Последние новости в мире высоких технологий. 19.02.2022

Подборка новостей технологий за неделю. 19 февраля 2022. Портал Эксперимент

Портал Эксперимент подготовил самые интересные новости науки и технологий за эту неделю. Оперативно, коротко, ясно. Приятного чтения.

Curiosity показал завораживающие фото дрейфующих облаков на Марсе

Ровер Curiosity, который уже 10 лет исследует Красную планету, сделал снимки облаков, дрейфующих над его исследовательским участком на горе Шарп, с целью измерения их скорости. Обычная скорость ветра у поверхности Марса составляет примерно от 7 до 35 километров в час.

Realme представила смартфоны 9 Pro и 9 Pro Plus

9 Pro и 9 Pro Plus

Компания Realme представила два новых смартфона - модели 9 Pro и 9 Pro Plus.

Базовый вариант Realme 9 Pro получил чип Snapdragon 695 от Qualcomm, 6 или 8 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти, а также 6,6-дюймовый IPS-дисплей разрешением Full HD+ (1080x2412 точек) с частотой обновления 120 Гц.

Гаджет оснащен 16-Мп фронтальной камерой и основным модулем, включающим три объектива - на 50 Мп с оптической стабилизацией, широкоугольный 8 Мп и макрообъектив 2 Мп. Аккумулятор на 5000 мАч поддерживает быструю зарядку 33 Вт.

Realme 9 Pro Plus оснащается процессором MediaTek Dimensity 920 5G, который сочетается с 6 Гб или с 8 Гб оперативной и 128 Гб или 256 Гб встроенной памяти.

Смартфон получил имеет 6,4-дюймовый Super AMOLED экран разрешением Full HD+ (1080x2400 точек) с частотой обновления 90 Гц. В том, что касается камер, версия 9 Pro Plus аналогична 9 Pro. Батарея на 4500 мАч может работать с быстрой зарядкой 60 Вт - SuperDart. Особенностью Realme 9 Pro Plus стал изменяющийся цвет корпуса - одна из версий смартфона имеет фотохромное стекло, которое на солнце меняет цвет с синего на розовый.

Realme 9 Pro Plus получил 6,4-дюймовый экран Super AMOLED формата Full HD+ с частотой обновления 90 Гц. Смартфон Realme 9 Pro, в свою очередь, оборудован 6,6-дюймовым экраном IPS с частотой обновления 120 Гц.

Обе модели работают на операционной системе Android 12. Продажи новых смартфонов начнутся в феврале 2022 года.

Xiaomi представила игровой смартфон Redmi K50

Redmi K50 Компания Xiaomi официально представила новый смартфон под брендом Redmi - K50G. Новинка стала преемником прошлогодней модели K40 Game Enhanced Edition.

Новый игровой смартфон имеет плоские боковые грани корпуса с расположенными на них дополнительными выдвижными магнитными клавишами. Для защиты от перегрева K50 G получил систему охлаждения с раздельным отводом тепла от процессора и аккумулятора с зарядным устройством.

В основу гаджета легла флагманская платформа Snapdragon 8 Gen 1, которая сочетается с 8 Гб или 12 Гб оперативной и 128 Гб или 256 Гб встроенной памяти.

Redmi K50G получила 6,67-дюймовый OLED-дисплей разрешением Full HD+ (2400х1080 точек) с частотой обновления 120 Гц - экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass Victus.

Новинка от Redmi работает на Android 12 с фирменной оболочкой MIUI 13. Смартфон получил батарею на 4700 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 120 Вт. Предусмотрены фронтальная камера 20 Мп и основной блок, включающий в себя три объектива - основной 64 Мп, сверхширокоугольный 8 Мп и макрообъектив 2 Мп.

Google выпустили бесплатную операционную систему для слабых ноутбуков

Это бесплатный способ модернизировать старое устройство, утверждает компания.

  • Chrome OS Flex — это облегчённая версия Chrome OS, она тестируется в рамках раннего доступа, объявила компания. Чтобы установить её, операционную систему нужно скачать на USB-флешку.
  • ОС доступна бесплатно и предназначена для старых компьютеров и ноутбуков на Windows и MacOS. В первую очередь она ориентирована на компании и школы, но установить её могут и обычные пользователи.
  • Chrome OS Flex можно установить «за считанные минуты», пишет Gizmochina. Google утверждает, что операционная система может эффективно работать на устройствах возрастом до 13 лет.
  • В декабре 2020 года Google купила Neverware, разработчика облегчённой операционной системы Cloudready, которая позволяла превратить старый ноутбук в Chromebook. У пользователей, которые установили Cloudready, она обновится до Chrome OS Flex, когда ОС пройдёт тестирование.

Для установки Windows 11 появилось новое требование

Windows 11

Разработчики ввели обязательное подключение к интернету для входа в учетную запись Windows 11 Pro

Для установки Windows 11 Pro потребовали обязательное подключение к интернету и учетную запись Microsoft. Как сообщает The Verge, в связи с новым требованием разработчиков ОС не разрешит настройку с локальной учетной записью.

Отмечается, что такой подход уже реализован в Windows 11 Home. В сообщении компании говорится, что Windows 11 Pro теперь будет требовать подключения к интернету во время первоначальной настройки. По их словам, это будет необходимо даже для устройств вне работы, для личного пользования.

По неофициальным данным, Microsoft уже начала проверку работоспособности ОС после введения изменений через группу тестировщиков. В ближайшие несколько месяцев нововведение может быть введено во все сборки Windows 11 Pro.

