Что они ели и кто ел их? Станислав Дробышевский в лектории «Живое слово» не только рассказал об этом, но и сделал прикольные рисунки, которые достались авторам лучших вопросов.


Антропология гениальности / Савельев, Дробышевский // Час Speak


В подборке выпусков «Час Speak» об антропологии и гениальности Сергей Савельев и Станислав Дробышевский рассказывают, что такое гениальность с точки зрения ученых, почему нельзя унаследовать гениальность, как работает наш мозг и чем занимаются антропологи.


Лекция астронома Владимира Сурдина «Прошлое и будущее нашей тёмной Вселенной»


Лекция астронома Владимира Сурдина в рамках первой встречи интеллектуального клуба Группы «ВИС» 25.11.2021 г.

В современной астрономии всё больше «тёмных» сущностей: тёмная материя, чёрные дыры, тёмная энергия… Все они имеют прямое отношение к истории нашего мира — к эволюции Вселенной. Если бы не было тёмной материи (природу которой мы пока не выяснили), то не было бы и нас. Если бы не было тёмной энергии, Вселенная вообще могла бы не родиться. А сочетание тёмной энергии с чёрными дырами, возможно, даст ключ к путешествиям в пространстве и даже во времени.


СУРДИН: Фаэтон - ПОТЕРЯННАЯ планета Солнечной системы? Неземной подкаст


Астроном Владимир Сурдин лекция: была ли на самом деле в Солнечной Системе ещё одна планета - Фаэтон? История поисков и потерь этой ЗАГАДОЧНОЙ планеты.


Как быть счастливым отвечаем по науке


Эволюция «готовила» нас к тому, чтобы строить социальные связи, потому что иначе было труднее выжить. Сейчас можно учиться и работать удаленно, заказывать доставку и смотреть кино не выходя из дома. Тем не менее люди стремятся к общению, и, как показал опыт последних двух лет, именно живое общение – это по-прежнему жизненно важная потребность. Может быть, наш мозг просто не успевает за технологическим прогрессом? Зачем людям XXI века нужны дружба и общение? Существует ли счастье с научной точки зрения? Одиночество – синоним стресса? Гены или воспитание: что влияет на способность строить социальные связи? Как пережить несчастную любовь? Как мотивировать учиться ребенка, подростка, взрослого? Правда ли людям веселее осваивать новую информацию в коллективе? Школа, институт, работа: какой период наиболее плодотворен для создания новых отношений? Научный журналист и популяризатор науки Ася Казанцева ответит на эти вопросы с точки зрения того, как устроен наш мозг. Интервью ведет Екатерина Рыбакова.


КАК МЕНЬШЕ ТУПИТЬ? Интервью с Асей Казанцевой


Что полезно для мозга? Нужно ли иногда “потупить”, чтобы мозг отдохнул, и как это правильно делать? Как влияет на мозг психотерапия? Все эти вопросы мы обсудили с Асей Казанцевой. Ася Казанцева - известный научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор трех книг об иррациональном человеческом поведении. По образованию нейробиолог. Книги Аси советую всем, потому что это прямо кайф. И новое узнал, и о себе что-то понял, и похихикал - все, как мы любим.


Опасные слухи о вакцинах. Александра Архипова. Ученые против мифов


Слухи и сплетни - это какая-то аномалия? Каковы современные причины страха перед прививками? Какие представления о вакцине наиболее опасны?

Читати також