Уход за пожилыми: когда нужна сиделка, а когда пансионат?

уход за пожилыми

Пожилые люди очень часто нуждаются в помощи, хотя не всегда хотят в этом признаться. Такая помощь может принимать различные формы: от сопровождения в повседневных делах до мотивирования к творческому проведению времени. Родственники, которые ищут людей для помощи пожилому человеку, могут воспользоваться услугами специализированных пансионатов или нанять сиделку.

Сиделка: не всегда на полный рабочий день

Уход за пожилыми людьми – чрезвычайно ответственное занятие, которое требует полной самоотдачи. Все зависит от состояния подопечного и от того, живет ли он один или с кем-то еще. В одних случаях сиделка может понадобиться на несколько часов в неделю, например, для доставки покупок или уборки квартиры. Она также может составить компанию пожилому человеку, когда другие домочадцы на работе. В других случаях уход за престарелым предполагает необходимость постоянного присутствия сиделки по месту жительства в течение определенного периода времени – месяц, два или даже полгода. Пансионат для пожилых является альтернативой для такого варианта, ведь там, кроме базового ухода, постоялец получит возможность общаться с другими постояльцами, а также пользоваться инфраструктурой заведения.

Как подыскать сиделку для пожилого человека?

Уход за пожилыми людьми – это работа, предназначенная для тех, кому свойственна исключительно высокая эмпатия по отношению к другим людям. В этой профессии главное терпение. Все потому, что пожилым людям приходится каждый день сталкиваться с ограничениями своего тела, и время их реакции может увеличиваться. В свою очередь, отсутствие эмпатии препятствует установлению доверительных отношений с подопечным.

Желательно, чтобы у сиделки было медицинское образование, хотя оно и необязательно. Базовые медицинские знания позволят лицу, осуществляющему уход за престарелым, распознать первые признаки обезвоживания, усталости или приступа болезни. При выполнении некоторых действий необходима и физическая подготовка – подъем подопечного требует приложения большой силы.

Дом для престарелых – когда он необходим?

Сиделка не всегда может справиться с трудностями, которые ждут ее при уходе за пожилым человеком. Иногда случается так, что подопечный начинает вести себя неадекватно или даже агрессивно (агрессия может сопровождать некоторые возрастные заболевания). На ранней стадии возникающие личностные изменения часто можно контролировать фармакологическими методами. Однако, когда они начинают усугубляться, лекарства не дают желаемых результатов. По мере прогрессирования болезни пожилые люди начинают представлять угрозу не только для себя, но и для окружающих. В такой ситуации уход за пожилым человеком на дому невозможен и следует рассмотреть вопрос о его пребывании в доме для престарелых.


Читати також