В Израиле создали ИИ, способный выявлять генетические нарушения у эмбрионов с помощью анализа крови

ИИ, способный выявлять генетические нарушения у эмбрионов

10 февпаля 2022г. Израильский стартап разрабатывает неинвазивный метод раннего обнаружения с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для выявления генетических нарушений у человеческих эмбрионов.

С помощью простого анализа крови, взятого у беременной матери в течение первого триместра, искусственный интеллект IdentifAI Genetics может прочитать всю ДНК эмбриона и провести углубленный анализ для выявления генетических нарушений.

Профессор Ноам Шомрон является главным научным сотрудником и соучредителем IdentifAI, а также руководит группой функциональной геномики на медицинском факультете Тель-Авивского университета.

«У беременной матери есть крошечные фрагменты ДНК, которые происходят от эмбриона, от плаценты», — сказал Шомрон. — Если мы посмотрим на развивающийся эмбрион, мы увидим крошечные кусочки плаценты или эмбриональной ДНК, и если мы сможем достаточно хорошо отделить их и разделить, то сможем прочитать всю ДНК эмбриона».

ИИ можно использовать для выявления любого генетического заболевания, вызванного незначительным количеством изменений в ДНК.

Некоторые видео в YouTube могут лишить возможности распространяться за пределами платформы. В числе прочего у них уберут кнопку «Поделиться»

ограничения YouTube

YouTube думает над подобными ограничениями относительно пограничного контента

YouTube думает над тем, чтобы лишить некоторые видео возможности распространяться за пределами платформы.

Речь о так называемых «пограничных» видео. Под этим термином YouTube подразумевает контент, который напрямую не нарушает правил платформы, однако всё же представляет собой в достаточной мере спорные видео, которые платформа не хочет рекомендовать пользователям.

Мы пересмотрели наши системы рекомендаций, чтобы снизить потребление пограничного контента, который исходит от наших рекомендаций, значительно ниже 1%. Но, даже если мы не рекомендуем определённое пограничное видео, оно все равно может получить просмотры на других веб-сайтах, которые ссылаются на видео YouTube или встраивают его.
Один из возможных способов решить эту проблему — отключить кнопку «Поделиться» или разорвать ссылку на видео, которые мы уже ограничиваем в рекомендациях. Фактически это означает, что вы не можете встроить или дать ссылку на пограничное видео на другом сайте.
Другой подход может заключаться в отображении объявления, которое появляется до того, как зритель сможет просмотреть встроенное или связанное видео. Это позволит дать пользователям понять, что контент может содержать дезинформацию. Такие межстраничные объявления похожи на «лежачего полицейского»: дополнительный шаг заставляет зрителя сделать паузу, прежде чем он посмотрит или поделится контентом.

При этом в YouTube понимают, что в таких ограничениях можно зайти далеко и ограничить свободу зрителя. В компании считают, что должны быть осторожными, чтобы сбалансировать ограничение распространения потенциально вредной дезинформации, оставляя место для обсуждения и обучения по деликатным и спорным темам.

НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.

НАСА запустило миссию IXPE (Imaging X-ray Polarimetry Explorer) в декабре 2021 года. После нескольких недель подготовки к работе у нас наконец появилась возможность увидеть первые результаты. Это два изображения, которые опубликовало американское агентство.

Первые изображения IXPE показывают сверхновую Кассиопею A, которая расположена около 11 000. световых лет от Земли. Ниже вы можете увидеть фотографию объекта, полученную из данных, собранных новым кораблем (оттенки пурпурного) и телескопом Чандра (синий). Первой целью для исследования этой второй миссии более двух десятилетий назад также была именно эта сверхновая.

Кассиопея А

Однако ниже вы можете видеть тот же объект, и это изображение интенсивности рентгеновских лучей от Кассиопеи А. Данные были собраны 11-18 января. Ученые говорят, что IXPE сможет собрать больше информации об излучении, вызванном взрывами сверхновых.

Камеры Nikon Z9 и Sony a1 способны запечатлеть летящую пулю

В текущем спортивном сезоне в "вооружении" фотографов прибыло пополнение – компания Nikon активно распространяет свои флагманские Nikon Z 9 среди спортивных фоторепорёров. До недавнего времени, в этом сегменте полнокадровых беззеркальных скоростных камер с высоким разрешением была лишь Sony Alpha 1.

И по прошествии времени, можно констатировать, что обе камеры имеют невероятные возможности в плане скорости съемки. Поскольку ранее такие кадры было возможно сделать лишь при помощи специальных высокоскоростных камер.

Так, в январе этого года, на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге, шведский фотограф Göran Strand с своей помощью Nikon Z9 смог запечатлеть летящую пулю:

Nikon Z9 пуля

Вот так фотограф прокомментировал свои впечатляющие кадры: "Сегодня протестировал новую Nikon Z9 на скорость. При выдержке 1/32 000 с и 120 к/с вы можете поймать пулю, когда она вылетает из винтовки.

Вслед за открытием Горана, уже на Олимпийских Играх 2022 в Пекине, Vytautas Dranginis столкнулся с похожими способностями уже другого флагмана – Sony α1. Литовский фотограф также смог запечатлеть пулю на вылете из винтовки спортсмена:

Sony α1 летящая пуля

Vytautas Dranginis: "Это одна из величайших фотографий, которые я когда-либо делал. Легче сделать несколько выигрышных снимков, когда вы снимаете расслабленно и без особой ответственности. Но когда вы снимаете спортсменов своей страны, все по-другому. Мне очень повезло, что я снял эти кадры".


Читати також