Биография Жозе Сарамаго

Биография Жозе Сарамаго

Жозе де Соуза – португальский прозаик и поэт, драматург и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1998); основатель Национального фронта защиты культуры – родился 16 ноября 1922 года в крестьянской семье в провинции Рибатежу в посёлке Азиньяга, в 100 км от Лиссабона (Португалия).

Новая фамилия (Сарамаго (также Сарамагу), португальское народное название дикой редьки) появилась у будущего писателя спустя семь лет, когда выяснилось, что работник архива «на свой страх и риск добавил к имени прозвище нашей семьи». С 1924 вместе с семьёй жил в столице. По причине бедности родителей не получил даже среднего образования. Работал автослесарем, чертёжником, служил в сфере здравоохранения и социального страхования. Одновременно изучал иностранные языки, много читал. В 22 года Сарамаго женился на португальской художнице Илде Рейш.

Свою первую книгу («Грешная земля») опубликовал в 1947, после этого до 1966 ничего не публиковал. В 1969 Сарамаго вступил в подпольную Португальскую коммунистическую партию. После Революции Красных гвоздик некоторое время (1974-1975) работал политическим обозревателем и возглавлял отдел культуры в газете «Diário de Lisboa», а в 1975 занял пост заместителя главного редактора ежедневной столичной газеты «Diário de Notícias». С 1976 журналистская карьера была прервана увольнением, и Сарамаго решил посвятить себя исключительно литературному творчеству. Годом позже в свет вышел первый роман «профессионального» писателя — «Учебник живописи и каллиграфии», который спустя много лет в Нобелевской лекции Сарамаго назвал «двойной инициацией» — идеальным совпадением момента рождения персонажа и автора.

К этому времени писатель уже развёлся с первой женой. В 1980-е он женился ещё раз — на испанской журналистке Пилар дель Рио.

После визита в Израиль в 2002 Сарамаго заявил, что политика, проводимая на палестинских территориях, «напомнила ему поведение гитлеровцев в отношении евреев в концлагере Освенцим». После резких заявлений МИД Израиля и не менее резкой отповеди Сарамаго, его романы исчезли с прилавков книжных магазинов страны, то есть писателю фактически был объявлен негласный бойкот.

Жозе Сарамаго, называвший себя «либертарным коммунистом», выставлялся на всех выборах в Европарламент с 1989 по 2009 от Коалиции демократического единства вокруг Португальской коммунистической партии. В 1989 он также избирался в местный совет португальской столицы как коммунистический кандидат от списка коалиции «За Лиссабон».

С некоторыми оговорками творчество Сарамаго принято относить к магическому реализму. Его фантасмагорическая проза исполнена идеей всечеловеческого равенства и глубоким гуманизмом. Стиль письма, начиная с первых вещей, оставался практически неизменным. Малофрагментированный, монолитный по структуре текст традиционно лишен деления на главы. Дополнительную плотность придает отсутствие знаков «тире» и построчной разбивки в диалогах.

Не беря в расчет ранних творческих опытов, можно сказать, что литературный талант проснулся у Сарамаго поздно. Первое значительное произведение — семейная сага «Поднявшийся с земли» — увидело свет в 1980, когда автору было 58 лет. Книгу можно считать итогом семилетней политической деятельности писателя: её тема — гражданское становление португальского крестьянства в эпоху растянувшейся на несколько поколений правой диктатуры.

Роман «Воспоминание о монастыре» повествует о любви ветерана-калеки Балтазара Семь Солнц и ведуньи Блимунды Семь Лун, разворачивающейся на фоне эпического строительства монастыря в Мафре в первой половине XVIII в. Обрисовав удручающее положение простонародья в позднефеодальной Португалии с всесильным влиянием католической церкви, Сарамаго упрочил своё положение на левом литературном фланге. Антиклерикальный настрой романа вызвал ожесточенные обвинения в богохульстве со стороны Ватикана. Впрочем, кинорежиссёр Федерико Феллини назвал «Воспоминания о монастыре» одной из самых интересных книг современности и даже обдумывал её экранизацию. Но замыслу так и не суждено было осуществиться.

