Ученые доказали пользу нитратов для человеческого организма

нитраты в овощах

Не за горами плодовоовощной сезон, однако уже сейчас полки магазинов заполнены различными фруктами, овощами и зеленью. После долгой зимы организм ослаблен нехваткой витаминов. Хочется побольше фруктовых и овощных салатов, а зелень манит своей яркостью. Но так ли все это полезно? Как утверждается в статье на сайте https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia, многие овощи и фрукты содержат нитраты. Мы привыкли, что нитраты наносят непоправимый вред организму. Но это не совсем так - некоторые нитраты, наоборот, полезны для организма.

Некоторые нитраты могут принести пользу

К примеру, в свекольном соке содержится заложенный природой нитрат, который способен снижать артериальное давление. При регулярном употреблении такого сока повысится мышечный тонус. И все это тоже благодаря нитрату. Многие лекарственные препараты в своей основе содержат нитраты. Например, нитроглицерин. Его назначают при болях в груди, стенокардии. Нитрат азота в некоторых сырах снижает возможность распространения бактерий. А в сельскохозяйственной сфере без нитратов обеспечить приток кислорода и обогащение почвы азотом сложно.

Почему тогда нитраты принято считать вредными?

Дело в том, что нитраты, попадая в ротовую полость, преобразуются в нитриты. Именно они наносят вред человеческому организму. В желудке под воздействием кислоты, они превращаются в нитрозамины. А вот они уже сами по себе канцерогенны и могут стать причиной возникновения раковых опухолей. Однако для возникновения рака нитрозаминам нужно вступить в реакцию с аминами, которые в достаточном количестве содержится в белковых продуктах.

Нитраты могут превратиться в нитрозамины и под воздействием высокой температуры - жареные блюда с высокой вероятностью содержат их. Но для того, чтобы из-за таких блюд появилась раковая опухоль, нужно съедать их каждый день по несколько килограммов.

Снизить вредное воздействие нитритов довольно просто: достаточно регулярно использовать антибактериальный ополаскиватель для рта, чтобы нитраты не превращались в нитриты. В остальном же, ученые сходятся во мнении, что нитраты благотворно воздействуют на сердечно сосудистую систему и мышечный тонус человеческого организма. Именно благодаря нитратам в организм человека попадают полезные молекулы оксида азота.


Читати також