Однако в 2001 на экраны вышел фильм «Трещина» («La Balsa de piedra»), снятый французским режиссёром Жоржем Слюйзером (George Sluizer) по мотивам другой книги Сарамаго «Каменный плот». В ней автор рассказывает удивительную историю о том, как Иберийский полуостров откололся от материка вдоль Пиренейского хребта и отправился в свободное плавание по Атлантическому океану. Тектонический сдвиг сопровождается рядом событий сказочно-мистического толка, непосредственные участники которых собираются вместе, чтобы отправиться в странствие по отколовшемуся полуострову. «Каменный плот», по форме роман-путешествие, повествует о непростых отношениях испанцев и португальцев друг с другом и остальной Европой.

Особое место в творчестве Сарамаго занимает роман «Евангелие от Иисуса». Через год после его выхода Сарамаго получил Нобелевскую премию по литературе c формулировкой «за работы в форме притч, исполненных фантазии, иронии». Тем не менее нельзя не отметить очень быструю реакцию Нобелевского комитета на публикацию романа. В соответствии с названием, книга представляет собой альтернативное изложение евангельских событий. Противопоставляя Иисуса ветхозаветному Яхве, вкладывая в его уста земную, человеческую правду, Сарамаго разрушает первоначальный догмат о Троице. Иисус же, в свою очередь, становится фактически революционным персонажем, который пришел именно, чтобы нарушить «закон и пророков», но никак не исполнить. В романе проводится критика христианской догматики с точки зрения левого гуманизма и утверждение ценностей последнего.

Жемчужиной позднего творчества Сарамаго стал фантастический роман-притча «Перебои в смерти». В соответствии с названием, автор рисует совершенно невозможную ситуацию, когда в некой стране перестают умирать люди. Причиной оказывается то, что смерть, действующая в книге на правах персонажа, возмутившись неблагодарным к себе отношением, объявляет бессрочную забастовку. Контрастное сочетание двух разнородных текстов под одной обложкой впервые находит место в творчестве автора, а глубина образов и уровень языка выводят «Перебои в смерти» в список лучших произведений Сарамаго.

Жозе де Соуза Сарамаго умер 18 июня 2010 года в Тиасе (Лас-Пальмас, Канарские острова, Испания).

Произведения:

Романы:
1947 — «Земля греха» / Terra do Pecado
1977 — «Учебник живописи и каллиграфии» / Manual de Pintura e Caligrafia
1980 — «Поднявшийся с земли» («Восставшие из праха») / Levantado do Chão
1982 — «Воспоминание о монастыре» / Memorial do Convento
1984 — «Год смерти Рикардо Рейса» / O Ano da Morte de Ricardo Reis
1986 — «Каменный плот» / A Jangada de Pedra
1989 — «История осады Лиссабона» / História do Cerco de Lisboa
1995 — «Слепота» / Ensaio sobre a Cegueira
1997 — «Все имена» («Книга имен») / Todos os Nomes
1997 — «Евангелие от Иисуса» / O Evangelho Segundo Jesus Cristo, Lisboa
2000 — «Пещера» / A Caverna
2002 — «Двойник» / O Homem Duplicado
2004 — «[Про]зрение» / Ensaio Sobre a Lucidez
2005 — «Перебои в смерти» / As Intermitências da Morte
2008 — «Странствие слона» / A Viagem do Elefante
2009 — «Каин» / Caim

Поэмы:
1966
— «Возможные стихотворения» / Os Poemas Possíveis
1970 — «Возможные стихотворения» / Provavelmente Alegria
1975 — «Год 1993» / O Ano de 1993

Хроники:
1971
— «Этот мир и другой» / Deste Mundo e do Outro
1973 — «Багаж путешественника» / A Bagagem do Viajante
1974 — «Мнения, что „Diário de Notícias” было» / As Opiniões que o DL Teve
1977 — «Примечания» / Os Apontamentos

Сказки:
1978
— «Квазиобъект» / Objecto Quase
1979 — «Поэтика Пять чувств - ухо» / Poética dos Cinco Sentidos - O Ouvido
1997 — «Повесть о неизвестном острове» / O Conto da Ilha Desconhecida

Путевые заметки:
1981
— «Путешествие в Португалию» / Viagem a Portugal

Дневник и воспоминания:
1994
— «Журнал Лансароте» / Cadernos de Lanzarote (I-V)
2006 — «Маленькие Воспоминания» / As Pequenas Memórias

Книги для детей:
2001
— «Самый большой Цветок Мира» / A Maior Flor do Mundo

Биография

Произведения

Критика


Читати також